«Облкоммунэнерго» отмечает день рождения, саратовской электросетевой компании исполнилось 24 года

АО «Облкоммунэнерго» сегодня, 27 августа, отмечает 24-летие со дня образования компании. Свою историю она ведет с 27 августа 1997, в этот день на базе арендного предприятия ТОО «Областное предприятие коммунальных электрических сетей» и четырех предприятий областной формы собственности образовано ОАО «Облкоммунэнерго». Объединение компаний способствовало восстановлению коммунального электросетевого комплекса, повышению эффективности и надежности использования энергооборудования в городах Саратовской области. За прошедшие 24 года протяженность электросетей энергокомпании выросла на 300 км, а парк трансформаторных подстанций пополнился более чем на 200 единиц. Систематизированы бюджетно-финансовая политика и бухгалтерский учет, в десятки раз повышена надежность электроснабжения потребителей, в несколько раз сокращен уровень потерь при транспортировке. Благодаря профессиональному развитию сотрудников существенно расширился перечень оказываемых услуг, налажено и успешно развивается собственное производство, а IT-разработки позволили повысить эффективность управления технологическими процессами. На предприятии трудятся 8 сотрудников, имеющих звание Почетный энергетик, 66 участников и ветеранов боевых действий. Гордостью «Облкоммунэнерго» - 73 трудовые семейные династии, в которых традиции энергетиков передаются из поколения в поколения. Компания активно участвует в реализации нацпроектов и социально значимых программ на территории региона. Энергетики обеспечивают инфраструктурой для энергоснабжения новые больницы, школы, жилые районы. Внушительная работа ведется по организации освещения парков и скверов. Так, в августе завершены работы по реконструкции системы освещения спортивных объектов в ЗАТО Светлый, поселках Новые Бурасы, Балтай, Базарный Карабулак. На завершающей стадии работы по подключению домов, построенных для детей-сирот в Красноармейске, а также здания молодежного цирка «Арт-Алле» в Марксе. Одна из главных задач предприятия - повышение надежности электроснабжения населенных пунктов области. Для этого в текущем году специалисты АО «Облкоммунэнерго» провели капитальный ремонт более 107 км ЛЭП, произвели замену 1330 стоек, а также свыше 97 единиц силового оборудования в распределительных устройствах и трансформаторных подстанциях. По мнению менеджмента предприятия, главная ценность – это люди, уникальные специалисты и профессионалы своего дела. Своеобразным подарком ко Дню компании стало внеплановое увеличение с 1 сентября текущего года на 5 % тарифной ставки по рабочим профессиям.
- Безусловно, это не предел. Мы будем и дальше искать возможности для поддержки трудового энтузиазма наших электромонтеров, контролеров, водителей, операторов, всех, чьим трудом достигается надежность электроснабжения населения в городах региона, - подчеркнул генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.
Справка «БВ». АО «Облкоммунэнерго» - современное электросетевое предприятие. В его состав входят 11 предприятий городских электрических сетей, 5 межрайонных электрических сетей с 7-ю производственными участками, а также производственное предприятие «Энергоремонт». Кроме того, энергокомпания располагает двумя лабораториями – центральной метрологической и электротехнической. Компания осуществляет передачу электроэнергии в 22 районных центрах Саратовской области. Предприятие обеспечивает надежность электроснабжения более 10 тысяч юридических лиц, свыше 6 тысяч многоквартирных жилых домов и 152 тысячи абонентов региона. В АО «Облкоммунэнерго» эксплуатируются более 6,5 тысячи км линий электропередач, 1903 подстанции среднего и низкого напряжения, 4 понижающие подстанции (ПС-35/10 кВ), 91распределительный пункт, 2 736 силовых трансформаторов с установленной мощностью 920 105кВА.