Сразу семь спортсменов, родившихся, выросших на Саратовщине или воспитанных в спортшколах области, стали чемпионами России-2024/25.
В 35 лет первое в карьере «золото» чемпионата России по футболу завоевал самый, наверное, известный действующий игровик из Саратова - Федор Смолов. В своем солидном для спорта возрасте наш земляк добился многого. Он дважды брал Кубок, один раз - Суперкубок России, однажды становился серебряным, пять раз - бронзовым призером чемпионата страны. Дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России, неоднократно признавался «Футболистом года» по различным версиям (в частности - Российского футбольного союза).

Очень близко к вожделенному титулу Смолов был год назад. Московскому «Динамо», за которое он тогда выступал, достаточно было в последнем туре не проиграть «Краснодару». Оно с задачей не справилось и довольствовалось «бронзой». В межсезонье Федор перешел в южный клуб и помог ему стать чемпионом и заработать очень приличные призовые (порядка 1,25 миллиарда рублей).
Достигнув главной отечественной вершины, саратовец с «Краснодаром» попрощался. Но завершать карьеру он не намерен. «Не думаю, что это был мой последний матч в карьере. Сто процентов нужно продолжать», - заявил Смолов после решающего матча.
В хоккее у саратовцев - два чемпионских титула. Обыграв в финале «Химик» (Воскресенск, Московская область), «золото» завоевало нижегородское «Торпедо-Горький». Ведущие роли в нем играли главный тренер Алексей Исаков и капитан Илья Бочков.

Информация о том, сколько получит клуб или каждый его работник за завоевание трофея, строго конфиденциальна. Однако саратовцы заработали не только деньги. Бочков - новый годичный контракт и возможность ближе подойти к отметке 1000 матчей в ВХЛ. Исаков - должность в КХЛ. Он дебютирует в сильнейшей лиге России в статусе главного тренера главной команды Нижегородчины - «Торпедо».
Интересно, что с сезона-2024/25 титул чемпиона России по хоккею разыгрывается не в элитной, а во второй по статусу лиге. КХЛ в июле получила независимость от отечественной и международной федераций. Ее главный трофей, Кубок Гагарина, утратил статус главного трофея страны - но все равно остается мечтой каждого отечественного ледового бойца.
В 2025 году мечта сбылась у 30-летнего саратовца Рушана Рафикова. Подняв Кубок Гагарина над головой, он увеличил личное благосостояние на десять миллионов рублей.

По ходу плей-офф СМИ писали, что каждого игрока «Локомотива» (Ярославль) планировалось премировать 25 миллионами, но в итоге сумма сократилась в 2,5 раза и стала самой скромной для победителей КХЛ последних лет. Раньше премии были от 20 («Металлург» Магнитогорск-2023/24) до 35 миллионов рублей на игрока.
Впрочем, наш земляк внакладе не остался. Войдя в плей-офф в тройку самых результативных и забивных защитников команды (в «регулярке» - лучший снайпер, третий по передачам и общей результативности среди защитников), он заработал новый двухлетний контракт. «Сумма прописью» в нем в два раза больше, чем в сезонах-2023/24 и 2024/25 - не 40, а 70 миллионов рублей. Бронзовым призером КХЛ стал саратовский нападающий Артем Швец-Роговой, который по двухлетнему контракту продолжит выступать за московское «Динамо» (с зарплатой 30 миллионов рублей за сезон).

В московском ЦСКА, выигравшем титул сильнейшей российской команды по мужскому баскетболу, коренных саратовцев нет. Зато есть два воспитанника «Автодора»: капитан команды Семен Антонов и Никита Михайловский.

В прошлом сезоне ЦСКА, также выигравший Единую Лигу ВТБ, заработал призовые в размере 22,505 миллиона рублей. В нынешнем сумма точно не уменьшится.

В женском волейболе «золотой дубль» оформили, то есть выиграли чемпионат и Кубок России, две волейболистки из Балакова. Для Ирины Филиштинской это стало прекрасным завершением четырехлетней карьеры в «Локомотиве» (Калининградская область) - она переходит в питерскую «Корабелку», которая дебютирует в Суперлиге.

Ольга Костюкевич, сменившая «Протон» на западный анклав России по ходу минувшего сезона, завоевала первые титулы в карьере. Экс-капитан саратовчанок в Калининграде должна остаться.

«Серебро» чемпионата и Кубка России-2024/25 в составе «Динамо-Ак Барса» (Казань) выиграли Ангелина Сперскайте из Саратова и Камилла Реброва из Пугачева.
Фото: официальные сайты спортивных команд; russiavolley.ru; Википедия