Новым собственником завода Henkel в Энгельсе стал разбогатевший на «Арбидоле» миллиардер Харитонин

Концерн Henkel подписал соглашение о продаже активов в России за 54 млрд рублей, сообщает компания. Покупателем выступил триумвират  инвесторов, включающий Kismet Capital Ивана Таврина, Elbrus Services Дмитрия Крюкова и Augment Investments, контролируемый Виктором Харитониным и Егором Кульковым. Сделка, в которой предусмотрена возможность обратного выкупа заводов,  одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям, дата закрытия пока неизвестна. О намерении выйти из российского бизнеса Henkel заявил еще год назад, возможные покупатели были названы в марте.  Для «Фармстандарта», контролируемого Виктором Харитониным (70%) и Егором Кульковым (30%), Henkel является непрофильным активом. Однако выучка фармацевтического гиганта, составившая в 2021 году 145, 3 млрд рублей вполне позволяет такую покупку. Kismet Capital Ивана Таврина также не бедствует – в  октябре 2022 года компания купила у холдинга Naspers (ЮАР) сервис объявлений «Авито» за 151 млрд рублей. И инвестировала крупные суммы в HeadHunter, ЦИАН и Ozon. Еще один покупатель - Elbrus Services, дочка «Эльбрус капитала», основанного бывшим топ-менеджером «Ренессанс капитала» Дмитрием Крюковым.  Однако опыта управления реальным производством, в отличие от «Фармстандарта», у него нет. 
Согласно данным ЕГРЮЛ, Augment Investments, Kismet Capital и Elbrus Services владеют холдинговой компанией "Инвестиционные решения - 4" в соотношении 71%, 25% и 4%. То есть, бенефициаром бывшего российского  бизнеса Henkel выступает именно Виктор Харитонин, перехвативший активы у таких претендетнов, как Роман Абрамович и Владимир Воронин (ГК ФСК).
Виктор Харитонин занимает 28 место в рейтинге миллиардеров Forbes, его состояние оценивается в 5 млрд долларов. Г-н Харитонин родился в 1972 году в Казахстане, окончил Новосибирский госуниверситет. В настоящее время является совладельцем фармацевтических компаний  «Фармстандарт», «Отисифарм», «Биокад» и «Генериум», производящих несколько сот наименований лекарственных препаратов. В их числе -  «Арбидол», «Компливит», «Пенталгин», «Коделак», «Биосулин», «Феррогематоген» и другие. Среди непрофильных активов Харитонина – пермский завод «Кама», выпускающий мелованную бумагу и картон. Также миллиардеру принадлежит 90%  одного из старейших автогоночных комплексов Европы. Это автотрасса в германском Нюрбургринге с трибунами, боксами, гостиницей, выставочным и концертным залами, картингом, рестораном и кинотеатром. Henkel работает в России с 1991 года, причем первым заводом был именно в Энгельсе. Сейчас компании принадлежат также фабрики в Перми, Ленинградской области, Ставропольском крае, Ульяновской, Новосибирской и Челябинской областях и два предприятия в Подмосковье. С 1 января 2023 г. местное подразделение группы работает в России под названием Lab Industries. Русскоязычный сайт Henkel уже не работает, сайта у Lab Industries пока нет. Однако на портале НН информация о вакансиях размещена уже от имени нового бренда. Всего предприятиям требуется 110 сотрудников, в том числе 4 – в Саратовской области. Завод в Энгельсе ищет инженера по охране труда и технике безопасности, начальника склада, оператора производственной линии и инженера-механика. Зарплата не указана.
Справка «БВ». Henkel выпускает моющие и чистящие средства Persil, Losk, «Дени», «Ласка», «Пемос», «Пемолюкс», Vernel и другие, клеи, средства для обработки поверхностей и строительные смеси Ceresit. Выручка ООО «Хенкель рус» в 2021 году составила 95,14 млрд руб. (+13,1%),  чистая прибыль – 7,48 млрд руб. (-4,5%). С 1 января 2023 г. местное подразделение группы работает в России под названием Lab Industries. Русскоязычный сайт Henkel уже не работает, сайта у Lab Industries пока нет.  
Фото: Реальное время/Максим Платонов