На поддержку саратовского технопарка хотят раскрутить родственника председателя КНР Си Цзиньпина

В Саратов может приехать близкий родственник председателя КНР. Такую новость сообщил сегодня на заседании комитета облдумы по инвестполитике экс-губернатор Дмитрий Аяцков, ныне - глава Центра развития Саратовской агломерации. Интерес крупного бизнеса Китая к региону понятен — в Саратовской области хотят наладить выпуск электромобилей концерна FAW, это госкомпания, старейший китайский автоконцерн. Совместный проект запускает пензенское ООО «Альфа Тех», обосновавшееся на площадях бывшего частного технопарка «РосБытХим» в Энгельсе. В связи с этим Саратов уже 11 февраля принимает большую делегацию из Китая. Но самый интересный гость ожидается чуть позже.
- Приезжает где-то в конце февраля зять Си Цзиньпина, очень богатый человек, мы здесь его попробуем раскачать на то чтобы... У него своих денег 150 миллиардов долларов, - сообщил Дмитрий Аяцков.
На что собираются раскачать родственника главы дружественного государства, Дмитрий Аяцков не пояснил. Но речь, судя по всему, идет о Дэн Цзягуе, муже сестры китайского лидера Ци Цяоцяо, крупном бизнесмене, сделавшем состояние на девелоперских проектах. Согласно открытым данным, Дэн Цзягуй является гражданином Канады, но постоянно проживает в Гонконге. Как утверждала зарубежная пресса, Дэн Цзягуй удачно инвестировал в редкоземельные металлы и недвижимость.
В 2012 году, когда случился нашумевший «Панамагейт», в документах компании Mossack Fonseca всплыли данные и о нем. Как писал Bloomberg, Дэн Цзягуй и его супруга владели активами компании Shenzhen Yuanwei Investment Co и другими организациями группы Yuanwei всего на сумму 372,8 млн долларов. Впоследствии было объявлено, что супруги продали свои акции до IPO и передали право собственности на холдинговую компанию еще в 2013 году. 
Но офшоры офшорами, а если в Саратов действительно доберется крупный бизнесмен из числа лиц, близких к главе Китая, это будет визит погромче, чем приезд Романа Абрамовича, чьи средства были задействованы при обустройстве Парка покорителей космоса. В свою очередь, Дэн Цзягуя скорее могут привлечь к участию в развитии индустриального парка «Столыпинский»: разговор на думской комиссии шел прежде всего о нем. Кроме того, куратором парка в октябре прошлого года стал сенатор Андрей Денисов, в прошлом посол РФ в Китае. Общая площадь парка, как напомнил Дмитрий Аяцков, составила 130 га. Пока в распоряжение его управляющей компании от мэрии Саратова передано 84 гектара. Встречи с ресурсоснабжающими компаниями по поводу подвода коммуникаций к парку проведены. Вопрос с подключением рассчитывают решить до 1 августа. Прошли даже переговоры с РЖД, железнодорожники готовы подвести к «Столыпинскому» отдельную ветку. На изыскательские работы потрачено 50 млн рублей, теперь на парк нужна проектно-сметная документация, которую предварительно оценили в 100 млн. Только при наличии проекта Минпромторг РФ сможет выделить саратовскому объекту субсидии - до полмиллиарда рублей. Найдены и потенциальные резиденты, готовые запустить в индустриальном парке свои проекты на 1,7 млрд рублей. Но чтобы они пришли, должен сначала появиться сам индустриальный парк.
Об  электрокарах «Alfarus», именно их FAW планирует выпускать вместе с пензенскими партнерами в Саратовской области, Дмитрий Аяцков отозвался восторженно. По его словам, сейчас ведутся разговоры с «Заводом автономных источников тока», о производстве аккумуляторов для новых машин. Проект «Научного центра «АИТ» был представлен в ноябре прошлого года как раз в Центре развития Саратовской агломерации.
В своих планах Дмитрий Аяцков идет еще дальше. Он заметил, что в идеале 100% комплектующих для новых электрокаров должны стать российскими. Вопрос только, пойдет ли на это Китай.