Исполняющий полномочия мэра Саратова Павел Сурков подписал 3 постановления о комплексном развитии территорий у новой городской набережной. Документы датируются 26 декабря, но на сайте мэрии их опубликовали только на днях.
Постановления говорит о комплексном освоении территории нежилой застройки. Предельный срок для преображения набережной - 15 лет с даты заключения договора о комплексном развитии. Кому достанется осваивать набережную, должно определиться в ходе торгов. Подготовить и провести их поручено городскому комитету по архитектуре. Но никаких сроков для этого не задано.
К каждому постановлению приложен список участков и расположенных на них объектов, с пояснением, что их в будущем ждет, снос или реконструкция. Все постановления сверстаны по одному принципу: все постройки, что не имеют охранного статуса, то есть не являются памятниками культуры, идут под снос. Это касается складов, административных зданий, частных гаражей и других подобных сооружений. Дороги реконструируются, коммуникации выносятся.
Так, согласно постановлению, регулирующему освоение набережной на отрезке между улицей Новоузенской и проездом без названия, должны быть снесены гаражи на участках по улице Чернышевского в квартале между Шелковичной и Вольской. Также снести планируют автомойку «АРК» по Чернышевского, 94В, угол Шелковичной.
Участок 64:48:050380:1108 по Чернышевского, 94, зачищается практически полностью. С него исчезают магазин, склады и здание, обозначенное в списке как мебельная фабрика.
По факту в промышленных зданиях на этом участке расположено больше десятка компаний разного профиля. Здесь нашли пристанище фехтовальный и теннисный спортзалы, студия звукозаписи, автосервис и магазин электротоваров. Мебель и лестничные ограждения предлагает компания «Лисер».
Из квартала между Шелковичной и Вольской исчезают мастерские и склады, выносятся газопроводы и трансформаторные подстанции.

В квартале от улицы Дегтярной до Большой Садовой должен быть реконструирован причал на участке в районе Большой Садовой.
Старинное здание паровой мельницы Степашкина 1888 года постройки на спуске по улице Дегтярной, будет сохранено как памятник культуры. Участок перед ней, ближе к Волге, от складов, гаражей и промышленных построек освобождается. Мельница до сих пор используется по назначению, здесь расположен «Саратовский комбинат хлебопродуктов».

Сохранен и реконструирован должен быть еще один ОКН в том же квартале, мельница Бореля.

Территория набережной от Бабушкина взвоза до Радищева осваивается аналогичным образом, с ликвидацией нежилых построек, не имеющих культурной ценности. Исключение сделано для "СарГРЭС", которую никто не тронет.

Комплексное развитие территории допускает использовать освобожденные от построек участки под культурно-досуговую деятельность, парки, гостиницы, общественные здания, спортплощадки, объекты образования, общепита, здравоохранения. Процент застройки участка - не более 50%, столько же должно отводиться под озеленение, высота новых зданий ограничена 10 этажами.
Торги и их возможный победитель остаются главной интригой предстоящего освоения набережной. В 2023 году саратовские чиновники изрядно напугали жителей частных домов в этом районе, пообещав им расселение и снос. Тогдашний глава Минстроя Сергей Соколов, заявил, что частные дома на набережной дескать «сильно с этой набережной диссонируют». Но пока на жилые дома планы мэрии не распространяются.
Сейчас на новой набережной города успела обосноваться компания ООО «Дубль-Л-Риэлт» бизнесменов Гафановичей, которая выкупила у обанкротившегося НВКбанка старинную мельницу Шмидта по Чернышевского, 90. Неподалеку та же фирма возводит новый офис для Совкомбанка - 10-этажное здание класса А площадью 20 тысяч кв.метров.
Ближе к улице Провиантской долгое время обещали построить 5-зведочную гостиницу, но распиаренный «Боконцепт отель» три года не мог освоить участок и мэрия через суд попыталась выселить его. В кассациии решение областного арбитража не устояло, но судьба проекта так и осталась висеть в воздухе. Доказательств того, что у его инициатора есть деньги на воплощение своих планов, а речь идет о 1,5 млрд рублей, пока нет.
Фото мельниц - Денис Жабкин, опубликованы на портале Tursar.ru.