Не закручивать гайки и дать расти малому бизнесу: предприниматель Олег Комаров о том, что надо делать российской власти

Однозначного рецепта, как бизнесу жить в сложившейся обстановке и что ему делать дальше нет пока ни у кого. Прогнозы о будущем российской экономики делаются самые разнообразные и версии выдвигаются порой противоположные. Одни предрекают отечественной промышленности успешный рост в сферах, ранее занятых зарубежными фирмами, другие говорят о грядущем крахе, сравнимом с 90-и годами прошлого столетия. Свое мнение по поводу того, чего отечественному бизнесу ждать в будущем и выживет ли он в условиях беспримерно жестких санкций выдвинут и саратовский предприниматель, глава реготделения «Партии Дела» Олег Комаров. Экс-депутат городской думы считает, что мрачные прогнозы не подтвердятся. - Спешу успокоить скептиков – на мой взгляд, нынешняя сложная ситуация откроет массу невиданных доселе возможностей для тех, кто хочет, умеет и любит зарабатывать, - с уверенностью заявляет он. По мнению Комарова, комплексный план развития экономики, который запускает правительство РФ, должен существенно облегчить жизнь бизнесу и снизить риски, до сих пор остающиеся весьма высокими. До сих пор, отмечает он, достаточно стимулировать инвестиционную активность бизнеса в России не получалось. Теперь же крупные отечественные компании окончательно «причалят в родной гавани со своими миллиардами», а значит, им придется инвестировать их внутри страны.
- Не будут же они мариновать свои капиталы в банках, которые так же находятся под санкциями? Объявлено и о «заморозке» выхода иностранных инвесторов из российских активов, что позволит многим предприятиям сохраниться, что называется, на плаву, - рассуждает Олег Комаров.
Также, по мнению эксперта, должно наконец ослабнуть давление на малый и средний бизнес со стороны контрольно-надзорных органов, а также налоговый пресс. Вызовы, встающие перед экономикой РФ таковы, что от прежних методов взаимодействия с бизнесом чиновникам придется уходить, считает он.
- Думаю, в самом скором времени малый и средний бизнес в стране разные «контролеры и кураторы» перестанут обирать с прежней неуемной энергией, обирать через растущие налоги и тарифы, через штрафы и иные, явно внеэкономические ухищрения. Если Россия сохраняет рыночную экономику внутри себя (что должно быть, на мой взгляд, непременно!), то без честной и здоровой конкуренции во всех сферах жизни мы не достигнем успеха на новом, куда более серьезном этапе импортозамещения, мы не построим эффективной экономики XXI века, зато будем загнивать в стагнации и инфляции, - подчеркивает Комаров.
Экономисты не раз говорили о необходимости расширения налогооблагаемой базы в стране, напоминает он. Настала пора заняться этим за счет создания мелких и средних производств и рабочих мест, принимать меры по налоговому стимулированию производителей, обеспечивать их доступными кредитами, помогать со сбытом, в том числе за счет расширения закупок со стороны крупных госкорпораций. Призывы из Кремля «не кошмарить бизнес» звучат не первый год. До сих пор, отмечает глава реготделения «Партии Дела», чиновники на местах к ним не очень прислушивались, но теперь им придется это сделать, кризис не оставит итого выбора. - Экономическая политика в отношении предпринимательства неизбежно подвергнется реформированию и перестройке, - уверен Комаров. - Как примерно это будет и должно, на мой взгляд, выглядеть? Бизнесу за счет внесения изменения в регуляторную политику дается возможность беспрепятственно развиваться в тяжелых условиях отключения от внешних технологических и логистических цепочек. Рухнувший внешний курс рубля дает возможность использовать скрытые и неиспользованные внутренние резервы нашей экономики. Например, во многом ликвидировать безработицу за счет организации массовых общественных работ по строительству дорог, по замене сгнившей инфраструктуры в городах (мой Саратов, например, в этом остро нуждается). В рамках мобилизационной экономики стране придется снова научиться самой производить многие товары – от самолетов до текстильных изделий. Но это как раз и двинет вперед малый и средний бизнес, даст необходимую свободу частной инициативе, незаслуженно придушенной до последнего времени.
Для малого и среднего бизнеса в РФ, считает эксперт, неминуемо должен начаться период «раскручивания гаек», если страна хочет вернуться в мировую экономику. Разумеется, тем, кто ушел в офшоры, придется возвращаться домой, свободной перекачки денег за границу больше не будет. Не исключает Олег Комаров и смены нынешней плоской шкалы налогообложения. Также он полагает, что полезной в сложившейся ситуации была бы переориентировка нефтедобычи на внутренние нужды с последующим снижением цен на топливо, что тоже помогло бы отечественному бизнесу.
- Все это поможет на самом деле, а не на словах «слезть с нефтяной иглы», поможет поднять и даже модернизировать промышленность. Мобилизационная экономика поможет нам в тяжелой ситуации если и не выиграть, то, хотя бы, не проиграть, - уверен Олег Комаров. Читайте наши новости: в группе ВКонтакте https://vk.com/club138855134 «Яндекс. Дзен» https://zen.yandex.ru/id/5a5f3b89ad0f22c703fa8058 telegram https://web.telegram.org/z/#-1398215035