Балашов: одна из самых бездонных дыр в ЖКХ Саратовской области стала на шаг ближе к концессии

25 августа власти Балашовского района согласовали проект концессионного соглашения с ООО «Севертрансстрой» в отношении объектов теплоснабжения города Балашова. В балашовское муниципальное тепловое хозяйство входят порядка 37 зданий, 9 теплотрасс, более 100 единиц оборудования, включая 11 котельных, более 10 единиц транспорта. Все это в 2012 году вошло в конкурсную массу местного МУП «ГТС» и было продано с молотка. Имущество выкупила фирма, зарегистрированная в Ульяновске, ООО «ХолдингГаз», в числе учредителей компании был родственник местного коммунального деятеля, тесно связанного с балашовскими чиновниками. Только в 2017 году через арбитражный суд, куда направили иски районная прокуратура и районная администрация, теплокомплекс вернулся в собственность муниципалитета. Однако вскоре имущество поступило на баланс другого неблагонадежного игрока - МУП БМР «Система теплоснабжения Балашовского района» (СТБР). Проголосовало за этот шаг районное собрание депутатов, почти полностью лояльное главе района Павлу Петракову. Видимо, поучительный опыт экс-руководителя комитета по управлению имуществом Татьяны Саврасовой, которая самоуправно своими распоряжениями в 2009 году передала муниципальный теплокомплекс банкроту МУП ГТС, был учтен. Чтобы не сесть в тюрьму, как Саврасова, в новом вираже городского добра поучаствовала депутатская прокладка. При этом парламентарии не посмотрели на то, что СТБР уже на тот момент был глубоким должником, а среди персонала даже не было специалистов с допуском к работе с передаваемым котельным оборудованием.
С этого года уже и этот МУП находится в банкротстве, и вопрос об отопительном сезоне в Балашове завис в тревожной неизвестности.
По законодательству после согласования проекта концессии, районная власть в течение 10 дней должна его опубликовать, дабы еще 45 дней его анализировали различные структуры, включая УФАС и прокуратуру. В это же время имеют право выступить со своим проектом другие претенденты на концессию, но их объем вложений должен на 25% превысить предполагаемые вложения «Севертрансстроя». Эта компания согласовала проект с вложениями на 10 лет в сумме 1 млрд 80 млн рублей. «Севертрансстрой» должен построить новейшее коммунальное предприятие с собственной энергогенерацией, идеальными трубами и полной автоматикой, исключающей утечки, аварии, воровство и перекладывание проблем поставщика на кошелек потребителя. Соперник же должен стартовать от суммы 1,5 млрд рублей, эти деньги претендент по закону обязан зарезервировать на банковском счете. Данное требование призвано остановить жуликов и фантазеров, однако проблем у инициаторов концессии хватает. Хорошо информированный источник в разговоре с «БВ» отказался делать какие-либо прогнозы:
- Слишком много факторов неопределенности. На Балашовском районе висят гигантские долги за газ – порядка 1,5 млрд рублей, очень велика в этой сумме доля коммунального комплекса. «Газпром Межрегионгаз-Саратов» может элементарно не открыть задвижку. Кроме того, к отопительному сезону надо готовиться, а этот процесс почти сорван и главный оператор отопсезона МУП «СТБР» находится в банкротстве. «Севертрансстрой» вступит в права минимум через 45 дней, когда на соцобъекты Балашова должно уже поступать тепло. Компания может быть втянута в скандалы, в которых совершенно не виновата, теплокомплекс могут отдать газовикам за долги, или вдруг появится какой-нибудь претендент на концессию. Все может случиться в том рукотворном хаосе, в котором сейчас пребывает важнейшая сфера жизнеобеспечения Балашова.
По нашим сведениям, сопротивление, которое встретил концессионер, было столь велико, что понадобилось вмешательство очень видного единоросса, дабы подпись главы райадминистрации появилась под распоряжением.