На набережной Саратова может появиться бывший дебаркадер САЗа за 80 млн рублей. Предлагают гулять свадьбы и банкеты

В Саратове на продажу выставлен причальный дебаркадер. Покупателю предлагают установить его на набережной, а после ремонта устраивать там свадьбы. Градозащитник Алексей Голицин вспоминает, что так уже было, а сейчас причал для яхт не помешает новому пляжу.  На портале объявлений рекламируется продажа причального дебаркадера. Причем довольно внушительного размера - его общий метраж 1983 кв.м, длина - 65,4 м., ширина - 14,4 м. Осадка в грузу - 1,44 м. Построено судно было в 1952 году, а в 1989 году переоборудовано. Класс судна Р1.2. Материал корпуса - железобетонный. Продавец уверяет, что дебаркадер соответствует техническим требованиям речного регистра. И даже ремонт производился с материалам, сертифицированными РР. Так, палуба утеплена пенополиуретаном, установлены новые стеклопакеты, металлическое ограждение и металлическая же крыша. На судно имеется полный пакет разрешительных документов.  У дебаркадера две деревянные палубы. Первая состоит из двух помещений по 244 кв. м. Вторая палуба - это одно помещение в 553 кв. м. Еще есть трюм в 942 кв. м. Внешне от был восстановлен по заводским чертежам и старинным фотографиям.  Покупателям предлагается воспользоваться дизайнерским проектом обустройства помещений: на верхней палубе может располагаться банкетный зал.  На нижней - ресторан и бар.  При этом в Саратове у нынешних владельцев дебаркадера имеется арендованное на 25 лет место на Волге вдоль набережной Космонавтов. Впрочем, продавец готов отбуксировать его по воде в любое место. 
Стоимость - 80 млн рублей. По этой же цене продавец пытался продать его летом прошлого года, однако, видимо, безуспешно. 
Градозащитник Алексей Голицын считает, что сейчас очень похожий дебаркадер базируется в Усть-Курдюме.  На портале Старый Саратов встречается фото затонувшего дебаркадера в том районе.  Из обсуждения под фото следует, что ранее он использовался как столовая, а ранее он принадлежал турбазе «Разлив» САЗа в районе Сабуровки. Поиск в сети не исключает, что нынешним владельцем судна может являться ЗАО «Пассажирское речное управление». Оно создано в 1995 году, и ему принадлежит комплекс зданий речного управления на набережной Саратова. Сведений об учредителях нет, хотя руководитель Максим Смирнов ранее возглавлял ООО «Поволжский туристический холдинг». Сейчас им руководит Светлана Тимошок. Обе компании связывали с именем покойного Александра Тимошка. Выручка ЗАО ПРУ за 2020 год составила 23,5 млн рублей, чистая прибыль - 176 тыс. рублей. 
- На набережной Саратова в разное время было несколько дебаркадеров разных размеров. Это крайне удобная штука для использования в качестве пристани - уровень воды меняется, а он стационарен. И они прекрасно себя зарекомендовали и в качестве хозяйственных объектов, и с точки зрения эстетики и внешнего вида, - считает Алексей Голицын.
[caption id="attachment_137211" align="alignnone" width="1773"] Дебаркадер на набережной Космонавтов (1963-1967 гг), в то время здесь работал кинотеатр[/caption] По его словам, советская власть начала производить дебаркадеры с 20-хх годов XX века, тем более, что до войны речной транспорт был очень развит. Такие сооружения были неизменной принадлежностью любого населенного пункта на реке. 
- После войны был разработаны стандартные модели и тот, который выставлен на продажу, предназначен для крупных населенных пунктов. Их выпускали вплоть до 70-хх годов, они достаточно долговечны, - пояснил эксперт, вспомнив, что дебаркадер на Пчелке в районе Затона служил несколько десятков лет.
Градозащитник отметил, что продаваемый дебаркадер - замечательный образец промышленного объекта своего времени. Но отметил, что есть давняя традиция их использования под увеселительные заведения. - На набережной Саратова в районе моста долгие годы стоял дебаркадер, приспособленный под ресторан. В народе он назывался «Поплавок» и пользовался неизменной популярностью. И если установить такой дебаркадер на новой или старой набережной, он лишь послужит ее украшением, - считает Алексей Голицын. [caption id="attachment_137212" align="alignnone" width="650"] Ресторан "Поплавок" у саратовского моста[/caption] По мнению градозащитника, новая часть набережной хороша всем за исключением того, что к ней не может пристать никакая лодка.  И если моторная лодка небезопасна для отдыхающих на пляже, то причал для весельных лодок или парусных яхт там бы не помешал.  - Мне кажется, такой объект на новой набережной нужен, потому что с воды она выглядит очень голо. А отдых на воде - это традиция Саратова, поэтому дебаркадер на набережной выглядел бы актуально, - заключил эксперт.  Фото: oldsaratov.ru