Ни дела, ни тела: прошел год после обещаний восстановить разрушенный мемориал Саратовского авиазавода

В феврале прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин во время очередного визита в регион узнал о варварском уничтожении мемориального комплекса в память о погибших тружениках саратовского авиационного завода. «Свинство, вандализм и статья» Политик публично заявил, что это вандализм и статья, и он будет добиваться, чтобы по этой статье УК отменили срок давности. Кроме того, Вячеслав Володин призвал установить поименно и привлечь к ответственности всех, кто виновен в уничтожении и мемориала. Тут же раздался гул негодующих голосов: крушение мемориала, которое на глазах у всех произошло в 2009 году, спустя 11 лет вдруг возмутило до глубины души городскую и областную верхушку. Мэр Михаил Исаев обратился к областному прокурору Сергею Филипенко с просьбой провести проверку по факту сноса памятного комплекса и уже 27 февраля 2020 года отдел дознания УМВД Саратова возбудил дело по статьям Уголовного кодекса 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и 214 («Вандализм»). Потерпевшей выступила Российская Федерация. Напомним, комплекс на территории бывшего авиазавода был торжественно открыт в 1969 году, он строился на деньги работников предприятия. Его центральной частью были 6-метровый обелиск и 7-метровая стела, на которой были выбиты имена 316 заводчан, павших на фронтах Великой Отечественной и погибших в 1943 году во время налета на САЗ фашистской авиации. На территории комплекса проходили торжественные заводские мероприятия, здесь была заложена, по традиции тех лет, капсула времени с обращением к потомкам.
Но в 2009 году новые хозяева завода из числа членов СРО арбитражных управляющих «Лига» приняли решение продать участок, на котором размещался мемориал, под торговый центр ИКЕА. Крушение монумента шло несколько дней, на площадку пригнали тяжелую технику, экскаваторы.
Работники завода и ветераны, в том числе участники Великой Отечественной войны, били в колокола, писали во все инстанции, но это не помогло. Перенос и реконструкцию памятника, в нарушение ФЗ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» санкционировала администрация города, позволив изменить вид разрешенного использование земли. Районная прокуратура заявила, что заводской мемориал не входит в список объектов культурного наследия и его судьбу решила администрация предприятия с согласия, якобы, ветеранов авиазавода! При этом сами ветераны подчеркивали, что согласия не давали, и прокуратура просто всех дезинформировала. А когда в сквере «Улыбка» в Заводском районе появился убогий, подчеркнуто бюджетный мини-комплекс со сварной стелой, лично тогдашний глава города Вячеслав Сомов, побывав на церемонии, заявил, что в канун 65-й годовщины Великой Победы «открытие обновленного мемориального комплекса на новом, более доступном для жителей месте является важным и знаменательным событием».
Установить фамилии творцов и причастных несложно: уничтожением авиазавода и мемориала в 2009 году, не покладая рук, занимались первые лица «Лиги» и их приближенные: Олег Фомин, Игорь Скляр, Николай Граматик и другие. Из чиновников, помимо Сомова (ныне возглавляет Саратовстат), следует упомянуть Алексея Прокопенко, на тот момент – главу администрации Заводского района. Районным прокурором тогда был Диомедис Василиадис, областным – Владимир Степанов.
Кстати, и сам Вячеслав Володин в 2009 году был не последним человеком и в политике, и в государстве – вице-спикером Госдумы V созыва, секретарем президиума генсовета партии «Единая Россия». Но крики возмущения тогда, 11 лет назад, до него почему-то не долетели. Слова, слова Поначалу, на волне вдруг охватившего всех энтузиазма, весь этот сюжет бодро двигался вперед. Прямо тогда же, в феврале, на рабочей встрече у главного архитектора Саратова Виталия Желанова было принято решение полностью воссоздать комплекс недалеко от школы ЖК «Авиатор».
 «Свободная территория есть, и это заводская земля, а неподалеку находится зеленая аллея, которая была посажена тружениками авиазавода», - рассказывал нам ветеран САЗа Александр Бернадский, чей разговор с Володиным про памятник на авиазаводе и стал причиной всех этих событий.
В 2020-м, в год 75-летия Великой Победы, казалось, что реально призвать к ответу тех, кто рушил мемориал, созданный на деньги тружеников САЗа, и тех, кто мог остановить пензенских погромщиков, но не сделал этого. Но сегодня поле той пафосной битвы за память и справедливость выглядит удручающе. Поправка об отмене срока давности для вандалов не прошла, хотя уничтожение воинских захоронений и памятников теперь вынесено в отдельный пункт 4 статьи 243 УК РФ. У этого пункта серьезный букет наказаний, но поправка, которая вывела бы ст. 243.4 УК РФ из под действия статьи УК, устанавливающей срок давности, не прошла. Кстати, и предлагали ее члены фракции ЛДПР, а вот если бы единороссы, им бы точно не отказали. Дело, возбужденное 27 февраля 2020 года, было закрыто в августе, но вновь открыто после жалобы активиста Александра Бернадского спикеру Госдумы. Его передали в следственный отдел ОП-2 УМВД России по Саратову (Заводской район). Теперь оно закрыто снова из-за истечения срока давности на привлечение к ответственности. Такой финал предвидели еще в феврале 2020-го, когда дело с такой помпой было возбуждено. Но, по мнению главы «Юридического бюро «АргументЪ» Андрея Ларина, многое зависело от позиции мэрии:
— Скорее всего, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но она проведет следствие, установит всех причастных и направит отказной материал в горадминистрацию. А дальше все зависит от воли ее руководства: мэрия может предъявить к причастным гражданские иски, добиться либо компенсации, либо восстановления мемориала.
Позиция мэрии в этой ситуации понятна. Явно раздражает чиновников и необходимость что-то решать с размещением памятного комплекса взамен разрушенного в 2009 году. Один вариант нового облика мемориала, выполненный в духе сиротского минимализма, ветераны отвергли, а пока шел процесс ни шатко ни валко, через территорию, которую планировали под комплекс, пролегла асфальтовая дорога .
 - Наше предложение – разместить комплекс на пришкольной территории, он будет стоять за оградой и хоть как-то охраняться, - рассказывает Александр Бернадский. – Но мэрия против, насколько я понимаю. Мы, ветераны САЗа, подняли источники, нашли еще несколько наших заводчан, погибших на войне, считаем, память о них тоже не должна пропасть. Но видим отношение очень странное к наказам Вячеслава Викторовича Володина – отмахнуться и забыть.