Не чуждый Саратову миллиардер Боллоев покупает Carlcberg. Актив отойдет "Балтике" до конца года

Инсайдеры снова прочат продажу датского пивоваренного холдинга Carlsberg Group. В числе инвесторов уверенно называю действующего президента "Балтики" миллиардера Таймураза Боллоева. Он ведет бизнес и в Саратове. 

Слухи о продаже подтверждают три источника газеты "Ведомости", знакомые с ходом переговоров. Один из них убежден, что сделка уже согласована комиссией правительства по иностранным инвестициям. Второй сообщает, что она будет закрыта до конца года. Двое инсайдеров подчеркивают, что одним из инвесторов является Таймураз Боллоев, президент пивоваренной компании "Балтика". 

В свою очередь один из экспертов издания размышляет над ценой вопроса. Михаил Бурмистров, гендиректор «Infoline-аналитики», считает, что активы Carlsberg в России могут стоить не менее 50 млрд рублей. Но напоминает, что иностранные компании сейчас должны продаваться с дисконтом, в соответствии с принятым в октябре 2024 года законодательством. Сейчас размер обязательного дисконта вырос с 50 до 60%, а «добровольный взнос» в бюджет – с 15 до 35%. Из этих 35% большую часть (25%) продавец должен уплатить сразу, 5% в течение года и еще 5% в течение двух лет.

Любопытно, что накануне слухов о продаже датской компании президент РФ Владимир Путин своим указом вывел "Балтику" из-под временного управления Росимущества. По мнению юристов, надзор ведомства не позволял продать имущество компании или передать ее. Снятие временного управления снимает эти ограничения. Ни в "Балтике" ни в Carlsberg Group происходящее пока не комментируют. 

Эксперты издания по алкогольному рынку позитивно оценивают ситуацию, считая, что российские инвесторы во главе с Боллоевым принесут пользу отечественному пивоваренному бизнесу. При этом они напоминают, что миллиардер уже руководил "Балтикой" в 1991-2004 годы, до того как компания перешла под контроль датской Carlsberg.

Отечественные инвесторы еще больше укрепят позиции "Балтики" на рынке. Тем более, что российский пивной рынок растет: по данным Росстата, в январе – августе 2024 г. в России было произведено 641 млн дал пива, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Балтика» основана в 1990 г., к настоящему моменту на 100% принадлежит датскому холдингу Carlsberg Group. В портфель брендов компании входят «Жигулевское», Zatecky Gus, «Дон», «Балтика» и другие. БВ писал, что ее производственные мощности представлены восемью заводами в Воронеже, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Туле, Хабаровске и Ярославле. По данным инсайдеров, близких к компании, «Балтика» в прошлом году произвела 208 млн дал пива.

БВ писал, что после начала СВО в марте 2022 года Carlsberg приняла решение об уходе из России. Год спустя было подписано соглашение о продаже российского бизнеса. Покупатель при этом не назывался. В компании отмечали, что сроки завершения сделки «остаются неопределенными», ожидая одобрения сделки со стороны российских правительственных и регулирующих органов.

Через месяц после соглашения Владимир Путин подписал указ о передаче «Балтики» во временное управление Росимуществу. Служба получила 98,56% долей в пивоваренной компании, принадлежащей Carlsberg Sverige Aktiebolag, 1,35% – «Хоппи юнион» («дочка» Carlsberg Sverige) и 0,09% – немецкая структура холдинга Carlsberg Deutschland GmbH.

Президентом «Балтики» тогда был утвержден Боллоев, которые несколько месяцев спустя предложил Росимуществу национализировать компанию. В Минфине России в ответ подчеркнули, что активы переданы во временное управление, речь об их национализации не идет. Гендиректор Carlsberg Джейкоб Аруп-Андерсен же заявил, что российские власти фактически украли бизнес компании в РФ. Датская компания объявила об отзыве лицензий на международные и региональные бренды. Потери от утраты активов «Балтики» в Carlsberg оценивали в 47,75 млрд датских крон (около 624 млрд руб. по курсу на февраль 2024 г.). 

В России было возбуждено уголовное дело против бывших топ-менеджеров «Балтики», были задержаны бывшие президент и вице-президент компании Денис Шерстенников и Антон Рогачевский. Их заподозрили в незаконной уступке прав на часть брендов «Балтики» зарубежным структурам материнской Carlsberg Group. В ноябре уголовное преследование в отношении Шерстенникова было прекращено.

В середине ноября БВ писал, что пивоваренная компания «Балтика» под руководством Боллоева ведет переговоры о приобретении двух региональных производителей – «Букета Чувашии» в Чувашской Республике и «Булгарпива» в Татарстане. 

Напомним, что в Саратове последние два года активно присутствует ООО "БТК Групп" Таймураза Боллоева, выкупившая площадки для двух швейных фабрик. Компания специализируется на пошиве в том числе форменной одежды. И для работы активно привлекает мигрантов из Индии. 

Выручка ООО «Пивоваренная компания «Балтика» в 2023 году выросла на 8%, до 109 млрд рублей, нарастив и чистый убыток с 10 млрд рублей до 28 млрд рублей. 

Светлана Крючкова