О таком ходе событий эксперты предупреждали еще в начале недели.
Представление по кандидатуре генпрокурора будет направлено Владимиром Путиным на утверждение в Совет федерации, узнал РБК. Сейчас Александр Гуцан занимает пост полпреда президента в СЗФО.
Александру Гуцану 65 лет, он родился в пос. Сиверский Ленинградской области, в 1987 году окончил юрфак Ленинградского госуниверситета им. А.А. Жданова. Там он учился на одном курсе с экс-президентом России Дмитрием Медведевым, министром юстиции Константином Чуйченко и Николаем Винниченко – нынешним замгенпрокурора России. Г-н Гуцан был старостой группы, в которой учился Медведев, а также комсоргом курса.
Его дальнейшая карьера плотно связана с петербургской прокуратурой, в 2005 - 2007 годах Гуцан работал заместителем директора Федеральной службы судебных приставов, которую в то время возглавлял Николай Винниченко. В 2007-м стал заместителем генпрокурора России.
В одном из интервью «Российской газете» г-н Гуцан говорил, что граждане не должны бояться жаловаться в прокуратуру, если нарушаются их законные права.
- Считаю, что каждый человек должен иметь свою гражданскую позицию, в особенности когда нарушаются его конституционные права. И каждому дееспособному гражданину нужно иметь силы и волю, чтобы защитить свои интересы. А прокуратура ему в этом обязательно поможет, — отмечал он.
В ноябре 2018 года Александр Гуцан был назначен полпредом президента в СЗФО, его предшественник Александр Беглов стал губернатором Петербурга. В 2024 году был переназначен на новый срок.
С женой Натальей он познакомился во время учебы в университете. Наталья Гуцан была председателем Уставного суда Петербурга с 2007 года до упразднения структуры в 2021 году.
Последняя опубликованная декларация Александра Гуцана относится к 2021 году – тогда он заработал 9,8 млн рублей, доход Натальи Гуцан за тот же период составил 5,5 млн в собственности семьи находился автомобиль Toyota Sequoia, земельный участок, дом и квартира.
Напомним, что пост генпрокурора в настоящий момент не является вакантным, однако занимающий это кресло Игорь Краснов готовится стать председателем Верховного суда. Ранее RTVI со ссылкой на свои источники сообщало, что после перехода Краснова в ВС РФ, пост полпреда президента в СЗФО может занять Александр Бастрыкин. СКР же, якобы, возглавит однокурсник Гуцана Константин Чуйченко.
Справка «БВ». Согласно законодательству, генпрокурор освобождается от своей должности президентом. Сообщение об этом должно быть опубликовано в печати. Для назначения нового генерального прокурора президент должен направить представление по его кандидатуре для консультаций в Совет Федерации. С этого момента у верхней палаты есть неделя на то, чтобы рассмотреть ее. Затем Совфед в письменной форме сообщает президенту о результатах рассмотрения предложенного им кандидата, после чего президент может его назначить.Фото: Виталий Невар / ТАСС
