О «Чистоте» начистоту: как балашовской супермусорке, затеянной саратовским гордепом, удалось проскочить мимо «Ситиматика»

«БВ» стали известны новые подробности нашумевшего мусорного проекта. Напомним, 23 декабря министерство природных ресурсов и экологии региона издало пресс-релиз, где опровергло информацию о строительстве мусоросжигательного завода в Балашовском районе. Чиновники пояснили, что речь идет о мусоросортировочном комплексе (МСК) мощностью 75 тыс. тонн отходов в год. Ранее глава Балашовского района Павел Петраков в ответ на обращение экоактивистки Екатерины Адониной письменно сообщил, что и между облправительством и неким ООО «Чистота» подписано соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта. На выделенном под строительство участке уже ведутся работы по сносу объектов, находящихся в аварийном состоянии. «БВ» направил запрос в министерство. Ответили чиновники не то чтобы развернуто, но достаточно информативно: соглашение о намерениях между правительством и ООО «Чистота» было заключено 19 октября 2020 года, объект должен разместиться на территории Тростянского МО (на земле бывшей военной части между селами Старый Хопёр и Красная Кудрявка, писала экоактивистка Екатерина Адонина). По проекту планируется создание более 50 рабочих мест. Отходы, образующиеся в районе, будут доставляться на МСК мусоровозами. Выбор локации обусловлен тем, что в зоне №2 деятельности регоператора, куда входит этот район, нет объектов обработки и утилизации коммунальных отходов. Появление здесь МСК позволит не повышать тарифы для жителей  из-за минимального транспортного плеча. Запуск объекта планируется на 2023 год, тогда как раньше ведомство анонсировало 2022 год. Судя по Схеме обращения с ТКО Саратовской области, в Балашовском районе прогнозируется падение объема образования отходов, в 2023 году – 27359 тонн, а в 2030 году эта цифра уменьшится на 101 тонну. Нет сомнений, что мусора подвалят ближайшие соседи – Калининский, Романовский, Аркадакский, Самойловский районы, а также чуть более дальние - Турковский, Ртищевский, Екатериновский, Петровский, Аткарский. По прогнозу, указанному в приложении к Территориальной схеме, вместе все 10 районов произведут в 2023 году почти 93 тыс. тонн ТКО, так что годовой мощности нового МСК может и не хватить. Нет сомнений, что мусор будет складироваться на полигоне, емкость которого составит 120 тыс. тонн.
В общем, работы для экоактивистов прибавится, равно как и для дорожных строителей, ибо ежедневные мусорные караваны в Тростнянское МО потребуют дорог повышенной прочности.
Мы уже писали, кто снимет пенки с новоявленного отхожего места – это некое ООО «Чистота», зарегистрированное в Саратове. Эта компания зарегистрирована в 2009 году, ее основной профиль - деятельность по чистоте и уборке, в резерве еще 25 видов деятельности. Состав руководства и учредителей фирмы сменился как раз накануне подписания Соглашения с правительством области – в сентябре 2020 года. У руля встал депутат нынешнего созыва саратовской гордумы Александр Ащеулов, а совладельцами стали Георгий Александрович Ащеулов (видимо, сын гордепа) и Владислав Андреевич Андрющенко (сын экс-главы управления Росприроднадзора Андрея Андрющенко). Очевидно, что последний персонаж - ключевой в истории о появлении частника среди мусорного монополизма, господствующего в регионе. Неслучайно фирма бывшей супруги Андрея Андрющенко оказалась в числе тех уникумов, кому удавалось успешно конкурировать на рынке вывоза ТБО с «Ситиматиком». Бывший директор МП «Жилкоммунтехника» и МУП БКО «СпецАТХ» вышел на региональный уровень, когда губернатором стал Валерий Радаев. В 2012 году Андрей Андрющенко стал министром-председателем комитета охраны окружающей среды и природопользования, затем возглавил областное управление Росприроднадзора. На этой должности он засветился в скандалах вокруг компании «Экорос», которая незаконно разместила у себя 900 тонн жидких отходов Сызранского НПЗ. По линии федерального руководства Андрющенко привлекли к дисциплинарной ответственности, в том числе в связи с лицензированием крупных предприятий-загрязнителей. Точку в карьере поставил приговор Ленинского районного суда, по которому чиновник был наказан штрафом в 1 млн рублей за получение взятки в виде двух топливных карт. Что касается ООО «Чистота», то финансовыми успехами оно не блещет. Выручка за 2020 год у компании нулевая, в штате один человек.  Пик удачи «Чистоты» пришелся на 2014 год, когда выручка выросла до 30 млн рублей, за время своего существования фирма выиграла 6 госконтрактов на общую сумму 4,7 млн рублей, оказывая услуги по санобработке, удалению отходов и т.п. разным бюджетникам - СГЮА, СГАУ, больницам и администрации Кировского района. Так что откуда компания возьмет необходимы для проекта 600 млн рублей инвестиций – тайна великая есть.
- Конторы такого типа это, как правило, уставной фонд в 10 тысяч, из имущества – только стул и стол, в штате один человек, зато пропускаются финансовые потоки в сотни миллионов рублей, - резюмирует депутат Госдумы Ольга Алимова. – В детали таких историй почему-то не вникают ни ФАС, ни прокуратура. А вообще, Балашовскому району можно только посочувствовать, его преследует зловоние во всех смыслах: тут и самые одиозные управленцы, и развал в коммуналке и соцсфере, скандалы с канализацией, бесконечные уголовные дела, а теперь еще и мусорные поля на сотню тысяч тонн! Интересно, а жителей окрестных населенных пунктов кто-то спросил? Или их просто ставят перед фактом?
Кстати, замыслы Андрющенко могут быть и помасштабнее десятка отдаленных районов. Зачем-то же сидят в новой гордуме Саратова целых трое депутатов, так или иначе завязанных на мини-империю бывшего начальника Росприроднадзора: помимо Александра Ащеулова это еще и Макс Хаметов (ООО «Экспертстрой») и Игорь Фомин (ООО «Экотехника»).
Справка «БВ». В регионе действуют три МСК – в Энгельсском, Балаковском и Саратовском районах, их общая годовая мощность 380 тысяч тонн. Все они появились в рамках концессионного соглашения между региональной властью и АО «Управление отходами» (ныне — АО «Ситиматик»), заключенному еще в 2013 году. В руках АО сосредоточена инфраструктура в виде полигонов, мусоросортировочных станций (19) и мусоросортировочных комплексов (3). Компания тесно связана с Сергеем Котляренко, который известен как человек, управлявший активами бывшего вице-премьера федерального правительства, ныне главы госкорпорации ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. Котляренко же, по данным СМИ получил контроль над 90% АО «Управление отходами» через покупку оператора компанией АО «Диджиталтех».