Ноябрьские рейтинги ПФО: Удмуртия угощает мраморной говядиной, Пермь - шоколадом, Саратов строит очередной аэропорт

Итоги ноября прорывными для регионов ПФО не назовешь. В основном, субъекты мерились размером федеральных дотаций, выделенных на поддержание бюджетной стабильности, и соревновались в подписании рамочных соглашений. Саратовской области ни в том, ни в другом, похвастаться нечем. Федеральный транш оказался жидковат – всего 732 млн рублей против 3,1 млрд – у Оренбурга или 8,7 млрд – у Татарстана. Да и соглашение было подписано явно неоднозначное – о сотрудничестве в деле реконструкции заброшенного балаковского аэропорта с гендиректором «Металлургического завода Балаково». Федеральные эксперты уже не раз высказывались о непроработанности финансовой модели данного проекта и сомневались в полноценной загрузке объекта. Также в плюс аналитики фонда «Петербургская политика» поставили открытие Центра опережающей профессиональной подготовки на базе СГТУ. Но на месте в рейтинге это не сказалось, Саратовская область осталась в категории регионов с пониженной устойчивостью при тех же 5,7 балла, что и месяц назад.
В экономической жизни регионов ПФО в ноябре были и реально  заработавшие проекты. Так, Удмуртия ввела в строй первую производственную линию по глубокой переработке мраморной говядины, полученной от коров породы герефорд. Заодно регион отметился  понижением налоговой ставки для предпринимателей, согласных перейти на упрощенку и нулевой ставкой по налогу на имущество для учреждений культуры и искусства. 
Пермский край также дождался крупного инвестпроекта. Компания «Нестле Россия» готова вложить в расширение своего производства в Перми еще 2 млрд рублей.  В Кировской области ввели в строй новый элеватор компании «Агропромтехника» в Куменском районе, а в Котельничском районе открылась молочная ферма сельхозпредприятия «Колхоз «Путь Ленина». В Нижегородской области запустила производство сборных домов и подвижных оград компания DoorHan. Мордовия возобновила курсирование скоростного поезда «Стриж» , который соединяет Саранск с Самарой, Москвой и Петербургом. Ульяновская область решила развивать промышленный туризм и подписала соглашение об этом с Агентством стратегических инициатив. Негатива в жизнь регионов Поволжья в ноябре добавили многочисленные отставки чиновников, со скандалами и без. В Саратовской области все прошло тихо, отставку главы минэконома Юлии Шваковой анонсировали давно и она никого не удивила. А вот зампред правительства и министр финансов Вадим Ойкин получил от губернатора выговор, за то, что не присмотрел за тем, как снабжается деньгами минздрав.
Удмуртия не досчиталась двух чиновников и двух главврачей местных больниц. Расстались с креслами замглавы минздрава Никита Свирин и вице-премьер по социальным вопросам Анастасия Муталенко. В Ульяновской области покинул правительство министр агропромышленного комплекса Михаил Семенкин. Заодно ушла и глава администрации Чердаклинского района Мария Шпак. Досталось чиновникам за совместный романтический отдых в Ницце, куда они слетали чартерным рейсом.
В Пермском крае сорвался конкурс по выборам главы Пермского района - ни один кандидат депутатам не понравился. Оренбургский мэр Владимир Ильиных был вынужден жаловаться губернатору на городскую прокуратуру - замучила проверками, мешает выполнять нацпроекты. Неприятностей в экономике было меньше, но не обошлось и без них. Татарстану кроме коронавируса добавил хлопот птичий грипп - ООО «Агрофирма «Залесный» оказалась под карантином. В Кировской области прекратили работу сотрудники ООО «Краснополянская автоколонна», в связи с невыплатой зарплаты в течение двух месяцев. Помимо отставок, ноябрь ознаменовался и уголовными делами. В Башкирии попал под подозрение в превышении полномочий и земельных махинациях глава Кушраненковского района Руслан Гизатуллин. В Марий Эл временно потерял пост глава Волжска Николай Семенов, но 2 уголовных дела о незаконном бизнесе и не выплате зарплаты могут сделать временное постоянным. А бывший министр финансов республики Гульфия Габдул-Бариева была признана виновной в превышении полномочий, правда, отделалась условным сроком.
В Нижегородской области арестовали директора АО «Нижегородский водоканал» Николая Николюка, которого заподозрили в создании целой ОПГ. Самарская область, кроме отставки министра спорта Дмитрия Шляхтина, отметилась уголовным делом в отношении налоговиков. Им тоже инкриминировали создание ОПГ, специализирующейся на помощи бизнесу в уклонении от налогов.