Налоговики пришли за пирожными. Старейшей саратовской кондитерская "От Прачкина" предъявлен иск о банкротстве

Налоговики банкротят одну из старейших саратовских кондитерских. АО «Кондитерские изделия от Прачкина» предъявлен иск о несостоятельности на сумму 1 млн рублей. Заявление о банкротстве от ИФНС РФ по Фрунзенскому району Саратова поступило в областной арбитраж в пятницу 13-го. К производству оно пока не принято. Претензий от контрагентов или ресурсоснабжающих организаций к компании практически не поступало.  В 2019 году к кондитерскую навещали судебные приставы. Сумма долга, из-за которой было открыто исполнительное производство, тоже составляла 1 млн рублей, прием большая часть ее приходилась как раз на налоги. В счет долга представители УФССП наложили арест на оборудование кондитерской, холодильники и даже изъяли выручку из кассы. Но эти споры относятся к докарантинному периоду. А на кафе по проспекту Кирова, причем на все, наложил свой отпечаток не только локдаун 2020 года. Еще раньше общепиту досталось сначала от борцов с вывесками не по дизайн-коду, потом проспект перестал быть доступным для пешеходов из-за ремонта, наконец, частично вырубленные, а частично высохшие деревья тоже не прибавили пешеходной территории проходимости.
- На проспекте у меня есть несколько кафе, которые я сдаю в аренду. Я не понаслышке знаю их проблемы, - подтвердил саратовский бизнесмен, отельер Александр Благодаров. - Существует проблема с ремонтом улицы Волжской. Пешеходный траффик за счет этого очень сильно падает, а проспект Кирова как раз и привлекал траффиком.
По мнению Александра Благодарова, банкротный иск к кондитерской «От Прачкина» скорее всего является следствием какой-нибудь скоропалительной проверки налоговиков. Сознательно никакой предприниматель не будет допускать накопления долгов по налогам на такие суммы. - Происходит вот что: за счет пандемийных времен были введены ограничения на проверки бизнеса надзорными органами. Они реально изголодались по работе. Репрессионный аппарат долгое время не находил себе применения, - считает эксперт. - Они просто рыскают. Это идет и от налоговой, присылающей бумаги на копейки, и трудовые инспекции, которые начинают ходить по жалобам и без, требуя увеличить среднюю зарплату. Предприниматель еще раз подчеркнул, что исследования не подтвердили реального влияния общепита на распространение коронавирусной инфекции, из-за чего собственно кафе и простаивали в прошлом году, а сейчас работают с ограничениями по времени суток. Что же касается репрессивных мер, то рубить с плеча готовы не только налоговики, отметил Александр Благодаров. Так, у одного из его арендаторов администрация Фрунзенского района пыталась закрыть летнюю площадку всего на 10 кв.метров, якобы по жалобе, причем устной и анонимной. Многие предприниматели, отметил он, начинают отказываться от ведения бизнеса в центре города. Кроме того, размер налогов не зависит от качества занимаемого помещения. Так, владелец кафе в подвале будет платить ЕНВД по той же ставке, что тот, чье заведение на первом этаже, хотя проходимость у них разная. Что же касается кондитерской «От Прачкина», то ей, по мнению Александра Благодарова, не пошло на пользу сужение бренда. Раньше у компании было больше точек продаж, а кондитерским жизненно необходимо иметь их несколько.
- С точки зрения экономической целесообразности кондитерская работает минимум с 5-6 точками продаж. Им нужны точки реализации, если имеется 5-6 точек реализации, есть смысл содержать централизованный кондитерский цех. И в принципе все по этому пути идут. Либо ты должен вырасти, либо ты не дорастешь и умрешь, - заключает эксперт.
При правильной работе бизнес в сфере общепита, подчеркнул Александр Благодаров, не может быть убыточным. Его владелец будет получать хоть небольшую, но прибыль, всегда находясь выше точки рентабельности.
Справка «БВ». АО «Кондитерские изделия от Прачкина» существует как предприятие уже 23 года, компания была зарегистрирована в этой форме собственности с 1998-го, хотя сама кондитерская гораздо старше. Основал ее известный еще в советские годы саратовский кондитер Александр Прачкин, автор рецепта пирожных «Волга», которые кондитерская предлагает до сих пор. Предприниматель скончался в 1995 году, кондитерской управляет его дочь Татьяна Сучкова. Предприятие приносит стабильный доход, хотя и не демонстрирует роста оборотов. По итогам 2019 года его выручка составляла 2,8 млн рублей, в 2020 году - 2,9 млн при 17 тысячах рублей чистой прибыли.