Нам нужен Михельсон: миллиардер выкупил у московской мэрии и восстановил событийный кинотеатр. Саратов идет другим путем

На волне событий с саратовскими кинотеатрами, внезапно возвращаемыми в госсобственность, любопытно познакомиться с опытом столицы. Там один из кинотеатров выкупил и превратил в событийный миллиардер Леонид Михельсон. Новый руководитель - экс-директор муниципальной сети "Москино". В такую сеть, видимо, планируют превратить и саратовские кинотеатры. Только ни столичного бюджета, ни миллиардера Михельсона пока нет на горизонте.

Михельсон посетил "Ударник"

Старейший кинотеатр Москвы "Ударник" сменил владельца: с октября 2022 года им стал ООО "ГЭС-2". Оно же владеет соседним Дом культуры ГЭС-2. Компания аффилирована Виктории Михельсон - дочери основного владельца «Новатэка» Леонида Михельсона (4-е место в рейтинге Forbes по итогам 2022 года, $14 млрд.)  Новым руководителем кинотеатра стала экс-глава департамента кинематографии минкульта РФ Светлана Максимченко. Ранее она также несколько лет возглавляла сеть городских кинотеатров Москвы «Москино», за четыре года полностью модернизировав 13 кинотеатров, включая ремонт зданий и насыщение современным кинооборудованием.
В "Ударнике" она возглавила работы по реставрации здания: сейчас разрабатывается проект, разрешение на строительство новый владелец планирует получить до конца года. Реставрационные работы займут не менее четырех лет.  - «Ударник» будет восстановлен как событийный кинотеатр. Он станет площадкой не только для кинопремьер, но и для фестивалей, церемоний кинопремий, показов с живой музыкой. В здании разместятся пять кинозалов (один на 600 мест и четыре малых), кафе, книжный магазин, пространства для просветительских и выставочных проектов. На крыше откроются терраса и смотровая площадка, – сообщила Максимченко "Ведомостям".
По оценкам экспертов издания, реставрация объекта обойдется новому владельцу не менее 1-2 млрд рублей. Только его техническое оснащение кинотеатра с заявленным количеством залов и посадочных мест (большой зал на 600 мест и 4 малых зала) может стоить составить $1-1,5 млн по нижней планке. При этом аналитики считают оправданным появление еще одной культурной площадке в довольно насыщенной ими столице. 

Миллиардеры в кино

Ранее дочь г-на Михельсона занималась реновацией Дома культуры ГЭС-2, расположенного на набережной Москвы-реки. Он был запущен два года назад на базе бывшей городской электростанции. И уже прославился неоднозначной скульптурой «Большая глина №4» швейцарца Урса Фишера «Большая глина №4». Из годового отчета ООО "ГЭС-2" следовало, что инвестиции в реконструкцию Дома культуры составили более 30 млрд рублей. Управляет им фонд фонда V-A-C, а Леонид Михельсон является меценатом обоих проектов
Впрочем, и другие миллиардеры тоже  не раз вкладывались в реставрацию кинотеатров. Так, в 2008 г. бывший совладелец Rambler Group Александр Мамут отреставрировал кинотеатр «Пионер» на Кутузовском проспекте.
В 2016 г. он же с Романом Абрамовичем запустил масштабную реставрацию кинотеатра «Художественный» (открыт в 1909 г.). Мамут и Абрамович оценивали проект реконструкции «Художественного» в 1-1,5 млрд руб. В 2020 г. в ходе сделки по продаже Rambler Group кинотеатр перешел «Сберу». В апреле 2021 г. «Художественный» был открыт после реставрации. В отличие от «Ударника», который принадлежит контролируемой Михельсонами компании «ГЭС-2», здание «Художественного» на апрель 2021 г. находилось в долгосрочной аренде у «Сбера». На сайте "Москино" он значится как переданный в аренду АО "Пионер" до 2036 года. Выручка ранее управляющей им ООО "Чентромобиле-Пионер" в 2021 году снизилась на 15%, до 38,1 млн рублей. Убыток сократился на 39%, до 49,1 млн рублей. 

"Москино" в Саратове 

Роман Абрамович для Саратова не чужой, у его сына Аркадия здесь нефтяной бизнес. А сам миллиардер уже принимал участие в общественно-значимых проектах: ему приписывают финансирование Парка покорителей космоса. Напомним, его реконструкция обошлась порядка 1 млрд рублей. 
В контексте кинотеатров же любопытен недавний опрос в тг-канале сторонников спикера ГД РФ Вячеслава Володина. В нем подписчиков спрашивали об идее создания в Саратове сети городских кинотеатров на примере "Москино". Традиционно, большинство проголосовало "за", хотя комментарии под постом были не столь однозначны. 
Напомним, что не так давно в тг-канале "Володин.Саратов" сообщалось о том, что спикер "готовит материалы для инициирования изъятия в госсобственность кинотеатров «Экран», «Пионер», «Саратов», по аналогии с «Победой», которая возвращена государству". Таким образом, аналогичная "Москино" сеть может быть представлена в Саратове минимум 4 кинотеатрами, в перспективе их может быть больше - с учетом других городов Саратовской области.
Открытым остается вопрос, будет ли эта идея реализована федеральными и областными ведомствами ("Победа" сейчас находится на балансе ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры") или же изъятые здания каким-то образом заинтересуют отечественных миллиардеров, например, все того же Абрамовича. И кто будет вкладывать средства в содержание саратовских кинотеатров. 
Хотя здесь не исключен вариант, что саратовские кинотеатры могу стать и филиалами "Москино" - по примеру того же Парка покорителей космоса, ставшего отделением смоленского музея, посвященного Юрию Гагарину.  Напомним, что эксперты еще несколько лет назад говорили об отсутствии в Саратове достойных событийных площадок, хотя тогда речь шла о концертах. Впрочем, переехавший в столицу издатель и организатор массовых мероприятий Олег Злобин, уверен, что это распространяется на все виды мероприятий. Сейчас он выступает сопродюсером мелодрамы "Легкое знакомство", стартовавшей в столичном прокате. По его мнению, в ближайшее время кинотеатры ждет бум отечественных кинофильмов. Уже сейчас в прокате конкуренцию его фильму составляли несколько отечественных ужастиков. 
Столичный политолог Илья Гращенков не столь оптимистичен.
- Чебурашка стал хорошим примером того, как российская киноиндустрия может создавать и зарабатывать на локальном контенте. Вопрос теперь в том, смогут ли киношники повторить этот подвиг, превратив его из разового успеха в системную историю. Дело в том, что для нормального заполнения кинотеатров и дистрибьюторской сети нам и в лучшие годы нужно было хотя бы 5-6 таких чебурашек в год, а в ситуации «пустых кинотеатров» - в разы больше. К примеру, во Франции доля французских фильмов в прокате колеблется от 30 до 40%, к тому же речь не только о детских картинах, - рассуждает эксперт. 
Он уверен, что "Чебурашку" вряд ли можно масштабировать за границу РФ, одна из причин - отсутствие базы ценностей, превращение фильма в "набор мемов и ОБВМных триггеров, от которых зритель «то плачет, то смеется, то щетинится как еж». - Я с ужасом думаю, что если успех Чебурашки подтолкнет наших продюсеров еще и к идеологическому насыщению контента, то что мы в итоге получим на выходе, - констатирует он.  При этом Гращенков уверен, что "отступать российскому кинопроизводству и прокату уже некуда".
- Обилие в цифровых кинотеатров корейских и турецких сериалов подтверждает, что дела – плохи и на очереди либо кооперация с Болливудом, либо чебурашиизация нашего Мосфильма. Увы, но в последние годы патриотическая повестка настолько доминировала, что поддержку оказывали лишь тем, кто выпускал продукцию насыщенную исключительно идейно-историческими сюжетами. Сформировать новый подход к кино, как когда-то при Брежневе разрешили снимать все эти аналоги зарубежных драм и мюзиклов (от «Трех Мушкетёров» до «Иронии Судьбы»), должны распределители бюджетных средств, при этом ориентированные на рынок. Тот доказал, что сейчас людям хорошо заходит безыдейный Чебурашка, а не очередные батально-исторические картины, - резюмировал политолог. 
Однако, судя по тому, как рьяно изымаются кинотеатры в Саратове очередных батально-исторических картин избежать не удастся. И, вероятно, они в первую очередь будут прокатываться в отобранных кинозалах, продвигая в ложившихся реалиях патриотическую повестку. Впрочем, пока афиша того же "Москино" довольно разнообразна, цены тоже - от 88 до 300 рублей. Каким образом во всей это кинокартине будут участвовать и выживать сети частных кинотеатров, уже который год терпящие убытки, остается за кадром. 
Справка "БВ". ГБУК города Москвы «Московское кино» (Москино) — организация в структуре департамента культуры, курирующая развитие городских кинотеатров, киносъемки в Москве и другие общегородские проекты в сфере кино. В его сети 13 кинотеатров и 23 кинозала. Синематека Москино — второе по величине после Госфильмофонда фильмохранилище в России, сейчас она насчитывает более 5000 фильмов и около 9000 их копий. В 2021 году было показано 774 фильма, из них 225 - отечественные (23,88%). Проведено 46,7 тыс. сеансов. В 2021 году кинотеатры сети платно посетили почти 600 тыс. человек, бесплатно - 123 тыс. человек. Внебюджетные доходы составили 195,6 млн рублей, в том числе от продажи билетов 161,9 млн рублей. В качестве заказчика ГБУК участвовал в почти 1 тыс. госзакупок на сумму 2,1 млрд рублей.