Облправительство просит не нагнетать: почему саратовское минприроды не хочет возвращать Кумыске отобранный статус

Как и опасались экологи, возвращать Кумысной поляне прежний статус природного парка правительство Саратовской области не собирается, предпочитая оставить ее памятником природы. На заседании Общественного совета при облдуме, состоявшемся 9 марта, позиция чиновников была обозначена так: мы сняли закон о передаче лесной территории городу, успокойтесь, пожалуйста. Бонусы для любимого саратовцами леса от статуса памятника природы доказывались столь же усердно, как несколько месяцев назад — целесообразность передачи в распоряжение мэрии, которой удалось избежать. Открывший заседание зампредседателя Общественного совета Андрей Варламов кратко напомнил историю вопроса: планы сдать Кумысную поляну администрации Саратова вице-губернатор Роман Бусаргин обозначил 3 ноября. Тогда же анонсировал расширение ее на 700 га - за счет районных лесов, присоединенных вместе с сельскими территориями к городу. Общественники, напомнил Варламов, много раз спрашивали, зачем городу еще и природный парк, если у него и так хватает проблем. Ответа не было. В дальнейшем минприроды объявило, что расширят Кумысную поляну за счет лесов у поселков Тепличный и Еремеевка. Но так и не было дано ответа, кто же в городе будет отвечать за охрану ее, вместе с растительным и животным миром. В вопросах местного значения, перечисленных в законе о местном самоуправлении, ни слова нет о редкой фауне. Это не прерогатива муниципальных органов. Затем Кумысная поляна меняет статус. Но документов о ликвидации ООПТ не было, как и документов о ликвидации ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна» как юрлица.
- Чтобы снять эти вопросы с обсуждения я говорю о том, что в конце февраля председатель правительства принял решение о снятии этого вопроса с облдумы. Вопрос снят с рассмотрения, считаю эту тему закрытой, - тут же поспешил заявить руководитель представительства губернатора в органах власти Роман Яровой. Но на попытку Варламова заострить внимание на смене охраняемой территорией статуса он отреагировал нервно и заявил «попрошу не нагнетать».
Общественник заметил, что предпочитает называть вещи своими именами. - На наш взгляд остаются большие вопросы о судьбе Кумысной поляны, о том что будет с этой территорией, с уникальными природными комплексами ради которых она создавалась, - подчеркнул Варламов. Общественников интересовало следующее: каков юридический статус Кумысной поляны сейчас и сделают ли ее снова природным парком. Они напомнили, что по закону у памятника природы не может быть функциональных зон, а у Кумысной поляны они есть. Регионального закона об особо охраняемой природной территории до сих пор не принято, есть лишь его проект.
Представитель регионального минприроды Олег Василенков тут же заявил, что менять статус охраняемого леса больше не будут и принялся доказывать, что это пойдет Кумысной поляне только на пользу, потому что природный парк — уникальный невосполнимый природный комплекс, его режим охраны более строг. А чтобы оставить в нем функциональные зоны, пояснил чиновник, будут вноситься изменения в тот самый закон Саратовской области, существующий в виде проекта.
- Не нужно осуществлять нормотворческий процесс с работой пожарного расчета. Если это не сделано сейчас, не значит, что не сделают потом, - поддержал его Яровой. Что же касается ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна», то оно, как заверило минприроды, продолжает действовать. Все, что ждет данное учреждение, это смена названия. Но сам проект областного закона, которым теперь чиновники планируют узаконить новый статус Кумысной поляны вызывает у общественности не меньше тревоги, чем неудачная попытка пристроить природный парк городу. Законопроект, отметила эколог Ольга Пицунова, вопросов об охране ООПТ не решает, зато имеет признаки коррупциогенности. Во-первых, ничего, кроме зонирования, он не предлагает, во-вторых, явно принимается для подстройки правовой базы под уже принятое решение о смене статуса природного парка, хотя постановление о нем, подчеркнула эколог, не получило одобрения Минприроды РФ.
Правда, областное министерство утверждает обратное, но федеральное ведомство, отметила Ольга Пицунова, согласовало реорганизацию природного парка, а вовсе не создание памятника природы. Нашла эксперт в законопроекте и откровенно пугающие пункты — например указание на возможность менять границы ООПТ по инициативе заинтересованных лиц, что явно идет в разрез с федеральным законодательством, а также возможность ликвидации ООПТ в случае утраты ценности.
- Это бомба для Кумысной поляны! - заявила Ольга Пицунова. Уверения минприроды, что ликвидация ООПТ возможна лишь в исключительных случаях, эколога не убедили. Впрочем, и у прокуратуры к новому законопроекту есть вопросы. Представитель Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Иван Гусев заметил, что к документу есть серьезные замечания и его предложено доработать.
Дословно в законопроекте сказано следующее: «Границы особо охраняемой природной территории регионального значения могут быть изменены в порядке, предусмотренном статьей 4 настоящего Закона, по инициативе заинтересованных лиц». Такие изменения возможны в нескольких случаях: если ООПТ объединяют с другими особо охраняемыми территориями или наоборот делят, если она необратимо утрачена «в результате неблагоприятного воздействия природного характера», что должно подтверждаться материалами экологического обследования, а также если по ООПТ проходит дорога или другая инфраструктура (это правило работает в случае, если ООПТ еще не создана), уже установлен факт не соответствия ранее установленных границ ООПТ реальным.
С одной стороны, обнадеживает то, что уменьшать границы ООПТ таким образом нельзя, это особо отмечено в законопроекте, но при этом экологическое обследование, призванное показать, что никакой ООПТ больше нет, осуществляется за счет средств того самого заинтересованного лица. Под занавес выяснилось и то, какую сумму планируется завести на содержание Кумысной поляны — 36 млн рублей в год. Правда, никто не поднял вопроса о ее кадастровой стоимости, от которой зависит налог на данную территорию.