"Оберон" наколдовал банкротство: у владельцев "Софит-Экспо" распродается имущество в центре Саратова

В рамках банкротства саратовского ООО "Оберон" объявлено о распродаже недвижимости и оборудования. Учредителям Александру Волоцкому и Александру Кузнецову в Саратове также принадлежит выставочный центр "Софит-Экспо". На торги выставлены несколько помещений в здание № 153 по ул. Чернышевского. По этому адресу находится бизнес-центр "Интеграл". Речь идет о шести комнатах, объединенных в четыре лота. Они расположены на втором этаже центра, площадь - от 53 до 129 кв.м. Самый дешевый лот  - начальная цена 2,2 млн рублей - за нежилое помещение (две комнаты) общей площадью 53,2 кв.м. Самый дорогой - 13,7 млн рублей - просят за нежилое помещение (две комнаты) площадью 402,8 кв.м. Также можно приобрести недвижомость за 4,8 млн рублей и 8,5 млн рублей.  В торгах участвует и оборудование - система вентиляции и кондиционирования, начальная цена - 201 тыс. рублей. Шаг аукциона во всех случаях - 5%.
Конкурсное производство по упрощенной процедуре в отношении ООО "Оберон" было открыто в июне 2021 года. Поводом стало исковое заявление ООО «Саратовогнезащита» из-за долга в 334,3 тыс. рублей. При этом в марте того же года должник пытался самоликвидироваться, но не успел. 
В реестре кредиторов - ПАО "Саратовэнерго" (305 рублей) и АО "НВК банк" (25,3 млн рублей). В июне прошлого года "Саратовогнезащита" обратилось в суд с заявлением о признании недействительной сделки должника. Речь идет о соглашении о замене стороны в обязательстве от 29 марта 2019-го года, заключенного между ООО "Оберон" и банком. О нем истец узнал как раз в ходе банкротства. В документе речь шла о замене стороны по кредитному договору от 2014-го года: компании были выделены несколько кредитных линий на сумму 57,8 млн рублей до 2020 года. Но в 2019-м году все права и обязанности по кредиту первоначальный заемщик ООО «Софит-ИТ» в полном объему передал "Оберону": у компаний одни и те же учредители - Александр Кузнецов и Александр Волоцкий. Причем, по версии "Саратовогнезащиты", последний принял их на себя абсолютно безвозмездно.  Заявитель посчитал, что за 2019-2020 годы "Оберон" перечислил банку чуть более 909 тыс. рублей. И в рамках заявления о признании сделки недействительной потребовал вернуть их обратно ООО. АСВ, конкурсный управляющий банкротящегося НВК банка, против требований "Саратовогнезащиты" возражал, отмечая в том числе, что "Оберон" выступал залогодателем по кредитному договору. В итоге арбитраж заявителю в признании договора недействительным отказал. Заявки на аукцион по имуществу "Оберона" принимаются до 26 июня, торги состоятся 30 июня. Любопытно, что юрадрес несколько компаний, принадлежащих Александру Кузнецову и Александру Волоцкому, совпадает с адресом некоторых нежилых помещений "Оберона", выставленных на торги. Речь идет об ООО "Софит-Экспо" и ООО "Интехника" (офис 213), ООО "Портал" (офис 203), ООО "Булат" (ул. Чернышевского, 153), 
Справка "БВ" ООО "Оберон" было зарегистрировано в Саратове в 2003 году. Основной вид деятельности - оптовая торговля прочими машинами и оборудованием. Учредители с того времени - Александр Кузнецов и Александр Волоцкий. Оба являются учредителями ООО "Софит-Экспо", созданного в 2020 году и занимающегося организацией выставок и конференций. Пик выручки "Оберона" пришелся на 2019-й год - 3,6 млн рублей. "Софит-Экспо" за прошлый год заработал 27,5 млн рублей, чистая прибыль составила 990 тыс. рублей. Г-н Волоцкий также числится в учредителях ООО "Центрит", одним из учредителей которого (20%) также является физико-технический лицей № 1.