Не отрекаются любя: сон о том, как в транспортном управлении Саратова помогают перевозчикам править документы

МКУ «Транспортное управление» Саратова объявило новый тендер по выбору пассажироперевозчиков. И хотя «Автокомбинат №2» Андрея Беликова в нем уже не фигурирует, окончательно разорвать связь с пуповиной, чиновникам, видимо, не удалось. Конверты с заявками участников тендера были вскрыты еще в прошлую пятницу. Однако официальные итоги конкурса подведут не скоро - аж 11 декабря. И то ли полнолуние влияет, то ли смена погоды, но, говорят, не спится по ночам чиновникам «Транспортного управления». Вроде бы сидят они на рабочих местах допоздна и принтер заправляют. Потому что картриджей не хватает на вносимые в тендерную документацию исправления. Устали уже рученки специалистов и консультантов  тяжелые папки ворочать, изымать-вставлять документы всякие-нужные, для победы необходимые. Не исключено, что могут правиться документы эти в интересах прежних королей перевозок, за долгие годы привыкших у кормушки стоять и деньги считать. Кто ж без боя даст с себя корону снять? Да и денежки-то немалые: в месяц-то с каждого автобуса (а их тьма-тьмущая) миллионы рублей собирали да потом еще льготы получали. 
Вот и ломает голову остальной народ, как бы прокуратуру сподвигнуть проверку провести. Впору камеру ставить, так сказать, слежения. И подсмотреть, как споро правка документов идет, чтобы всему миру потом через YouTube показать
Ну, а если серьезно, то, по данным «Общественного мнения» у правоохранителей уже есть сведения о том, что победу аффилированные Беликову перевозчики получали «благодаря хорошо отлаженной схеме проведения конкурса». Издание пишет, что «речь идет о процедуре проверки документации, которая во время предыдущих конкурсов, возможно, проходила с нарушением установленного регламента». По данным источников, ночью после вскрытия конвертов организаторы конкурса вызывали его потенциальных победителей, расшивали пакета документов для замены некоторых из них, а затем снова сшивали. Интересно, будут ли правоохранительные органы предпринимать что-либо по этому поводу или подождут официальных итогов конкурса?  
Справка «БВ» МКУ «Транспортное управление» зарегистрировано в 2001 году, основной вид деятельности - регулярные пассажироперевозки на городском и пригородном транспорте. Единственный учредитель - комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова. С 22 октября исполняющим обязанности главы МКУ является Сергей Бровкин. В  курирующем его комитете мэрии в последние месяцы директора меняются как перчатки: в начале октября с этой должности уволился Геннадий Свиридов, занимавший этот пост с 2017 года. Занявший его кресло Сергей Кузнецов не продержался и месяца, получив за 20 дней и выговор, и приказ об увольнении. Эксперты считают, что первый побоялся скандалов, связанных с конкурсом пассажироперевозок, а второй погорел на дорожных контрактах аффилированной с ним фирмы «Оптима». В настоящее время в ранге и.о. комитет возглавляет Александр Гусев.