Налоговики зовут саратовский минфин в лес: чиновники ответят по долгам Кумысной поляны. Кстати, застраивать зеленые зоны разрешило правительство РФ

Застройка саратовского лесопарка Кумысная поляна может стать вопросом времени. Право бизнеса хозяйственно осваивать городские леса под отели утверждено на федеральном уровне. Распоряжение правительства РФ от 19 ноября 2022 года №3524-р позволяет дополнить перечень объектов капстроительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, но разрешенных к возведению в лесной зоне, гостиницами, культурными центрами и визит-центрами. Все это можно возводить на арендованных участках лесного фонда, отданных в аренду под рекреационную деятельность. После того, как Кумысная поляна волей регионального руководства из природного парка превратилась в памятник природы, это открыло путь для ее освоения несмотря на статус ООПТ. Теперь же распоряжение кабмина и вовсе развязывает руки застройщикам. Действующий Лесной кодекс позволяет возводить в лесах лишь временные сооружения, а новые правила дают арендаторам право на капитальные постройки. С одной стороны, это послабление рассматривают как плюс для развития санаториев, турбаз и глэмпингов. С другой - сами лесные территории могут оказаться под угрозой. Как пояснил BFM.Ru менеджер по управлению проектами системы добровольной лесной сертификации "Лесной эталон" Михаил Карпачевский, новое распоряжение опасно даже не тем, что правом застройки леса будут злоупотреблять.
"Фрагментация лесов дорогами, коммуникациями, ЛЭП способна нанести огромный вред экосистеме. Если сейчас будут облегчены возможности для застройки и при этом не будет решена проблема с низким качеством правоприменения, мы будем иметь большие проблемы", - опасается он.
Сами бизнесмены считают, что осваивать леса никто не бросится и строительного бума не случится. Инфраструктура для базы отдыха - дело затратное, а налог на землю в таких зонах достаточно высок. Гораздо логичнее, по мнению предпринимателей, было бы упорядочивание законодательной базы относительно сельхозземель, на которых по факту стоит довольно много баз отдыха, хотя закон это запрещает. Пока кабмин меняет правила игры, высокий земельный налог продолжает оставаться для саратовской Кумысной поляны большой проблемой. У лесопарка как у юрлица накопился большой долг по нему, причем при полном попустительстве учредителя, минприроды Саратовской области. Оказалось, ГУ СО "Кумысная поляна" не платило этот налог уже 2 года. Сейчас к спору ФНС с ГУ СО "Кумысная поляна" привлекли минфин Саратовской области. Как и предполагал ранее глава юридического бюро «Аргументъ» Андрей Ларин, накопившиеся долги приведут к тому, что отвечать за них будет то ведомство, что распоряжается бюджетом.
В подтверждение этому в новом иске МИ ФНС №20 к дирекции лесопарка, направленном в арбитраж 9 ноября, соответчиком оказался минфин Саратовской области. Налоговая требует признать незаконным бездействие минфина при исполнении документов и решения налогового органа. Оказывается, еще в июне этого года МИ ФНС №20 хотело обратить взыскание на средства местного бюджета по долгам Кумысной поляны. Предварительное заседание суда назначено на 12 декабря.
Претензии к ГУ СО "Кумысная поляна" налоговики начали выставлять еще в августе. Исковая сумма составила 14,6 млн рублей - таков размер задолженности по земельному налогу, который, как оказалось, не платился целых 2 года. В октябре последовал новый иск, уже на 29 млн рублей. Эта сумма имеет те же составляющие - 25,15 млн рублей земельного налога и 3,84 млн рублей пеней. Дело принято к производству и предварительное заседание должно было состояться сегодня, 29 ноября, утром.
Рассмотрение августовского иска на 14,6 млн началось, но по просьбе налоговиков процесс отложен: заявители обратились в суд с просьбой дать им время для предоставления дополнительных доказательств. В следующий раз арбитраж вернется к этому делу почти под новый год, 26 декабря.