20 января арбитражный суд рассмотрит ходатайство некоего ООО «Арес», которое готово погасить кредиторскую задолженность ОАО «Аэродром «Южный» перед ИФНС Заводского района Саратова.
Никому не известная фирма, зарегистрированная в городе Аркадак, вышла с ходатайством к судье арбитражного суда Наталье Плетневой, которая рассматривает скандальное банкротство бывшего аэродрома экспериментальной авиации, прежде эксплуатировавшегося Саратовским авиазаводом.
ООО «Арес» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей намерено погасить долги банкрота по налогам. О деловой активности и финансовых показателях ООО ничего не известно, но сумма в размере свыше 16 млн компанию не смущает.
Появление очередных неизвестных доброхотов в скандальных банкротствах, которые ведет пензенское СРО «Лига», предугадать было несложно. Также было понятно, что лица, сумевшие продать в нужные руки свыше 250 га аэродромной территории всего за 1,2 млн рублей, будут кровно заинтересованы в нерушимости своих сделок.
Эта нерушимость затрещала по швам после решения 12 ААС в лице судей Грабко, Агибаловой и Пригаровой, отменивших завершение конкурсного производства в ОАО «Аэродром Южный» и потребовавших пересмотра скандальных сделок, которые в упор не замечала судья обларбитража Наталья Плетнева.
Ответный ход «Лиги» в виде ходатайства ООО «Арес» не заставил себя долго ждать. Поиск в открытых источниках дал вполне предсказуемый результат: директор аркадакской фирмы Алексеев Алексей Александрович заодно возглавляет скандально известное ООО «Пилигрим» (г. Пенза), которое фигурировало в сделках с возмещением НДС в закрытом ныне деле Пензенского СУ СК о «депутатской ОПГ». Компания всегда входила в сферу влияния депутатов Пензенской гордумы Олега Тюгаева и Олега Фомина, которые были членами совета директоров ЗАО «САЗ» и одновременно членами СРО арбитражных управляющих «Лига». «Оздоровительные процедуры» от "Лиги" и привели к уничтожению известного на всю страну авиазавода.
- По требованию суда мы обязаны предоставить реквизиты, на которые лицо, желающее погасить долги по налогам, перечислит средства, - пояснил для «БВ» ситуацию замначальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС Павел Елесин. – После погашения требований наше место в реестре займет эта компания.
Нетрудно представить, куда попытаются повернуть процесс внезапные доброхоты, желающие вывести из игры налоговиков, показавших в этом деле весьма принципиальную позицию. Так что судьба решений апелляционной инстанции, где сделки спецов из «Лиги» получили крайне негативную оценку, становится совершенно не известной.