Олег Комаров: новая политзадача для власти Саратова: не проболтать, как в перестройку, а делом доказать эффективность

Глава регионального отделения «Партии Дела» Олег Комаров отдает дань памяти первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву.  А также смотрит, что изменилось в Саратове со времен перестройки. И кто в этом виноват. - В эти дни нельзя промолчать о кончине последнего в истории Генерального секретаря ЦК КПСС и первого-последнего в истории Президента СССР М.С. Горбачева. При всех его ошибках, как и многие мои сограждане, я считаю: этот политик дал возможность стране вздохнуть полной грудью. Дал возможность заниматься бизнесом, открыл форточку в затхлую комнату «социалистического хозяйствования», - считает предприниматель и политик. При этом констатирует: несмотря на свободу, «все пошло-поехало в разные стороны», тем более, что в стране оказался целый вал нерешенных проблем, «заметаемых под ковер» - от скрытой безработицы до дефицита продуктов и товаров.
- Горбачев почти ничего не смог с этим поделать, ведь кризис был слишком глубок, проблемы слишком запущены. На смену поколения, которое с искренним энтузиазмом восстанавливало страну после Великой Отечественной войны пришло поколение, из которого неизбежно должно было сформироваться «общество потребления». Но потреблять к концу 80- х годов стало уже практически нечего, как мы помним... Зато при Горбачеве были созданы начала тех экономических условий, которые впоследствии позволили России развиваться и показывать хорошие результаты, - рассуждает экс-депутат. 
Он считает, что винить покойного президента СССР в развале страны глупо - именно он готовил новый союзный договор. Однако г-н Комаров считает, что действия Горбачева были нерешительными и половинчатыми, но на более решительные ему не хватило времени. При этом он экстраполирует ситуацию в стране на родной Саратов. - Здесь тоже проблемы накапливались десятилетиями. Малоэффективная и нерешительная местная власть в лице депутатов и чиновников мэрии почти уже три десятка лет «проедает» советское наследство. В мэрию и гордуму приходили руководить, к сожалению, не честные и эффективные реформаторы и хозяйственники, а временщики-расхитители, которые стремились лишь урвать сладкие куски для себя и своего окружения, родни, - говорит глава регионального отделения «Партии Дела». По его мнению, так «проели» крупную промышленность – от авиазавода до СЭПО и ТРОЛЗы. А также городскую инфраструктуру, «растащив все, что только можно, нещадно ее эксплуатируя, наживаясь на завышенных для населения тарифах».
- В итоге пришлые концессионеры «добивают» систему водоснабжения, ставя на одну дыру по пять заплаток за сезон и оставляя саратовцев в жару без воды. Другие концессионеры изобретают все новые уловки, чтобы киловатт электроэнергии продать населению вдесятеро дороже, чем он реально стоит. Нечего и говорить, насколько отрицательно все это отражается на уровне и качестве жизни саратовцев, - возмущен Олег Комаров. 
По его данным, валовый региональный продукт (ВРП) региона в первом полугодии 2022 года снизился более чем на 2%, в том числе в промышленности на 9,3%. - И не одни санкции в этом виноваты, но и плохое качество местного управления. Вот один только пример, который привел областной прокурор Сергей Филипенко: «Исполнительная власть региона не оплатила бизнесу более 4,5 тысячи контрактов, хотя получила по ним товары и услуги. Особенно неплатежи развернулись в последние 2,5 года, размер задолженности в одной только сфере здравоохранения превышает 215 миллионов рублей, по муниципальным контрактам — свыше 30 миллионов рублей», - ссылается политик на правоохранителей. Он уверен: «львиная доля участия во всем этом безобразии принадлежит областному центру». Но надеется, что с приходом в мэрское кресло нового человека ситуация сдвинется с мертвой точки.
- Есть надежда, что исполняющая полномочия мэра города Лада Мокроусова станет решать не только проблемы отлова бродячих собак, но поможет ликвидировать и главную городскую беду – заменить сгнившие на корню коммуникации водного и теплового хозяйства. Поможет поставить на место вороватых концессионеров, заменив их на честных и эффективных хозяйственников, - говорит Олег Комаров.
Но признает: нужны миллиардные инвестиции. По его мнению, «если прекратить строить малонужные горожанам «объекты благоустройства» для плавания и променадов, съедающие огромные суммы, то должно хватить на обновление самого важного - объектов жизнеобеспечения». - Надо срочно сменить приоритеты расходования скудных средств городского бюджета, а сам бюджет надо начать активно наращивать. И наращивать именно тем, что создать режим максимального благоприятствования для малого и среднего предпринимательства. Не «нагибать» предпринимателей, не «доить» их так, как десятилетиями делали ушедшие мэры, а именно помогать и развивать инициативу людей. Это необходимо, чтобы увеличилась налогооблагаемая база в городе, выросло производство, расцвела конкурентная торговля, стало больше рабочих мест, - живописует глава реготделения «Партии Дела».  Но с сожалением констатирует, что эти прописные истины до сих пор не доходили до мэрских ушей. Выражая надежду на то, что «госпожа Мокроусова окажется руководителем более восприимчивым, честным и эффективным, чем передавшие ей кресло мэры-мужчины». Хотя уже сейчас отмечая, что «исполняющая полномочия мэра, судя по всему, вынуждена плыть в фарватере старых наработок и методов своих предшественников». И приводя в пример ситуацию с изъятием земли у предпринимателей в Заводском районе Саратова, на которой бизнес уже построил ТЦ. 
- К сожалению, типичная для Саратова земельная ситуация, многие из которых ранее, как известно из уголовных дел, были замешаны на чистой воды коррупции. Возможно, что там планируется стратегически важный государственный или муниципальный объект жизнеобеспечения. Но почему все делается опять за счет бизнесменов? Почему надо сносить уже готовые объекты, лишать людей рабочих мест, жителей – удобной точки для покупок? Другой, бесхозной земли вокруг разве мало? Такими методами больше нельзя работать с горожанами и предпринимателями, и чем раньше новая мэрская команда это поймет – тем больше шансов у города перестать гнить и стагнировать, а начать развиваться, - уверен экс-депутат. 
Он традиционно поднимает тему доходов населения: по данным финансовых аналитиков 20% наименее обеспеченных саратовцев в месяц получают немногим более 8 тыс. рублей. И это один из наиболее низких показателей в стране - 74-е место в России. - Это ж сколько у нас нищеты расплодилось под бравурные отчеты об успехах? - риторически вопрошает Комаров. - Не пришла ли пора муниципальной власти, ее главе, озаботиться реальными, а не отчетными доходами населения? По его данным, средняя зарплата в стране достигла 53 тысячи рублей, в Саратовской области - едва превысила 40 тысяч. При этом коммунальные тарифы и цены, по мнению партийца, растут выше иных субъектов РФ. - Вот поле для деятельности мэрии. Вот почему в первую очередь надо создать именно местные, на уровне муниципалитета, благоприятные условия для предпринимательства, не душить бизнес поборами и запретами. Иначе людям негде будет работать в Саратове, нечем платить налоги и наполнять бюджет, - заключает Олег Комаров.  Он подчеркивает, что вал проблем - расселение ветхого и аварийного жилья, замена лифтов, ремонт дворов и подъездов, квартиры для детей-сирот, благоустройство Саратова - не внушает оптимизма.
- Надо заново озеленять город после разрушительной деятельности предшествующего мэра-дровосека. Надо избавлять Саратов от автомобильных пробок, от пыли и грязи, от пустырей и переполненных помоек – в общем, поле деятельности огромно. Не проболтать все это, как в свое время заболтали реальную горбачевскую «перестройку» - вот политическая задача новой муниципальной власти. Делом надо доказать свою эффективность, - резюмирует политик.