Без "Тантроникса", но с ДК - что осталось от саратовского завода "Тантал" после торгов. Топ-менеджеры с субсидиарки соскочили

Дворец культуры ПАО "Тантал", где временно поселился Саратовский театр оперы и балета, снова оказался никому не нужен. Ни летом за 96 млн, ни сейчас за 84,6 млн рублей никто его так и не купил. Зато на торгах по продаже имущества оборонного завода востребованным оказался другой лот. Это промзона в Зоринском, с участками, постройками и коммуникациями. За 180,5 млн рублей ее купил ИП Николай Демчук из Ростовской области. Торги шли с повышением по 5% за шаг от цены 179,5 млн рублей. Покупатель занимается арендой и управлением недвижимостью, так что он вполне может оказаться не конечным интересантом. Тем более, что под Зоринским у "Тантала" находилось крупное производство, дочерняя компания "Тантроникс", выпускавшая пластиковые окна. В 2019 году, еще до банкротства, завод сам пытался сбыть это предприятие как непрофильный актив, выставив его на продажу за 0,5 млрд рублей. Но не нашел желающих. Непроданный дворец культуры теперь должны реализовать путем публичного предложения, с понижением цены. Цена отсечения определена в размере 70% от первоначальной. Стоит заметить, что до прихода театра оперы и балета здание находилось не в лучшем состоянии, там не действовало отопление и протекала кровля. Чтобы давать спектакли на новом месте, пришлось выполнять ремонт.  Вместе с промзоной в Зоринском решилась судьба и еще одного объекта недвижимости "Тантала" - подземного перехода. По просьбе комитета по управлению имуществом Саратова объект исключили из конкурсной массы и безвозмездно передали мэрии. Подземный переход действующий и используется жителями, но находится в крайне запущенном состоянии. Суд постановил считать его собственностью города. Глава города Лада Мокроусова заверяет, что подземный переход будут приведен в порядок. Ранее этот тоннель, проходящий под проспектом 50 лет Октября в районе 2-й Дачной, где находится сам "Тантал", пытались продать в рамках банкротства в пользу ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" и выставили на торги за 16 млн рублей за сам тоннель и отдельно за 196,5 и 223,9 тысячи рублей - 2 надземных павильона.
Но процесс торгов был почти сразу приостановлен. Тогда же появилась информация, что начаты переговоры о передаче подземного перехода в распоряжение муниципалитета как важного объекта дорожной инфраструктуры.
Пока мэрия ищет деньги на ремонт подземного перехода, а труппа оперного театра может на время перевести дух, арбитражный суд решил вопрос о субсидиарной ответственности. Привлекать топ-менеджеров "Тантала" по долгам завода не стали. Чем руководствовался саратовский арбитраж, станет ясно, когда обнародуют мотивировочную часть судебного решения, вынесенного 29 ноября. Пока известно лишь то, что ни бывший гендиректор Александр Солопов, ни учредитель Александр Ляшенко, ни члены совета директоров Наталья Ляшок и Вадим Иванков отвечать рублем за "Тантал" не будут. Сумма субсидиарной ответственности пока нигде в судебных документах и заявлениях конкурсного управляющего Анатолия Докукина не фигурировала.
Справка "БВ". ПАО «Тантал» некогда был крупным производством, завод выпускал вакуумную электронику для оборонных нужд, проблемы у предприятия начались после потери военных заказов. В 2019 году ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» подал иск о банкротстве завода с претензиями на 16,3 млн рублей. В 2021 году процесс дошел до конкурсного производства. Долгое время завод, еще действующий, пытался решить свои проблемы, сбывая свои социальные объекты - тот же дворец культуры он пытался продать еще до того, как туда перебрался оперный театр. Но покупатели не находились, а положение предприятие ухудшалось. На момент введения конкурсного производства долги "Тантала" превышали 1 млрд рублей.