Нижний Новгород потратит почти 3 млрд на благоустройство оврага и 4 млрд - на канатку над Окой. В Саратове и с тем, и с другим тишина

В Нижнем Новгороде  заключен контракт на благоустройство Почаинского оврага. Цена вопроса - 2,96 млрд рублей. И согласованы условия концессии на строительство канатной дороги через Оку. Ее стоимость оценивается в 4,3 млрд рублей. В Саратове аналогичные проекты на стадии планировки, однако стоимость неизвестна до сих пор.

Овраги

В Саратове пару дней назад мэрия утвердила проект планировки территории Глебучева оврага. Напомним, что его разработал «Институт Саратовгражданпроект», взяв за основу концепцию развития территории одного из победителей международного конкурса консорциума Citymakers. Однако до его реализации еще далеко - прежде необходимо построить очистные сооружения. В августе в тг-канале сторонников спикера ГД РФ Вячеслава Володина сообщалось, что зампред правительства РФ Виктория Абрамченко поручила федеральным ведомствам предусмотреть необходимое финансирование "на текущий и последующий финансовые годы". Сумма неизвестна, однако ранее в облправительстве, говоря об очистных, упоминали цифру в 2,3 млрд рублей. Два года назад при обсуждении проекта благоустройства в рамках сессий КБ "Стрелка" расходы на развитие Глебоврага оценивали на уровне трат на строительство Керченского моста.
Пока в Саратове ищут деньги и утверждают планировку в Нижнем Новгороде уже заключают контракты. Здесь в Почаинском овраге - также, как и в Саратове - должен появиться террасный парк с сетью дорожек, зонами отдыха, отремонтированным пешеходным мостом, новым пешеходным тоннелем. При этом также не обойтись без реконструкции коллектора дождевой канализации и укрепления склонов. 
Цена вопроса на все про все - 2,96 млрд рублей. 1,63 млрд рублей Нижний получит в 2022-2023 годах в виде инфраструктурного бюджетного кредита и еще 1,8 млрд рублей из федеральной казны в 2024-2025 годах. Доля города в софинансировании проекта составит 0,1%. Думается, что благоустройство саратовского Глебоврага обойдется дороже, хотя об инфраструктурном кредите на этот проект речь до сих пор не шла. 

Канатки

В Нижнем Новгороде же правительство согласовало и условия концессионного соглашения на строительство второй канатной дороги через Оку - от станции метро «Заречная» до проспекта Гагарина. Контракт предложила московская компания «УрбанТех". Стоимость переправы она оценила в 4,5 млрд рублей. Ранее называлась сумма в 4,3 млрд рублей, однако окончательная стоимость будет определена после проектирования и прохождения госэкспертизы. В прошлом году цена вопроса составляла 2,6 млрд рублей, но и инвестор тогда был другой.  Концессионер указал срок окупаемости проекта в 12 лет. Планируется, что путь через Оку займет 14 минут,  что позволит горожанам сократить время в пути по маршруту между нагорной и заречной частями города на 40 минут. Протяженность канатки - 3,34 километра, скорость движения кабин - пять метров в секунду. Трасса будет стоять на 18 опорах и обеспечит перевозку до тысячи пассажиров в час при пиковых нагрузках. В сутки канатная дорога будет перевозить до 10 тыс. человек.
Стоимость разового проезда на действующей канатке через Волгу - 100 рублей, здесь также действует система проездных билетов, в том числе льготных. Концессионер предлагал в рамках окупаемости проекта установить цену на проезд на новой канатке в 173 рублей за поездку, для туристов - 230 рублей. В нижегородском минфине ранее называли "оптимистичной" финмодель концессионного соглашения, сомневаясь и в такой повышенной востребованности переправы: действующей через Волгу ежедневно пользуется всего 3-4 тыс. человек. 
Кстати, финансовые показатели АО "Нижегородские канатные дороги" (зарегистрировано в 2008 году), управляющей канаткой через Волгу, до сих пор далеки от идеала. Выручка за прошлый год выросла на 50%, составив 134,4 млн рублей. Убыток снизился на 65,5% - до 14,4 млн рублей. При этом чистую прибыль предприятие демонстрировало всего четыре раза - в 2014, а также 2016-2018 годах. Пик пришелся на 2014 год - 13,8 млн рублей. В пандемийном 2020 году АО продемонстрировало серьезное падение всех показателей: выручка составила всего 89,8 млн рублей, убыток вырос до 40,8 млн рублей.  Напомним, что в Саратове власти предлагают проложить канатную дорогу от Парка Победы до Затона, а затем на Зеленый остров. Пока все на стадии проекта планировок, хотя мэрия распланировали и территорию Затона, озаботившись изъятием здесь земель. Цена вопроса саратовской канатки неизвестна.  Этот вариант канатной дороги рассчитан на туристов, в отличие от нижегородского, в котором планируется связать две территории города. Напомним, что в 2013 году группа компаний «СетьСтрой» представляла в саратовском правительстве концепцию канатной дороги между Саратовом и Энгельсом. Длина трассы должна была составить 5,2 км, а примерный пассажиропоток планировался на уровне 1000 человек в час в одном направлении. На реализацию проекта стоимостью 2,5 млрд рублей отводилось около полутора лет.