Не до спорта: саратовский завод «Тантал» продает бассейн и теннисные корты

del1ПАО «Тантал» активно распродает свою непрофильную недвижимость. Вслед за дворцом культуры выставлены на продажу действующий бассейн и спорткомплекс на 5-ой Дачной.  Бассейн «Дельфин» - самый дорогой из предлагаемых предприятием лотов. Он продается по цене 162,5 млн рублей как помещение свободного назначения. Бассейн находится на 2-й Дачной, по адресу Вишневый проезд, 9.  «Дельфин» - полноценный спорткомплекс с двумя бассейнами. Длина большого бассейна составляет 25 метров, в нем 4 дорожки, малый бассейн с объемом 200 кубометров предназначен для начинающих пловцов. Кроме бассейнов в его состав входят большой спортивный зал с возможностью проводить соревнования по футболу, волейболу и баскетболу, тренажерные залы, солярий и сауна. zalКомплекс успешно действует, в нем проводятся занятия аэробикой, йогой и аква-аэробикой, плаванием и танцами. Общая площадь «Дельфина» - 4527 кв.метра. Непосредственный собственник бассейна - ООО «Дельфин-Т». Компанию учредили совместно профсоюз завода «Тантал» (20 %) и директор спорткомплекса Наталья Ляшок (80%). Как спортивная организация «Дельфин-Т» приносит весьма скромный доход. В 2017 году он получил 5,7 млн рублей выручки, в прежние годы она поднималась максимум до 6,6 млн. Дворец культуры по адресу проспект 50 лет Октября, 110А, продается с лета 2018 года. Его собственник — само ПАО «Тантал». Цена трехэтажного здания, большую часть которого сейчас занимают магазины и офисы многочисленных арендаторов, с тех пор не поменялась — его по-прежнему пытаются продать за 150 млн рублей. dk1Общая площадь ДК — 5,3 тысячи кв.метров. Одно из преимуществ — концертный зал со сценой. Участок под ДК, площадью 2450 кв.метров находится в собственности. dk2Оздоровительный комплекс «Тантала» - одноэтажное нежилое здание на 400 кв. метров с тремя теннисными кортами на 5-й Дачной предлагается за 15 млн рублей. cort1Общая площадь комплекса - 3,1 тысячи кв.метров. На его территории действуют кафе-буфет, прокат лыж и 2 сауны. t1Площадь теннисных кортов - 950 кв.м., 834 кв.м. и 932 кв.м соответственно. Все сооружения, как поясняет сайт предприятия, нуждаются в инженерном обследовании. Комплекс носит название теннисный центр «Кристалл». Владельцем его также значится ПАО «Тантал». Здание по соседству, по адресу улица 5-я Дачная, 29 занимает государственная структура - Региональный центр спортивной подготовки, подчиненный областному министерству спорта. Официальный сайт РЦСП также говорит о наличии у него трех теннисных кортов, но похоже, он использует как раз спортплощадки «Кристалла». Согласно кадастровой карте, в собственности «Тантала» находится только участок под самими теннисными кортами, здание, которое занимает РЦСП, никакого отношения к предприятию и продаваемым активам уже не имеет. tennКакие именно юрлица осуществляют непосредственное управление спорткомплексом на 5-й Дачной и дворцом культуры, установить достоверно сложно. По проспекту 50 лет Октября, 110А прописан целый ряд организаций, включая само ПАО «Тантал».
Официальный сайт ПАО «Тантал» сообщает также о других объектах недвижимости предприятия, отнесенных к непрофильным активам, но не указывает их цену. Данные об объектах на открытых торговых площадках найти не удалось, возможно, здания уже проданы.
Среди них складской модуль по улице Лунная, 27Б - с одноэтажным нежилым зданием на 849 кв. метров и участком в 3,3 тысячи кв.метров, находящемся в аренде. Складская база в поселке Зоринский Саратовского района - комплекс зданий и сооружений на участке в 41,2 тысячи кв.метров. Нежилое помещение на 1 этаже 16 этажного жилого дома по улице Аптечной, 20 и незавершенное жилое строительство по соседству, точнее сказать - просто огороженный участок под застройку, сданный «Танталом» в аренду. Также в списке реализуемых активов на сайте «Тантала» указаны 2 участка за пределами Саратова - на 28 тысяч кв. метров в районе промышленного узла Зоринский и на 51 тысячу кв.метров - в Расковском МО.
Справка «БВ». ПАО «Тантал» - современная научно-производственная холдинговая компания, включающая более 20 предприятий, исполнитель гособоронзаказа. В данной форме собственности действует с 2002 года. Выпускает СВЧ-изделия, в том числе лампы бегущей волны, предназначенные для навигационных систем, магнетроны, транзисторные усилители, СВЧ-модули. В списке аффилированных лиц ПАО «Тантал» присутствует московское ЗАО «Тантроникс» которому принадлежит 75,9% акций, еще 19,6% - доля гендиректора «Тантроникса» и председателя совета директоров «Тантала» Александра Ляшенко. Президентом ПАО является Александр Солопов.  Выручка предприятия в открытом доступе отсутствует. Годовой отчет сообщает о сокращении объемов оборонзаназа на 16% по сравнению с 2016 годом. На начало 2018 года на предприятии работали 862 человека со средней зарплатой 17033 рубля.