Состязания в профессиональном мастерстве среди работников коммунальных электросетей прошли в 5 раз и были приурочены к 80-летию Саратовской области.
Сотрудники ОАО «Облкоммунэнерго» соревновались на тренировочном полигоне в поселке Мокроус 20 мая. Свое профессиональное мастерство прибыли показать более 100 человек из 23 предприятий городских электросетей.
Разбившись на команды по 4 человека, они поэтапно прошли 10 испытаний. Для выполнения всех заданий участники состязаний должны были владеть современными методиками работы, например, суметь провести осмотр электрооборудования при помощи 3D технологий. Программа, в которой предстояло работать специалистам, также была разработана силами «Облкоммунэнерго» совместно с саратовскими программистами. Энергетики соревновались в проведении измерений на трансформаторной подстанции, устранении обрыва на воздушной электролинии в 0,4 кВ, ликвидации пожара в трансформаторной ячейке. Также им пришлось продемонстрировать свои навыки оказания первой помощи при поражении током.
Зрителями состязаний бригад электриков стали студенты филиала СГТУ в Петровске, обучающиеся по программе «Электроснабжение». У «Облкоммунэнерго» заключен договор о сотрудничестве с вузом, по которому студенты могут устроиться на работу на предприятие.
В итоге победа осталась за «хозяевами поля» - лучшей бригадой оказались электрики Мокроусских городских электросетей. Второе и третье места заняли бригады Балаковской и Калининской ГЭС.
В номинациях призовые места получили Александр Шабаев из Калининского филиала - Лучший мастер распределительных сетей, Михаил Овчинников из Красноармейских ГЭС - Лучший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей и Дмитрий Фирсов из Новоузенских ГЭС - Лучший электромонтер по эксплуатации электросчетчиков. Победители получили грамоты, денежные призы и ценные подарки.
- От вашей надежной работы зависят комфорт и уют в домах жителей области, и бесперебойная работа промышленных предприятий. Мы ценим этот факт и видим, что руководство общества уделяет огромное внимание подготовке персонала и техническому оснащению предприятия. Благодаря такой серьезной работе по модернизации энергооборудования резко снизилось количество отключений в сетях, таким образом, осуществляется стабильная поставка электроэнергии потребителям. Этому способствуют ваш ежедневный труд, ваши опыт и мастерство, - поздравил победителей профессионального конкурса замминистра промышленности Саратовской области Вадим Грачев.
Справка «БВ» — ОАО «Облкоммунэнерго» занимается транспортировкой электроэнергии, приобретением дополнительной мощности для подключения крупных потребителей, эксплуатацией и ремонтом электрооборудования. У организации 24 филиала — предприятия городских электросетей Саратовской области, производственное предприятие «Энергоремонт», а также 2 лаборатории. «Облкоммунэнерго» эксплуатирует свыше 7 тысяч км. линий электропередач, обеспечивает электричеством более 9 тысяч организаций и 365 тысяч абонентов Саратовской области.


