На «Строительной неделе» в Саратове обсудят развитие отрасли в ПФО. Участие в дискуссии примут замминистра строительства РФ и лучшие архитекторы

С понедельника, 18 июля в Саратове начинается «Строительная неделя». В рамках нее намечен архитектурный форум с участием руководителей профильных министерств и самых опытных специалистов отрасли. Открывается "Строительная неделя" в 8 утра на площади перед гостиницей "Словакия" у памятника Петру I. Участников ее поприветствует глава минстроя области Павел Мигачев. Почетным гостем «Строительной недели» станет замминистра строительство РФ Сергей Музыченко. Для участия в форуме в Саратов прибудут министры строительства всех регионов Поволжья и известные архитекторы. Город посетят президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, реконструировавший Большой Кремлевский дворец, глава Национального объединения строителей Антон Глушков, заслуженный строитель РФ Анвар Шамузафаров и заслуженный архитектор России Алексей Воронцов. Также на конференцию ждут лауреата международных архитектурных премий, президента Московской палаты архитекторов Бориса Левянта, обладателя знака «Золотое сечение» за вклад в развитие профессии.
Архитектурная конференция начнется в среду, 20 июля, а сама «Строительная неделя» откроется конкурсом профессионального мастерства, который ежегодно проводит НОСТРОЙ. Проходит он в 3 этапа. Региональный уже состоялся, поэтому в Саратов ждут лучших строителей со всего Поволжья, претендентов на награды окружного этапа конкурса.
На практике каменщики будут 6 часов выполнять кладку по заданному чертежу, при этом они должны будут еще и выложить цветной узор из декоративного кирпича. Схожие задания достанутся штукатурам и монтажникам. Площадки для состязаний каменщиков и монтажников предоставят Саратовский техникум отраслевых технологий и колледж строительства мостов. Подведут итоги конкурса и наградят победителей во вторник, 19 июля.
Архитектурно-строительный форум начнет свою работу в здании правительства Саратовской области. Первым его мероприятием станет выставка строительного комплекса и пленарным заседанием по вопросам развития строительной отрасли в Поволжье. Также участники форума обсудят и работу со строительным контрактами.
Продолжится конференция в гостинице «Словакия». Здесь обсудят новации в Градостроительном кодексе РФ и механизмы оценки деятельности изыскателей и проектировщиков для повышения их профессионального уровня. В четверг, 21 июля, состоится конференция о саморегулировании в строительной сфере. На повестку дня также вынесен опыт внедрения в России BIM-технологий — методик, подразумевающих создание информационных моделей проектируемых объектов, а также ведение единого реестра членов саморегулируемых организаций.