На свалку "Экороса" в Саратове отправили новые бюджетные миллионы - с чем не справился подрядчик из Саранска

Свалка, оставленная в Саратове компанией «Экорос», чем дальше, тем больше претендует на звание новой «Черной дыры», не лучше нижегородской. 

Буквально на днях стало известно, что для ее ликвидации готовы потратить еще 31,6 млн рублей. Такова цена тендера, объявленного комитетом по ЖКХ администрации Саратова. Требуется скорректировать проектно-сметную документацию по ликвидации свалки. Заявки от желающих заняться исправлением проекта, над которым ранее работала компания «ЭкоПланПроект» из Саранска, принимаются до 1 декабря. Подрядчика должны определить 3 декабря.

Первоначальный контракт на разработку документации, ценой 13,7 млн рублей, который заключили с «ЭкоПланПроектом» в 2023 году, был расторгнут по инициативе заказчика в декабре прошлого года. Компания успела отработать и получить 10,4 млн рублей. За просрочку и ненадлежащее качество заказчик выставил ей 3 штрафа на общую сумму 98,3 тысячи рублей.

От исполнителя нового контракта потребуется завершить работу, которую не доделал его предшественник. При необходимости, следует провести дополнительные обследования свалки и прилегающей территории. Главное - провести документацию через государственную экологическую экспертизу, а до того - проверить достоверность определения сметной стоимости проекта. Возможно, что от подрядчика понадобятся программы и отчеты по инженерным изысканиям, отчет об инвентаризации хранящихся на свалке отходов, их составе, классе опасности и объемах.

Исходные данные по свалке, которые предоставляет заказчик, таковы. Это бывший глиняный карьер в промзоне Ленинского района Саратова, где местная компания ООО «Экорос» создала две «карты временного складирования отходов», одну для нефтеотходов, она появилась в 2008 году, другую для металлических шлаков, ее создали в 2010 году.

свалка1.jpg

«Экорос» планировал производить из нефтешламов керамзит. На деле он накопил их столько, что на выделенном ему городом участке образовалось целое озеро, чье зловоние в 2015 году отравило воздух во всем районе. Жалобы граждан заставили власти отреагировать, участок у арендатора отобрали, скопление отходов заставили засыпать. Но вопрос рекультивации этим не снимался.

Площадь всей территории свалки составляет 10,6 га. В 2021 году приказом Минприроды РФ ее включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Теперь от нового подрядчика ждут минимум два варианта ликвидации свалки. Если в процессе будет образовываться свалочный газ, нужно предусмотреть в проекте систему дегазации. Справиться с задачей и предоставить заказчику готовый пакет документов с положительным заключением экспертизы нужно к 7 декабря 2026 года.

На предыдущего проектировщика, компанию «ЭкоПланПроект», комитет по ЖКХ Саратова этим летом подал в суд и взыскал с нее 98,3 тысячи рублей штрафов за просрочку и качество работ. Решение в пользу истца областной арбитраж вынес 18 ноября.

В свою очередь «ЭкоПланПроект» с августа прошлого года судится со своим субподрядчиком, Нижне-Волжским НИИ геологии и геофизики. Компания требует расторгнуть договор субподряда и взыскать с ответчика 4,3 млн рублей - сумму неоплаченных работ и неустойку. Решение по данному делу пока не вынесено.

Компания ООО «Экорос» помимо саратовской свалки приложила руку и к нижегородской, знаменитому озеру жидких отходов под названием «Черная дыра», расположенному под Дзержинском. Компания разрабатывала проект ее рекультивации, но предоставила недостоверные данные о накопленных отходах. Работа обернулась уголовным делом о мошенничестве, учредитель компании Михаил Морозов получил условный срок. Сама компания обанкротилась и была ликвидирована.

Последующим рекультиваторам «Черной дыры» повезло не больше. Для руководства компании «Газэнергострой» попытка одолеть свалку тоже кончилась уголовным делом. Теперь власти Нижегородской области надеются одолеть «Черную дыру» в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», до 2027 года. Определить очередность ликвидации этой, существующей с советских времен свалки, должно Минприроды РФ. Объем уже затраченных на рекультивацию средств составляет 2,5 млрд рублей.

Справка «БВ». ООО «ЭкоПланПроект» было учреждено в Саранске в 2015 году, компания занимается деятельностью в области архитектуры и инженерными изысканиями. Единственный владелец - Максим Решетихин. Выручка 2024 года составила 47,1 млн рублей при чистой прибыли 2,2 млн.

Маргарита Нерода