Несостоявшегося саратовского облдепа порадовали тендером на 200 млн: мост через Глебучев овраг отремонтирует фирма, никогда не участвовавшая в закупках

Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области нашла подрядчика, который будет чинить мост через Глебучев овраг в центре Саратова. За 200,1 млн рублей контракт подпишут с ООО «Поволжская мостостроительная компания» (ПМК), единственным участником объявлявшихся в середине июня торгов. В документах речь идет об участке дороги по улице Чернышевского между Валовой и Большой Горной, то есть как раз по мосту. От исполнителя требуется отремонтировать пролеты моста, водоотвод, опоры и ригели, мостовое полотно. При этом временно придется демонтировать опоры контактной сети троллейбусов №№1 и 109, так что едва налаженный маршрут троллейбуса Саратов - Энгельс или прекратит работу на время ремонта или сможет функционировать исключительно за счет электробусов. Полностью движение по мосту останавливать не будут. Но работы продолжатся полтора года, до 30 ноября 2023-го. О проблемах с городскими автодорожными мостами заявлялось еще в 2020 году, когда комитет дорожного хозяйства Саратова заказал проектную рекомендацию на ремонт сразу трех - через Глебучев овраг, на 8-й Дачной и у стадиона "Волга". Достался тендер за 23,8 млн рублей компании ООО «Комплекспроект», до того проектировавшей всего один мост в Карелии. По какому проекту будет работать «Поволжская мостостроительная компания», неизвестно, соответствующая документация, идущая в качестве приложения к контракту, в открытом доступе отсутствует.
До сих пор ПМК в закупочных процедурах не участвовала, контракт на мост через Глебучев овраг станет для нее первым заданием по госзаказу. Между тем, в документации к тендеру прописано, что подрядчик должен иметь опыт работ по ремонту, реконструкции, строительству или содержанию автодорог. Есть, правда, существенная оговорка: только в работах по строительству или реконструкции дороги соискатель на крупный тендер должен являться застройщиком. То есть, заказчик с самого начала был готов доверить крупный контракт компании, до сих пор выступавший максимум субподрядчиком. Интересно, что директор ПМК, Александр Пантелеев, в этом году собирался баллотироваться в Саратовскую облдуму от партии "Единая Россия".
Как извещала этой веной пресс-служба партии, он первым сдал документы в оргкомитет для участия в праймериз. При этом Пантелеев подчеркивал, что компания, которой он руководит, реализует целый ряд важных для региона проектов в области строительства мостов. Правда, особой поддержки избирателей мостостроитель так и не получил.
Справка «БВ». ООО «Поволжская мостостроительная компания» была зарегистрирована в Саратове в 2019 году с основным видом деятельности - строительство мостов и тоннелей. Число ее сотрудников на начало прошлого года составляло 109 человек. Учредителем ПМК с апреля этого года является Магомедрасул Рахматулаев, ни в каком другом бизнесе никогда не участвовавший. Прежним собственником был Али Сайгидов, за которым сейчас числятся компании ООО "Аттика-АН", занятая хранением нефтепродуктов и "Техстройконтроль", проводящий технические испытания и исследования. Выручка ПМК за 2021 год составила 506,8 млн рублей.