Полмиллиарда на пристройку к саратовскому ТЮЗу уплывут к брянскому подрядчику. Это первый контракт "Стройдела" в другом регионе

Управление капстроительства Саратовской области подвело итог тендера на реконструкцию Малой сцены ТЮЗа. Расширять, перестраивать и переоборудовать ее будет иногородний подрядчик, контракт получила крупная компания из Брянска ООО «Стройдело». Выбирали исполнителя, как ясно из тендера на портале госзакупок, в первую очередь по цене, с 425,4 млн рублей брянские строители снизили ее до 370,1 млн. Всего же претендентов на ТЮЗ было трое, один из них отсеялся на первоначальном этапе, из оставшихся был выбран тот, кто предложил наиболее низкую цену. Соперники "Стройдела" в обнародованных протокола не указаны. Сам контракт пока не подписан, подготовлен лишь его проект. Фактически подрядчику заказывают не реконструкцию, а строительство. За 2,5 года он должен будет выполнить новую пристройку к малой сцене, высотой в 4 этажа, в которой предусмотрен в том числе лифт. Кроме того, на подрядчика ложатся обязательства по благоустройству окружающей территории, кроме собственно пристройки и оснащения сцены новым оборудованием от него ждут зелень и лавочки вокруг нее, новые дорожки и оборудованную гостевую парковку. Срок сдачи объекта - 25 декабря 2024 года.
Брянская компания "Стройдело" - крупный игрок местного рынка с портфелем госзакупок на сумму порядка 9,4 млрд рублей только в рамках 44-ФЗ. Компания является основным исполнителем подрядов на социальные объекты в Брянской области. Только в начале мая она получила контракт ценой 1,1 млрд рублей на строительство хирургического корпуса для Брянской областной детской больницы и за 56,6 млн рублей ремонтирует школу в городе Унеча.
В ближайшее время компания должна завершить строительство одного из самых крупных местных объектов, Дворца единоборств - спорткомплекс из 5 зданий с площадками для борьбы, волейбола, баскетбола, тенниса, гостиницей, конференц-залом и рестораном. Два контракта на него, на общую сумму 1,7 млрд рублей, она получила в 2019 году, а в целом дворец стоил Брянской области больше 2 млрд рублей вместе с оборудованием. В конце мая было заявлено, что дворец практически готов к открытию. Он рассчитан на проведение соревнований вплоть до международного уровня. Никаких контрактов на работы за пределами родного региона в послужном списке "Стройдела" не нашлось. Согласно официальному сайту компании, она занимается соцобъектами, возводит и ремонтирует административные здания, есть в числе ее объектов и церкви, в том числе кафедральный собор в Брянске. Жилые дома компания строит в рамках местной программы расселения аварийного жилфонда. В 2020 году по брянским тг-каналам и прессе пошли слухи, что у единственного владельца "Стройдела", депутата местной облдумы Михаила Кабанова, начались проблемы с налоговой, якобы у ведомства есть к компании серьезные претензии. Но эти сведения опроверг сам же депутат-строитель, заметив, что некоторые спорные моменты есть, но они обсуждаются и если ФНС придет к выводу, что "Стройдело" должно довнести какие-то платежи, они будут перечислены. Отсутствие какого-либо конфликта с застройщиком подтвердили и сами налоговики. Дальнейшего развития тема не получила. Известно также, что в 2015 году "Стройдело" подавало иск о банкротстве брянского аэропорта, который с 2008 года накопил перед строителями долг более 5,1 млн рублей. Спор окончился мировым соглашением.
Справка «БВ». ООО «Стройдело» было учреждено Михаилом Кабановым в 2007 году, компания зарегистрирована в Брянске, уставной капитал составляет 30 тысяч рублей. Штат застройщика на начало 2021 года превышал 300 человек, выручка 2021 года увеличилась на 14% и достигла 1,2 млрд рублей при 7,3 млн чистой прибыли.