Не все Мошковичу масленица. Выручка "Русагро" в жировом сегменте падает, но выручают свиньи

ГК "Русагро" Вадима Мошковича показала достаточно скромные результаты в 3 квартале - плюс 2% выручки год к году и снижение в масложировом сегменте, основном для группы. Согласно обнародованному на сайте "Русагро" отчету, производство сырого масла в 3 квартале упало на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, со 138 до 124 тысяч тонн. Отрицательную динамику холдинг объясняет "повышенной масличностью подсолнечной семечки в предыдущем сезоне и сдвигом уборки из-за погодных условий". Интересно, что свою высокую выручку 2021 года "Русагро" объясняла экспансией в Саратовскую область и скупкой обанкроченных ею предприятий холдинга "Солнечные продукты". Тогда масложировой сегмент дал прирост выручки на 68%. Теперь же продажи промышленной продукции в масложировом сегменте упали на 4%, с 347 в прошлом году до 332 тысяч тонн. Причем больше всего упали продажи сырого масла - на 30%, на 14% сократились продажи промышленных жиров. Рост на 24% показал только шрот. Зерновые тоже сыграли в минус. Объем продаж здесь упал на 46% год к году, до 123 тысяч тонн. При этом продажи масличных культур показали рост на 52%, незначительно, на 1%, прибавила сахарная свекла. Сейчас "Русагро" прирастает в основном за счет мяса и сахара. Мясной сегмент в 3 квартале показал рост производства на 13%, до 85 тысяч тонн свинины в живом весе на убой. Реализация продуктов свиноводства с 61 тысячи тонн в 3 квартале прошлого года выросла до 72 тысяч, то есть на 17%. В основном эти показатели увеличились за счет запуска новых производственных мощностей в Приморье. Рост производства сахара в 3 квартале был не столь значительным, на 3%, до 174 тысяч тонн. Но за 9 месяцев этого года его выпуск увеличился на 34%. Группа объясняет это продлением сезона переработке сахарной свеклы и дополнительной закупкой сырья (мелассы) на стороне. Объем продаж сахара в 3 квартале увеличился на 11%: и составил 199 тысяч тонн. В целом общая выручка ГК "Русагро" за 9 месяцев 2022 года увеличилась на 14% в сравнении с прошлогодним периодом и составила 188,9 млрд рублей. Произошло это за счет мяса и сахара, где продажи выросли на 12% и 18% соответственно.
Как отмечают "Ведомости", инвесторы позитивно восприняли операционные результаты "Русагро": по итогам торговой сессии 24 октября стоимость депозитарных расписок группы на Московской бирже выросла на 2,08%, до 816,4 рубля. С начала года бумаги компании показали падение на 28,6%, но индекс средней и малой капитализации самой Мосбиржи, в который они были включены, снизился на 40,8%.
Падение выручки "Русагро" в масложировом и зерновом сегментах эксперты связывают с мерами экспортного регулирования. Доля экспорта в выручке группы год назад составляла 30%. Сейчас все экспортеры ждут повышения экспортных квот на 2023 год. Но выручки по сегментам "Русагро" не раскрыла. По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Павла Гаврилова, вновь нарастить объемы группа сможет, если разрешит вопросы с логистикой и переориентирует поставки на Азию, Африку и Ближний Восток. Известно, что в планах у Мошковича Китай - еще в конце 2021 года "Русагро" направила туда бутилированное подсолнечное масло поездом и обозначила планы по расширению мощностей своих маслоэкстракционных заводов. Но большого потенциала роста для бумаг группы Мошковича эксперты не видят.