"Обломов" как пропаганда ЛГБТ: Российский книжный союз попросил депутата Хинштейна оценить школьную классику

 
Российский книжный союз (РКС, объединяет крупнейшие российские издательства) обратился к депутату ГД РФ от Самарской области Александру Хинштейну с просьбой пояснить, на какие литературные произведения могут распространиться законодательные нововведения, предполагающие запрет распространения информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. 
- Ввиду потенциально широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые могут его нарушить. Просим по возможности пояснить, являются ли представленные в следующих произведениях, включая классические и входящие в перечень школьной программы, сюжеты пропагандой отрицания семейных ценностей, – цитируют письмо "Ведомости". Обращение к г-ну Хинштейну связано с занимаемым им в ГД креслом главы комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи. А также законопроектом членов КПРФ, ЛДПР и справороссов. Они предлагают расширить запрет на  распространение информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и отрицающей семейные ценности, на россиян любого возраста. Сейчас они действуют только для информации, направленной на несовершеннолетних. И г-н Хинштейн вместе с другими представителями "Единой России" уже выступили против такой редакции.
В РКС же озаботились оценкой школьной классики. В письме Хинштейну приведены 29 литературных произведений, разделенных на 11 направлений по возможным нарушениям. В частности, РКС просит уточнить, можно ли трактовать как пропаганду сексуального насилия сцены и диалоги героев «Тихого Дона» Михаила Шолохова, «Заводного апельсина» Энтони Бёрджесса, «Тани» Ивана Бунина. Или  классифицировать как доведение до самоубийства сюжет «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира.
И уточнить: содержит ли в себе признаки оскорбления чувств верующих роман «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, пропагандируют ли педофилию и совращение несовершеннолетних  «Бесы» Федора Достоевского, «Лолита» Владимира Набокова, а наркоманию – «Морфий» Михаила Булгакова. Популяризирует ли такие темы, как бродяжничество, книга «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского, жестокое обращение с животными – «Илиада» Гомера, «Осиная фабрика» Иэна Бэнкса, а нетрадиционные сексуальные отношения – роман «Обломов» Ивана Гончарова и стихотворение «На совете» Федора Сологуба. Напомним, что сам Хинштейн выступил с инициативой об ответственности за ЛГБТ-пропаганду. И минюст уже подготовил проект отзыва в поддержку законопроекта. 
В связи с этим депутат в своем тг-канале активно комментирует пропаганду ЛГБТ через книги. В частности, резко негативно он отозвался о выкладке книг в ялтинском Доме книги.  
Причем история получила продолжение и в сентябре. 
- Циничные коммерсанты в преддверии нашего закона о запрете пропаганды ЛГБТ — торопятся собрать последний урожай. Срочно издаются новые ЛГБТ-книги для подростков. Такая «литература» выводится в топы. Приоритетно выкладывается на прилавках и стендах, - заявил уже депутат, констатировав, что ялтинском Доме книге подборка расширилась. 
В связи этим те же роман «Обломов» Ивана Гончарова и стихотворение «На совете» Федора Сологуба из списка РКС, вероятно, могут получить вполне ожидаемую оценку от депутата.  Впрочем, по мнению экспертов, законопроект оппозиционных депутатов несовершенен. В частности, здесь нет оговорки о том, что он не распространяется на объекты, которые составляют значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества. И, вероятно, именно это и вызывает беспокойство РКС.  Адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнеры» Владимир Энтин констатирует, что сейчас в законодательстве "нет четкого определения того, что является пропагандой, и нередко ее трактуют как любое распространение информации".

- Как результат, потенциально нарушителями в случае, если законопроект будет принят, может быть признан довольно широкий круг лиц: начиная с издателей указанных книг, заканчивая школьным учителем, решившим в рамках изучения того или иного произведения из школьной программы процитировать его отрывок, - резюмировал он.

Он считает, что критерии должны быть установлены в законодательстве или же сформирован конкретный конкретный перечень книг, издание и распространение которых запрещено. Хотя последнее и может быть избыточным: возрастная маркировка для книг никуда не делась.  Любопытно, что по мнению управляющего партнера Коллегии медиаюристов Федора Кравченко, суды до сих пор не научились работать с ненаучными и крайне неточными терминами «традиционный», «семейная ценность» и так далее. Назначаемые при этом экспертизы дают противоречивые оценки. Правда, констатировал Кравченко, "в этой ситуации суды склонны соглашаться с госорганами, которые пытаются что-то запретить или кого-то оштрафовать". 
фото aldebaran.ru