Небоскребам у озера не место: почему властям разонравилась идея застройки энгельсского Тинь-Зиня. 4 года назад проект запустил Володин

Отношение к застройке улицы Тургенева в энгельсском поселке Мостоотряд 25-этажками внезапно переменилось. Идея с многоэтажками перестала нравиться чиновникам - и это чудесно! Одну из немногих зон отдыха в городе, действительно, не стоит трогать. Только вот пока это выглядит больше наездом на застройщика, которого власти сами же и выбрали. На протяжении нескольких лет три состава администрации убеждали жителей, что старые двухэтажные дома должны быть расселены. Поселку возле озера Сазанка и лесопарка Тинь-Зинь готовили превращение в современный многоэтажный микрорайон. И вот теперь в Саратовской облдуме внезапно задались вопросом: почему поселок застраивают без сопутствующей инфраструктуры и вообще, нужны ли там многоэтажки. - Строить высотки в неприспособленных для этого местах, ещё и без готовности застройщика взять на себя обязательства по комплексной застройке (а здесь она невозможна в связи с ограниченной территорией, тем более в непосредственной близости к уникальному спортивному объекту с прилегающей лесопарковой территорией) – преступление против людей, - написал в своем тг-канале депутат и председатель областной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов. Это может означать, что проект застройки улицы Тургенева в перспективе будет пересмотрен. Но резонный вопрос, почему до сих пор ни депутаты, ни руководство района, любой его состав, что команда Александра Стрелюхина, что Алексея Стрельникова, проблемы не видели?
Сейчас утверждается, что энгельсский застройщик Романи Саджая , чья компания "Новый век" должна расселять здесь старые дома и возводить новые, «на часть береговой линии Сазанки уже положил глаз». Однако  пришел он туда в 2019 году по результатам аукциона на освоение территории, организованного администрацией Энгельсского района. Причем пришел, судя по всему, по настоянию чиновников - застройщики на Тургенева не стремились, два аукциона перед этим прошли вообще без заявок и были признаны несостоявшимися.
Идею снести старые дома в поселке в 2018 году  продвигал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Именно он первый назвал двухэтажки бараками и пообещал их жителям комфортное жилье там, где они захотят, в том числе - в самом поселке. А после несколько лет о проекте и не вспоминал. Администрация Энгельсского района, на тот момент во главе с Александром Стрелюхиным, тоже сперва обещала жителям учесть все их пожелания. Но когда дошло до объявления аукциона, в его условиях было сказано, что застройщик имеет право выселить граждан куда угодно, хоть на другой конец города на проспект Химиков. Ранее данные обещания районное руководство не выполнило. Не были услышаны и протесты общественности, хотя экологи не раз предупреждали, что нагрузка на лесопарк Тинь-Зинь - единственную зеленую зону такого размера в Энгельсе, критически возрастет. И это не пойдет на пользу ни лесу, ни озеру Сазанка, которое власти безуспешно пытаются сделать зоной отдыха. Чтобы найти застройщика, который сумеет воплотить планы на застройку Мостоотряда, потребовалось для начала урезать площадь осваиваемой территории с 13 до 2,3 га. Но и после этого торгов, по сути, не было - «Новый век» оказался единственным заявителем.
По условиям договора, "Новый век" был должен расселить на Тургенева 6 домов (в первой версии аукциона их было 33). На освоение всей территории компании давалось 5 лет, то есть у "Нового века" оставалось еще время до 2024 года. Никакой социальной инфраструктуры от него не требовали, только предоставление жилья тем, кто жил в старых домах - 23 квартиры для проживающих по соцнайму плюс денежная компенсация для владельцев 27 приватизированных квартир.
Детский сад на Тургенева, тот самый, с гигантским септиком, сооружал на бюджетные деньги "Межрегионстрой". В расчете на многоэтажные дома к улице Тургенева тянули канализационный коллектор, в этом году там определили под расселение и снос уже 15 домов и начали строить мост через Сазанку. Последний до сих пор не готов, все сроки сорваны. Так что странно, что претензии сейчас предъявляются именно к застройщику. Что теперь будет с улицей? Застроят, но со школой/поликлиникой и силами более близкого власти застройщика? Пересмотрят проект и откажутся от многоэтажек? Или он останется в силе, а из Романи Саджая "выжимают" очередной соцобъект? Ведь судебные споры «Нового века» имеют ту же подоплеку, компанию упрекают в отсутствии социальной инфраструктуры вблизи ЖК. 
- Это продолжение общей внутренней политики, которая идет в нашем регионе несколько лет. Она направлена на то, чтобы через застройщиков решать социальные вопросы, которые региональная власть решить не может в силу бедности бюджета, - полагает глава компании «Юрком» Николай Скворцов. - Функция обеспечения населения детскими садами, больницами и иными соцобъектами всегда лежала на государстве. Ведь в социальные фонды средства вносят граждане и организации, а государство должно за счет этих отчислений решать многие вопросы. Но денег не хватает, поэтому наши власти ищут как решить вопрос за счет тех, у кого деньги есть. И пытаются сделать это через давление, через, возможно, какие-то виды шантажа, через иски о расторжении контракта.
"Новый век", считает эксперт, это не первый и не последний застройщик, которого принуждают подписаться под строительство каких-либо дополнительных объектов. В подобных случаях предприниматели обычно считают экономику проекта. И в случае, если у них не остается прибыли вообще, просто уходят.  - Другие инвесторы прекрасно понимают, что происходит в нашем регионе, для них это не новость. И перед тем, как прийти в регион, они налаживают диалоги, с лицами, принимающими решения, и не всегда это губернатор, - заключает Николай Скворцов. - Получается, у нас в регионе действуют не те правила, что прописаны в нормативных актах и федеральных законах, а некие понятия торга: ты дашь городу вот это, а мы тебе разрешим строиться. Такой элемент торга непредсказуем, заранее не учтешь в бизнес-плане, что захочет город или область в этот раз. А непредсказуемость для бизнеса губительна.
Между тем, на взгляд "БВ", идею отказа от многоэтажного строительства на Тургенева можно только приветствовать - гораздо органичнее в зоне отдыха смотрелись бы таунхаусы или коттеджи. И если во главу угла ставить все-таки экологию и интересы граждан, чиновникам стоило бы пересмотреть планировку территории у Тинь-Зиня. А власти - более вдумчиво инициировать глобальные проекты.