Новые законы мобилизации: что предлагает ЛДПР. Первые похоронки тоже есть, не в Саратове

Депутаты и сенаторы от ЛДПР в Госдуме пытаются легализовать отсрочки от частичной мобилизации, озвученные Владимиром Путиным и минобороны РФ. Для этого на рассмотрение направлен законопроект о поправках в федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Между тем в регионы стали приходить первые похоронки: мобилизованных, как правило, отправляют на передовую практически без подготовки.

Поправки в закон

Авторы документа констатируют, что ни в указанном законе, ни в указе президента РФ не прописаны критерии частичной мобилизации. Напомнив при этом, что глава государства и министр обороны РФ "лишь уточнили, что мобилизации подлежат те, кто состоит в запасе, проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ, имеет подходящую военно-учетную специальность и боевой опыт, а обучающиеся студенты, служащие по призыву такой мобилизации не подлежат".
- Отсутствие законодательно установленных четких критериев привело к тому, что военкоматы стали применять нормы федерального закона по отсрочке, установленные для общей мобилизации. На местах повестки стали направлять массово, пытаясь охватить как можно больше мужчин, включая тех, кто не служил и никогда не держал оружия в руках, многодетных отцов, людей с хроническими заболеваниями, лиц, вышедших из призывного возраста, студентов, ключевых компетентных работников, на которых держится бизнес. Такой подход к частичной мобилизации, не соответствующий указаниям верховного главнокомандующего и министра обороны, привел к серьезной социальной напряженности, - заключили депутаты и сенаторы. 
Законопроект же как раз устанавливает круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации. Его "скорейшее принятие ... позволит снизить социальную напряженность в стране, устранить злоупотребления на местах, поддержать экономику и бизнес, поднять авторитет власти и восстановить к ней доверие", - говорится в пояснительной записке.  В итоге предлагается закон дополнить ст. 17.1 "Призыв граждан на военную службу по частичной мобилизации". В ней прописывается, что призыву на военную службу по частичной мобилизации подлежат граждане, уволенные в запас. А призванные по частичной мобилизации имеют статус военнослужащих по контракту.  Еще одна новая статья 18.1 - "Отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации" указывает, что при частичной мобилизации действуют те же отсрочки, что и при полной. А также дополнительные: она не распространяется на солдат-срочников, не попадает под призыв единственный ребенок одинокого родителя, не подлежат мобилизации и те, кто впервые обучается на очной и очно-заочной форме в вузах и ссузах. Отсрочку от частичной мобилизации должны иметь рядовые и сержанты старше 35 лет, младшие офицеры - старше 50 лет и старшие офицеры старше 55 лет. 
Кроме того, авторы предлагают закрепить отсрочку для имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. А также имеющим на иждивении ребенка-инвалида, инвалида детства. Женщины освобождаются от мобилизации при наличии одного и более детей до 16 лет, при беременности не менее 22 недель. 
Любопытно, что почти одновременно с этим в минобороны РФ заявили об отсрочке для отцов троих детей - такое положение, по словам главы думского комитета по обороне Андрея Картаполова, содержится в документах для служебного пользования, подготовленных ведомством.  - Это, по сути, жест доброй воли министерства обороны. Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации, - заявил он "Парламентской газете". Напомним, что ранее отсрочка предоставлялась при наличии четырех и более детей до 16 лет. Юрист Павел Чиков в свою очередь подчеркивает, что "отсрочки могут предоставляться на основании закона либо указа президента, но таких нормативных актов принято не было". - Разные депутаты объясняют это жестом доброй воли Минобороны. При этом граждане, подлежащие призыву, сослаться ни на слова депутата, ни на дспшные указания из интернета с грамматическими ошибками в военкомате и в суде не смогут, - констатирует он.  Правда, в Самаре, по информации депутата ГД РФ Александра Хинштейна, не стали дожидаться поправок: в ближайшее время здесь собираются вернуть в семьи 70 уже мобилизованных многодетных отцов.  Видимо, остается ждать, будет ли принят законопроект ЛДПР, как раз закрепляющий сказанное минобороны. 
Его авторы также считают, что частичной мобилизации не должны подлежать мужчины, чьи матери кроме них имеют трех и более детей в возрасте до восьми лет или ребенка-инвалида, инвалида детства и воспитывают их без мужа. 

Похоронки

Не должны быть призваны и сыновья (родные братья) военнослужащих, погибших (умерших) на службе и граждан, погибших (умерших) во время военных сборов. А также умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы либо прохождения военных сборов. Последняя категория уже появляется: в СМИ сообщается о множестве похоронок, полученных на частично мобилизованных граждан.  Так, вчера власти впервые сообщили о гибели на фронте мобилизованных: военный комиссариат Челябинской области подтвердил гибель пяти жителей Южного Урала. От близких и родных погибших "Русской службы Би-би-си" стало известно, как это происходило. Главное впечатление: сразу после мобилизации их без подготовки кинули на передовую.  Об этом же пишет в своем тг-канале и заместитель главного редактора государственного агентства "Россия сегодня" Наталья Лосева. Она сообщила о гибели на фронте мобилизованного "начальника отдела в правительстве Москвы" Алексея Мартынова.
- Мобилизован 23 сентября. В юности служил в Семеновском полку (это где нужно маршировать). Боевого опыта ноль. Был отправлен на фронт практически через несколько дней. Погиб геройски 10 октября, - написала она, констатируя, что "сейчас не время врать".
В военкомате города Краснотурьинска Свердловской области подтвердили смерть уральца Евгения Бизяева. Ранее о его гибели в соцсетях сообщила его супруга, уточнив, что это произошло 10 октября, а мобилизован он был 28 сентября. Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова накануне сообщила, что связи с группой, в которой находился Бизяев, нет несколько дней.
Информации о гибели мобилизованных из ПФО пока нет. Напомним, что ранее в Саратове разразился скандал с рекрутами из Оренбурга.