Обларбитраж обломал швейцарских страховщиков в деле против «Саратовских авиалиний»

Швейцарские страховщики пытались взыскать с компании «Саратовские авиалинии» часть тех средств, что сами уплатили как возмещение за гибель своего клиента. Февральская авиакатастрофа 2018 года обернулась для лишенной лицензии компании новым судебным иском. Но российский суд решил, что оснований предъявлять претензии у зарубежной компании не было. Швейцарская страховая фирма «СУВА» (Schweizerische Unfallversicherungsanstalt «SUVA») из города Люцерн требовала сумму в рублях, эквивалентную 250 тысячам франков, позднее со ссылкой на Монреальскую конвенцию, согласилась на 128 821 франк возмещения. По нынешнему курсу 250 тысяч франков это примерно 20,6 млн рублей, а уточненная сумма иска составляет 10,6 млн рублей.
Претензии страховщиков строились на следующем: среди погибших на борту потерпевшего крушение 11 февраля 2018 года Ан-148 пассажиров был гражданин Швейцарии Kläui Ulrich, которого его работодатель отправил в командировку в Орск. Компания, где работал погибший, застраховала его в «СУВА». В результате страховщик был обязан уплатить его семье 490 393 франка возмещения. По мнению истца, современное российское законодательство дает возможность обратить к авиаперевозчику взыскание в регрессном порядке и взыскать с него ущерб.
«СУВА» страхует от несчастных случаев работников, занятых в Швейцарии. Законы страны предписывают всем работодателям страховать своих сотрудников от несчастных случаев, даже если те работают за рубежом. Как пояснила пресс-служба областного арбитража, швейцарская компания ссылалась в своем иске на два важных международных документа - Конвенцию для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, которую заключили в Варшаве в 1929 году и которую ратифицировал еще Советский Союз и аналогичную конвенцию, заключенную в 1999 году в Монреале. Ни Варшавская конвенция, ни Монреальская не содержат условий возмещения перевозчиком в порядке регресса вреда, возникшего из-за страхового случая. Суд напомнил заявителям, что постановление Верховного Суда РФ по этому поводу гласит, что к обязательствам, возникшим из-за причинения вреда, применяется право той страны, где это произошло. Ан-148 разбился в России, вскоре после взлета из аэропорта Домодедово в Москве. Значит и ущерб семье погибшего швейцарского служащего должен быть возмещен по российским законам.
«Саратовские авиалинии» на момент катастрофы имели действующий договор страхования авиационных рисков с «АльфаСтрахованием». И российская страховая компания выплатила семье погибшего гражданина Швейцарии 2 млн рублей. Так что никаких дополнительных выплат сама авиакомпания производить не обязана. Иск швейцарских страховщиков был отклонен. Дело считается завершенным.
Между тем, судебная тяжба «Саратовских авиалиний» с областным КУИ из-за не утвержденной схемы расположения земельных участков продолжается. В суд поступил ряд материалов от Росреестра. Договор аренды между компанией и регионом на земли старого аэропорта по-прежнему действует и «Саратовские авиалинии» вносят арендную плату. Между тем, озвучивается версия, что добившись утверждения схемы расположения своих построек на участках, компания получит и право выкупа земли под ними, причем за 15% от ее кадастровой стоимости. На днях, 4 декабря, «Саратовские авиалинии» заявили, что будут уточнять свои исковые требования. Следующее заседание суда назначено на 11 декабря.