Теперь ничто не помешает ЛукБелОйлу вложить в геологоразведку на территории Саратовской области 450 млн. рублей.
Тяжба с военными длилась два года, причиной стал отказ ведомства переоформить договор аренды земель Гурьяновского месторождения нефти и газа (Энгельсский район), на которое у предприятия имеется лицензия с 2001 года.
Более того, Министерство обороны РФ обратилось в арбитраж иском об освобождении земельного участка, сносе построек и демонтаже скважин, то есть всего нефтепромысла компании. Точку в споре поставил арбитражный суд кассационной инстанции, отказав военным в иске.
Разрешение спора позволит предприятию начать реализацию геологоразведочной программы, предусматривающей в этом году бурение 2 поисково-оценочных скважин, выполнение сейсморазведочных работ на площади 100 кв.км.
Напомним, что извлекаемые запасы Гурьяновского месторождения оцениваются в 72,2 млн. тонн условного топлива.