Нелегкий снос на Чернышевского: саратовские предприниматели активно судятся с мэрией из-за выкупной цены помещений

Индивидуальные предприниматели через суд добиваются от администрации Саратова возмещения за снос многоквартирного дома № 130 по ул. Чернышевского. Землю под ним чиновники уже списали в пользу муниципалитета, хотя сам дом еще стоит, а помещения в нем не выкуплены.

В конце октября иск в арбитраж подала индивидуальная предпринимательница Наталья Гебель. С администрации она требует 6,2 млн рублей в счет выкупной цены трех помещений в подвале этого дома. Их общая площадь 91,3 кв.м. 

У бизнесвумен есть все шансы на успех. В декабре прошлого года аналогичный иск подавала предпринимательница Ирина Котловская. Помещение в 69,8 кв.м. на первом этаже дома она оценила в 6,3 млн рублей. Как квартира помещение принадлежало ей с 2012-го года, как нежилое - с 2014-го.

Дом был построен в 1958-м году. В нем 5 этажей, 34 квартиры, в которых был зарегистрирован 51 жилец. Общая площадь дома - более 2,1 тыс. кв.м. В 2020 году администрация Саратова признала здание аварийным, постановив расселить и снести его до 1 августа 2022 года. 

Г-жа Котловская выбрала выкуп в качестве формы возмещения при расселении. При этом выяснилось, что к указанной дате мэрия не сделала ничего, для того, чтобы отселить жильцов. При этом возможности пользоваться своим помещением в силу признания дома аварийным предпринимательница лишена.

В феврале текущего года земля под домом - почти 1,4 тыс.кв.м. - была изъята для муниципальных нужд. При этом никакого возмещения собственнице помещений, на которую приходится и доля в земельном участке, не последовало: мэрия явно не торопится с выкупом заявленных помещений. 

Судебная экспертиза оценила стоимость помещений в 6,3 млн рублей, суд с ней согласился и обязал муниципалитет заплатить выкуп. Чиновники не согласились и пошли в апелляцию, но вторая инстанция в июле текущего года засилила решение. Не исключено, что теперь по такому сценарию будут развиваться и другие иски, связанные с расселением и сносом домов в районе новой набережной и по ул. Чернышевского - причем, не только аварийных. Заседание по заявлению Наталии Гебель назначено на 18 декабря. 

Напомним, что самый масштабный снос сейчас идет в районе Предмостовой площади. Здесь мэрия освобождает несколько кварталов под расширение дороги и сквер. Один квартал уже снесен, при этом увеличения выкупной стоимости - первоначально заниженной в несколько раз, жители опять добивались в суде. 

На очереди еще несколько локаций - это Привокзальная площадь, где власти уже заявили о грядущем выселении не только жителей, но и бизнеса. А также массивный кусок земли между Волгой и улицей Чернышевского - от старой набережной чуть ли не до Улешей. По мнению главы регионального минстроя Сергея Соколова, промпредприятия и частный сектор вблизи новой набережной "сильно с этой набережной диссонируют и вообще, не отвечают современным требованиям". 

Фото: "Старый Саратов"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.