Назревает скандал вокруг банка "Агросоюз", где до сих пор заложены объекты бывшего аэродрома Саратовского авиазавода

Если верить тг-каналу ВЧК-ОГПУ, в Москве раскручивается новый сюжет вокруг ООО КБ «Агросоюз», хорошо известного пензенским «оздоровителям», уничтожившим в Саратове стратегическое предприятие. Это кредитное учреждение принято относить к числу банков, которые «выпотрошил» известный деятель из Санкт-Петербурга Илья Клигман. СМИ приписывают ему более 15 разоренных финансовых учреждений. Первое дело по ст.159, часть 4 УК было возбуждено ГУ СКР по Москве в отношении коммерсанта еще в 2016 году, но даже после поспешного отъезда за границу Клигман, по данным СМИ, якобы сумел вывести из банковского сектора России свыше 100 миллиардов рублей. В 2017 году Клигман, официально бывший всего лишь учредителем компании ООО «Петроюнион», сумел добиться через суд применения процедуры забвения и запрета на выдачу в интернете ссылок на публикации, живописавшие подвиги предпринимателя. Однако биографию одиозного персонажа на тот момент уже вовсю писали следователи. Банк «Агросоюз» лишился лицензии в 2018 году, претензии российского регулятора касались нарушения антиотмывочного закона, фальсификации кассовых документов, вывода активов (из кассы банка пропало 1,3 млрд рублей наличными). Эксперты отмечали, что проблемы кредитной организации могли отразиться на деятельности других банков, которые могли входить в неформальную банковскую группу.
В 2019 году столичное управление СКР возбудило уголовное дело о мошенничестве топ-менеджеров лопнувшего «Агросоюза». Расследовались дела и других банков, входивших в неформальную группу, особенно много работы для силовиков появилось в 2021 году, когда надзор начал массово чистить финансовый сектор от обескровленных Клигманом кредитных учреждений.
Тем временем дело в отношении самого теневого банкира (находилось в производстве ГСУ ГУ МВД по Москве), шло тяжело. Как утверждал тг-канал ВЧК-ОГПУ, следователи взяли под стражу экс-сотрудника ФСБ РФ, имевшего репутацию теневого хозяина Липецкой и Тамбовской областей. Вместе с уже арестованными подельниками (среди них бывший президент ХК «Рысь» СОБР МВД России, муж певицы Согдианы) экс-чекист за 70 млн рублей взялся вывести Клигмана из уголовного дела. В рамках его расследовалось среди прочего и хищение 7 млрд рублей из банка «Агросоюз». С ЗАО «Саратовский авиационный завод» компания «Петроюнион» пересеклась только однажды, когда банк «Сибконтакт», авансировавший работы по выпуску Як-42 с длинным крылом, привлек к выбиванию долгов из предприятия «генерала из наркоконтроля» и ту самую фирму. Когда об этом сюжете стало известно, казалось, что грозные вышибалы произвели мощное впечатление и даже сумели напугать пензенских деятелей, потрошивших стратега в Саратове. В итоге в рамках второго банкротства САЗа «Петроюнион» вошел в реестр кредиторов и получил 18,6 миллионов рублей. Это при том, что масса кредиторов завода была самым наглым образом «кинута», одним только налоговикам завод остался должен 900 миллионов рублей. Но затем история о внезапной встрече пензенцев и Клигмана стала выглядеть в ином свете, а все потому что у антикризисных докторов обнаружились связи с другим детищем питерского дельца – тем самым банком «Агросоюз». Именно здесь держала счета скандально известная фирма «Перспектива-2011», получившая в качестве взноса в уставный капитал все имущество ОАО «Аэродром «Южный» (аэродром авиазавода) включая 252 га территории. Формально компания под управлением Сергея Мерекина была саратовской, но реально проводила политику «Лиги».
В 2019 году наше издание попыталось подсчитать, сколько пензенские «лекари» могли наварить на аэродромной земле, скупая ее гектарами по очень скромной цене и отдавая затем под застройку. Примером стал известный участок в 5,4 га, где «Градинвест» (Алексей Абасов и Галина Чернова) обещал возвести ЖК «Южный».
Как мы выяснили, этот массив еще в 2012 и 2013 годах был заложен под три кредита компании ООО «Хлебозавод № 1» (г. Каменка Пензенской области). Кредиты были взяты в том самом ООО КБ «Агросоюз» и обязательства по ним передавались в нагрузку всем последующим покупателям гектаров. Скромный городок в Пензенской губернии – это одна из точек, откуда хлынули в Саратов гении финансовых схем, стало быть, отношения с банком Клигмана у «лекарей» были давними, и на деньгах «Агросоюза», вполне может быть, и въехала в Саратов пензенская бригада. Получается, пока мы писали про «Маст-банк», где обнаружились счета вип-кооператива «Сосны» и связь с депутатом ГД Игорем Руденским, не менее значимый герой скромно стоял за кулисами. Не стоит удивляться, что обслуживаться именно в «Агросоюзе» начала и «Перспектива-2011». В этот банк компания заложила и землю аэродрома, и все постройки. Часть из них, судя по кредитному договору, который есть в распоряжении «БВ», попали в залог банка как обеспечение кредита, который в «Агросоюзе» взяла компания ООО «Каменский комбинат хлебобулочных изделий». Средства в сумме 30 млн рублей предназначались на модернизацию комбината в Каменке Пензенской области и должны были вернуться в банк с процентами в 2017 году. Чтобы какая-то пекарня в заштатном городишке могла занять эту невеликую сумму, в залог ушли почти все земли стратегического объекта!
Всего в залог «Агросоюза» только по этому договору попало 11 объектов: 3 участка, здания, котельная и т.д. Самые дорогие участок размером в 202 га и 4-этажное здание, земля была оценена в 121,3 млн рублей, здание в 51,4 миллиона. В целом залоговая масса потянула на 211,3 млн рублей.
Видимо, с возвращением кредитов что-то не срослось, поэтому ООО КБ «Агросоюз» в качестве третьего лица фигурировал в историческом судебном процессе 2020 года, где аэродромный массив в 171 га, арестованный еще в 2016 году Третьим следственным управлением СКР, передавался в собственность саратовского ТУ Росимущества. А в 2021 году также через областной арбитраж в собственность РФ де-юре вернулась взлетно-посадочная полоса бывшего аэродрома «Южный», в реальности уничтоженная более 10 лет назад. Третьим лицом также выступал «Агросоюз». По нашим данным, формально в залоге у банкрота все еще остаются несколько строений на территории «Южного». Причем сам банк, еще пять лет назад лишенный лицензии, хранит не только мертвые договоры, но и все еще горячие следы бурной деятельности неких силовиков. По данным тг-канала ВЧК-ОГПУ, прокуратура Москвы якобы намерена в экстренном режиме передать в суд уголовное дело по банкам «Агросоюз» и «Инкаро», возбужденное по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). И это невзирая на то, что СК РФ при сопровождении УСБ ФСБ ведет следствие, в рамках которого получены неопровержимые доказательства, подтверждающие фальсификацию дел по этим банкам. Основные подозреваемые — двое бывших сотрудников ФСБ, а также якобы действующий руководитель одного из управлений ГУЭБиПК МВД РФ.
Справка «БВ». По открытым данным Клигман Илья Владимирович возглавлял зарегистрированное в Санкт-Петербурге ООО «Петроюнион» до 2017 года, до момента ликвидации компании. Также он возглавлял ныне ликвидированные ООО «Авекс» и «Петроюнион Инвест».
Фото: Александр Тарасенков/Интерпресс/ТАСС