Обзор форекс-дилера «Альфа-Форекс»

Новички на Форексе и те трейдеры, кто решает перейти в российскую юрисдикцию и торговать с легальными игроками, сегодня имеют выбор из четырех профессиональных участников рынка ценных бумаг. Соответствующий реестр участников доступен на официальном сайте Банка России. Ведущий форекс-дилер на сегодня — Альфа-Форекс, который, по данным ежеквартальной отчетности, опережает конкурентов по числу активных клиентов. Ему и будет посвящен наш обзор.
Альфа-Форекс — надежная компания или брокер-однодневка?
Начать стоит с того, что компания учреждена Альфа-Банком — одним из крупнейших частных банков. Рисковать репутацией бренда ради сомнительной наживы, согласитесь, невыгодно. Да и любые обходные маневры закона невозможны просто потому, что деятельность дилера поднадзорна ЦБ РФ, а также саморегулируемой организации, в которую он входит. Альфа-Форекс с 2019 года принимает клиентов под российской лицензией и выполняет функции налогового агента. Но и до этого компания была на хорошем счету у трейдеров, работая под лицензией Кипра. Положительные отзывы клиентов Альфа-Форекса в 2022 году — лучшее доказательство тому, что дилер ведет честную игру. Более того, он не скрывает принцип получения прибыли, а именно на потерях клиентов. С хорошей стороны характеризует лидера рынка и то, что он рассматривает обращения трейдеров и компенсирует убытки, если они произошли не по вине клиента.
Торговые условия — одна из причин выбрать Альфа-Форекс
Если бы не маленькое плечо и скудный список финансовых инструментов, ограниченный валютными парами, клиентов у форекс-дилеров прибавилось. Но по закону это все, что лицензиаты пока могут предложить. А вот единственный, у кого еще можно поторговать рублем, — Альфа-Форекс. Что касается остальных условий для торговли:
  • 34 пары валют;
  • кредитное плечо — 1:40 (для квалифицированных инвесторов);
  • минимальный объем позиции — 0,01 лота;
  • stop out — 81 %;
  • исполнение Market.
Спред, к примеру, на USD/RUB и EUR/RUB составляет 25 к. по состоянию на октябрь 2022 года. В целом же спреды в большинстве ниже, чем у конкурентов. С тарифами и комиссиями можно ознакомиться на официальном сайте https://alfaforex.ru.
Какие счета можно открыть в Альфа-Форексе?
Счета номинированы в рублях, долларах и евро. Блокирующие санкции против Альфа-Банка не оказали существенного влияния на торговлю: между дилером и банком переводы в любой валюте исполняются штатно. Разве что перевод долларов и евро на счета в сторонних банках затруднен. В Альфа-Форексе доступно открытие торгового счета как с хеджированием, так и без хеджирования. Прежде чем приступить к реальной торговле, рекомендуем попробовать свои силы и отточить навыки на демонстрационном счете, но не задерживаться на нем, помня, что здесь деньги виртуальные. Не утратьте связь с реальностью. Дочка Альфа-Банка сегодня видится перспективной форекс-компанией для торговли и, кажется, намерена в дальнейшем только укреплять свои позиции. Если вы рассматриваете для трейдинга лицензиатов, этому дилеру не страшно доверить свои деньги.