Обещала не рубить деревья и клялась зубом - что известно о саратовской чиновнице Наталии Даниленко, с которой могут списать 70 тысяч по иску прокуратуры

Саратовская облпрокуратура взыскала с главы одного из комитетов мэрии Саратова 70 тысяч рублей. Ведомство утверждает, что нашло неучтенные средства, которые чиновник не указал в декларации о доходах. Имя проштрафившегося должностного лица традиционно не сообщается. Но у прессы есть версия, кто это мог быть. Все, что пока известно прокуратуре, это то, что средства поступали на банковскую карту председателя одного из комитетов администрации города в период с 2020 по 2021 год, а законность их происхождения не подтверждена. Так что в суд подан иск и деньги истребуют в доход государства. Сумма в 70 тысяч, выявленная прокуратурой, выглядит и скромно, и странно. Кроме того, ведомство не поясняет, каким образом оно обнаружило эти финансовые вливания. Как пишет ИА «Взгляд-инфо», речь идет о бывшем председателе комитета по ЖКХ Наталии Даниленко. Издание удивилось, почему такие движения средств не стали поводом для уголовного дела и направило запрос в СК РФ и Генпрокуратуру. Никаких официальных подтверждений тому, что именно Наталия Даниленко попала в поле зрения прокуратуры, на данный момент нет.
О трудовой биографии экс-главы комитета по ЖКХ известно не очень много. Наталия Даниленко заступила на эту должность в бытность главой города Михаила Исаева и при нем же оттуда ушла. Комитет она возглавила в июле 2019 года, после того, как с должности ушел Александр Мышев. Весной 2021 года было объявлено, что Наталия Даниленко станет и.о. первого замглавы города и будет совмещать эту работу с должностью главы комитета. Но в ноябре того же года и комитет, и пост первого зама перешли к Максиму Сиденко. Наталия Даниленко переместилась на пост зама председателя комитета. Сейчас же должность главы комитета по ЖКХ новый мэр города Лада Мокроусова хочет упразднить совсем.
На посту в мэрии Наталии Даниленко приходилось много иметь дела с возмущенными гражданами, которых категорически не устраивали подходы команды Исаева к благоустройству. Именно ей пришлось проводить встречи с общественниками перед началом работ на Набережной Космонавтов. Диалог с чиновниками у граждан явно не ладился. По словам участников встреч, Даниленко дала понять, что никто из-за пожеланий населения менять проект не будет и вообще, контракт с подрядчиком мэрии важнее, чем недовольство населения. - Вы должны понимать, что какие-то изменения мы внесем в проект, а какие-то мы не будем вносить в проект просто только из-за того, что у каждого есть свое мнение. У нас разработан весь проект, есть заключение на него, - заявляла Наталья Даниленко. Как поступило с набережной самарское «С.И.Т.И» и сколько недочетов пришлось за ним переделывать, сейчас хорошо известно и жителям, и мэрии. Дискуссии при этом были очень бурными, но на результат благоустройства повлияли мало. Туфовую облицовку гражданам худо-бедно удалось отстоять, хотя качество ее после обновления вызывает вопросы, а вот спасти деревья от вырубки уже не получилось.
- Я не знаю, не понимаю, как можно поменять основание, не повредив корни деревьев и зеленые насаждения, потому что они там есть везде. Сказать, зуб даю, этого не будет, я не могу, - вынуждена была признать Даниленко.
«Дать зуб», согласно запомнившим ее слова корреспондентам «Свободных новостей», чиновница была готова чуть раньше, в 2019 году, за то, что при благоустройстве саратовских дворов не будет проблем с отмосткой домов. Это она пообещала Леониду Писному, тогда еще депутату облдумы. Но в остальном благоустройство при прежнем главе комитета по ЖКХ в Саратове шло явно со скрипом. Именно подпись Наталии Даниленко стоит под допсоглашениями к контракту с компанией «Пелорус», реконструировавшей фонтан «Одуванчик» на площади у цирка. Цена контракта то опускалась, то поднималась, но штрафов за просрочку подрядчик не избежал. А нынешний фонтан, сданный с большим опозданием, далеко не всем понравился. Немалые споры вызвало и благоустройства парка Липки в центре Саратова. Мэрия города упирала на так называемое соучаствующее проектирование, формально приглашая население к диалогу, но пускали на обсуждение проекта летом 2021 года по некоему списку и далеко не всех. Наталия Даниленко на этом собрании с напором утверждала, что в парке ничего не собираются рубить, хотя выставленный на обсуждение проект говорил об обратном. Приходилось Даниленко спорить с общественниками и из-за старых домов, к которым саратовские чиновники были настроены еще более решительно, чем к деревьям - сносить и никаких гвоздей.
- А потом вы нас перед фактом ставите, что мы были в чем-то не правы! - обиделась чиновница на жильцов определенных к сносу домов, явившихся на казалось бы открытое заседание Градозащитного совета.