На саратовские дороги приземлилось "СУ-157". За пермского подрядчика прячут засвеченную "Автотрассу"?

На фоне пристального внимания правоохранителей к областным чиновникам и вольской «Автотрассе» к дорожным тендерам в Саратовской области начали привлекать иногородние фирмы. В крупных контрактах внезапно появился новый фаворит, получающий без конкурса подряды на сотни млн рублей, ООО «СУ-157» из Перми. В начале января нынешнего года этой компании достался подряд на ремонт двух участков дороги Самойловка - Казачка в Самойловском районе, за 267,3 млн рублей. Конкурента, ООО «Мостдорстрой», комиссия признала не соответствующим требованиям контракта и отсеяла.  До 2021 года саратовских контрактов у пермских дорожников не было, компания работала исключительно в родном регионе. Ее активность распространилась на Саратовскую область с конца прошлой весны. Первый саратовский тендер, на содержание дорог в Пугачевском районе, «СУ-157» получила в мае. Начальная цена закупки составляла 663,3 млн рублей. Процесс выбора исполнителя был весьма примечателен: назвать его должны были по итогам конкурса и конкуренция на первоначальном этапе имела место, на пугачевские дороги претендовали еще ООО «Дорстрой» и ООО «Ивантеевское предприятие по обслуживанию дорог». Но рассмотрев вторые части их заявок заказчик, Дирекция транспорта и дорожного хозяйства области, признал предложения местных компаний не соответствующими заявленным условиям. К финалу компания «СУ-157» подошла в гордом одиночестве. Контракт подписали по цене 646,4 млн рублей, из которых подрядчик успел отработать 151,2 млн, а получить на 10 млн рублей больше. Содержать дороги он будет еще на протяжении двух лет, до 31 декабря 2024 года.
Содержание дорог - один из «любимых» тендеров вольского ООО «Автотрасса» Арарата Киракосяна. Но на этот раз ни он, ни его же компания «Автобан» даже не пытались заявиться на конкурс. А позиция заказчика, сходу отсеявшего двух опытных игроков дорожного рынка, наводит на определенные размышления. Складывается впечатление, что компанию пермского бизнесмена Артура Гуляна на саратовские дороги уже ждали.
К этому моменту над «Автотрассой» понемногу начали сгущаться тучи: еще за год до того, в 2020-м, прокурорская проверка тендера на содержание дорог в Воскресенском районе привела к возбуждению уголовного дела. Под раздачу попали чиновники минтранса, но подрядчиком выступал «Автобан», еще одна фирма Арарата Киракосяна, которой он владеет вместе с сыном. Прокуратура на тот момент проверяла исполнителей дорожных работ на аффилированность экс-министру транспорта Николаю Чурикову, которому пришлось уйти с поста после того, как вскрылось, что дорожная компания «Марксстрой-С» принадлежит его дочери. Указанная фирма выступала субподрядчиком по контрактам «Автотрассы». В 2021 году внимание правоохранителей к дорожным делам не ослабло. Интерес к тендеру на строительство Северного подхода к новому саратовскому аэропорту, который получила в свое время «Автотрасса», проявил Следственный комитет. В поле зрения правоохранителей опять оказались чиновники, по их данным переплатившие подрядчику лишнего. Уголовное дело заводилось без конкретных фигурантов, до сих пор о нем ничего не слышно. Кстати, а что с субподрядами у нового исполнителя дорожных контрактов? Содержать пугачевские дороги ему официально помогало ООО «Мираж», компания из Балаково, с которой подписали контракт на 10 млн рублей. В «Мираже» на начало нынешнего года числится 6 сотрудников, основной его ОКВЭД - торговля автотранспортными средствами. Правда, в дополнительных строительство дорог присутствует.
Самый крупный контракт с «СУ-157» подписали в августе прошлого года, это опять содержание дорог, теперь уже в трех районах - Балашовском, Калининском и Самойловском. Победа досталась пермским дорожникам по той же схеме, что и в случае с пугачевскими дорогами - лишь их заявки признали соответствующей требованиям конкурса. Впрочем, она и так была единственной. Цена контракта составила 815, 1 млн рублей. Данные о договорах субподряда нет.
Зато в реестре контрактов присутствует информация о допущенных подрядчиком нарушениях. Внеплановая проверка, проведенная по инициативе областного минэконома, показала, что часть дорог не отвечает требованиям допустимого уровня содержания. Подрядчику выкатили неустойку в размере 200 тысяч рублей. Но разрывать с ним отношения не стали. А вот с администрацией Балашовского района пермские дорожники расстались друзьями: получили в сентябре 2021 года подряд на ремонт дорог ценой 47 млн рублей, оказавшись единственными участниками, выполнили его на 45,2 млн и ушли. Контракт без единого нарекания со стороны заказчика был расторгнут по соглашению сторон. Чуть ранее, в августе компания получала другой контракт в Балашове, на 52,4 млн рублей, тоже как единственный заявитель. Его она исполнила полностью. Правда, не на всех тендерах «СУ-157» везло: осенью 2021 года от двух крупных контрактов оттеснила все та же комиссия. Правда, они оказались и вовсе сорванными. Предложения «Марксстроя-С» и «Ивантеевского предприятия по обслуживанию дорог» заказчиков тоже не устроило.
В конце 2021 года над «Автотрассой» грянул гром. Осенью суд подтвердил наличие между нею и областной Дирекцией транспорта антиконкурентного соглашения. Переспорить УФАС компания Киракосяна не смогла. А в декабре прокуратура Саратовской области заявила о возбуждении в отношении руководства «Автотрассы» уголовного дела о неуплате налогов, насчитав недоимку более 200 млн рублей.
А в нынешнем году шествие «Су-157» по саратовским дорогам продолжилось. Компания поспешила закрепиться на новых позициях. Согласно открытым данным, в Саратовской области действуют 2 ее филиала. Игрок это крупный - со своим автопарком и асфальтобетонным заводом. Занимается «Су-157» не только дорожными работами, но и строительством, промышленным и гражданским. На своем сайте она обещает построить все, что ей закажут - хоть детский сад, хоть больницу, хоть церковь. Резонный вопрос — что будет делать «Автотрасса», ведь пермские подрядчики занимают именно те ниши, в которых она всегда была на коне, точнее — на асфальтоукладчике. Не собирается ли компания из Вольска взять на себя роль субподрядчика по примеру «Марксстроя-С». Тем более, что указывать субподрядную организацию в документах не обязательно? Участие марксовской фирмы в подрядах самой «Автотрассы» вскрылось только в ходе судебных разбирательств с УФАС. Стоит заметить, что «СУ-157», это не единственный иногородний участник саратовских дорожных работ. Ремонт и строительство мостов — еще одну привычную для «Автотрассы» область — в минувшем году начало занимать московское ООО «Пелискер».
Справка «БВ». ООО «СУ-157» было учреждено в Перми в 1999 году. Единственным учредителем компании выступает Артур Гулян. Штат ООО на начало 2022 года составлял 137 человек. По итога 2020 года компания получила 1,2 млрд рублей выручки.