Не до Мантурова: в Саратове лавочников хотят переселить от Сенного рынка. Минпромторг РФ гордуме не указ?

Председатель гордумы Сергей Овсянников и председатель профильной комиссии Вячеслав Тарасов проинспектировали благоустройство площади у Сенного рынка. Недавно она стала достопримечательностью Саратова и депутаты уверены, что это потребует переезда мелких предпринимателей на новую торговую площадку. Где она, никто не знает. При этом вице-премьер и глава минпромторга РФ Денис Мантуров настоятельно рекомендовал регионам открывать киоски для товаров отечественных производителей как раз у входов в торговые центры и сетевые магазины. - Что мы увидели по итогу выезда? Ряд запланированных мероприятий выполнен, территория преображается – появилась зона парковки, установлены лавочки у центрального входа в здание рынка, демонтированы портящие его внешний вид ларьки, отремонтированы входные группы в здание, - сообщил Тарасов. Но, по его мнению, "остались нерешенные проблемы". Среди них - "непринятие мер со стороны собственника по очистке от мусора территорий, отсутствие урн у входа в торговые объекты, ненадлежащее содержание фасадов зданий и входных групп, не все вывески сделаны по правилам. Г-н Тарасов заверил, что "по факту выявленных нарушений комитетом муниципального контроля будут приняты соответствующие меры административного реагирования". Однако жителей и предпринимателей больше волнуют не вывески и урны. В связи с недавним признанием целого квартала вокруг Сенным рынком достопримечательным местом саратовцам не все равно, где и как они будут совершать привычные покупки, а мелкий бизнес -  продавать свои товары.    На этот счет у городской власти внезапно, спустя несколько месяцев после "шанхайского" заявления спикера ГД РФ Вячеслава Володина, родилось гениальное решение.  В частности, Вячеслав Тарасов опять-таки логично и весьма своевременно предположил, что после определения областным органом охраны ОКН статуса данной территории "потребуется разработка режима ее использования". Действительно, это так, хотя  заявлять об этом надо было сразу же после того, как было озвучено намерение признать площадь перед Сенным рынком, а потом и весь квартал, достопримечательным местом. Напомним, что вслед за этим должно последовать определение охранных зон и режимов использования и застройки. Они, как это принято в Саратове, могут быть довольно суровыми - вплоть до снести все и "сделать как было".  
Хотя, разумеется, здесь есть и свои исключения. Наглядный пример - Театральная площадь, которая, будучи в окружении десятка памятников культуры, каждые выходные превращается в некрасивый базар при полном отсутствии урн, кстати. Но разложенное на прилавках мясо, мешки с сахаром и бесконечные палатки никак не мешают, по мнению чиновников, наслаждаться "бассейном видимости" ОКН и "восприятием доминирующих объемов".
В случае же с Сенным хотя бы один представитель городской власти сообщил, что же делать.  - В связи с этим необходимо будет предпринять меры для того, чтобы предприниматели смогли работать. Для решения проблемы будет рассмотрена возможность открытия новой торговой площадки, что позволит индивидуальным предпринимателям продолжить свою деятельность, а жителям города – совершать покупки в удобном и комфортном для них месте, – заявил г-н Тарасов. Напомним, кстати, что этот депутат возглавляет в гордуме комиссию по городскому хозяйству, архитектуре, градостроительству, транспорту, связи и торговле. Известен же он г-н Тарасов как соратник и якобы правая рука бывшего облдепа Андрея Беликова, главы АО "Автокомбинат-2". Последний был фигурантом уголовного дела о мошенничестве и коммерческом подкупе, летом 2021 года суд его оправдал, хотя обвинение и подавало апелляцию. 
Заявление же г-на Тарасова поневоле наводит на мысли о том, что история с асфальтовой достопримечательностью может быть связана с перехватом доходов от уличной торговли. Причем, власти здесь действуют явно не в интересах горожан и малого бизнеса.
И если пока эта новая торговая площадка не озвучена, это не значит, что за  идеей не стоят близкие к власти бенефициары. Впрочем, может быть они еще не определены и за несчастных лавочников идут борьба и торги? Как никак это деньги и огромный поток покупателей.  "БВ" же поражается неповоротливости городских властей. В середине января вице-премьер и глава минпромторга РФ Денис Мантуров обязал регионы организовать работу по открытию киосков и других нестационарных объектов для товаров российских производителей у входов в торговые центры и сетевые магазины. Саратовским чиновникам для исполнения этого распоряжения нужно было лишь одно - оставить в покое киоски вокруг Сенного рынка. Но нет, они не ищут легких путей и действуют от противного, собираясь выселить бизнес с территории возле рынка. Впрочем, не исключено, что мэрия и гордума как раз раз ради Мантурова и релоцируют киоски от Сенного рынка, чтобы потом отчитаться о проделанной "работе". Видимо, ее результат будет известен до 1 июля, когда в Минпромторге РФ ждут отчет из Саратова.