В очистные Глебучева оврага в центре Саратова отправится еще 78 млн рублей. Эту сумму комитет по инженерной защите города готов заплатить за внеплощадочные сети ливневой канализации. Заявки на участие в тендере принимаются до 31 августа, победителя должны назвать 2 сентября.
Подрядчику предстоит выполнить значительный объем работ в мокром грунте. Канализация состоит из трех частей с трубопроводами различного диаметра, от 200 до 1000 мм, полиэтиленовыми и стальными. Ковшом экскаватора предстоит вынуть значительные объемы, в общей сложности 4,9 тысячи кубометров.
Стенки траншей под ливневку придется крепить деревянными щитами, организовать водоотлив, а засыпать траншеи частично бульдозерами, а частично и вручную, с уплотнением грунта пневматическими трамбовками. Траншеи предназначены для стальных труб. Полиэтиленовые исполнитель должен прокладывать бестраншейным способом, с применением метода горизонтального бурения.
Точных сроков исполнения работ в проекте контракта не прописано. Согласно документации, он вступает в силу со дня подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Оплатить работы заказчик обещает в срок до 15 апреля 2027 года. Подрядчику обещан аванс в размере 30% от полной стоимости контракта. Отдать на субподряд он обязан минимум 30% от общей стоимости работ, выполнить самостоятельно - не менее 25%.
Очистные в Глебовраге сейчас строят 2 подрядчика, саратовское ООО «ПоволжьеСтройИнвест» и ООО «Прогресс» из Нальчика. Основной объем подписанных контрактов у саратовцев, общая сумма подрядов, доставшихся «ПоволжьеСтройИнвесту», перевалила уже за 3 млрд рублей. Самый свежий контракт, на монтаж оборудования за 609,7 млн, с ним подписали в конце апреля этого года.

«Прогрессу» в июне доварили за 369,4 млн рублей заканчивать стройку. Срок сдачи работ - 28 мая 2027 года. Этот контракт организаторы торгов тоже хотели отдать «ПоволжьеСтройИнвесту», но компания сама подала жалобу в УФАС из-за расхождений в документах. Тем более, что получение крупных авансов уже обернулось для саратовского подрядчика иском от облпрокуратуры с требованием вернуть 18,3 млн рублей процентов за пользование чужими средствами, как раз из-за аванса. Дело продолжает рассматривать областной арбитраж. Пока объявлен перерыв до 7 августа.
Ранее подписанные контракты по Глебучеву оврагу остаются исполняемыми. Оба подрядчика, и саратовский, и иногородний, получили авансы по свежим контрактам. Нареканий к ходу работ у комитета инженерной защиты нет.
До начала возведения очистных в Глебучевом овраге обещали обустроить парк, он даже выносился на международный архитектурный конкурс. Коммунальный объект занял большую часть территории, но о зеленой зоне недавно напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин, постоянно лоббирующий подобные проекты. Что же касается очистных, то эффективность расходования бюджета на них еще нынешней зимой должна была проверить Контрольно-счетная палата Саратова. Но о результатах проверки до сих пор ничего не сообщалось.
Маргарита Нерода
