Одним махом 20 фирм убивахом: саратовские налоговики продолжают банкротить компании пачками

Налоговая продолжает разбираться с неплательщиками из числа саратовского бизнеса самым радикальным способом - банкротными исками. В течение одного только августа саратовские подразделения ФНС подали в суд 20 заявлений о несостоятельности. Под банкротные дела подводятся строители и производственники. Среди свежих должников - ООО «Гражданпромстрой», компании вчинили иск на 1,1 млн рублей, заявление поступило в суд вчера, 12 августа, и пока не принято к производству. Компания год назад выступала инвестором в деле спасения дольщиков, заканчивала долгострой в центре Саратова, дом ЖСК «Строитель» на углу улиц Рамаева и Мичурина. Недавно администрация города разрешила воткнуть по соседству многоэтажный дом, участок под него был выделен гражданам И.В. Климову и М.В. Смашному, которые также поспособствовали сдаче проблемного дома на Рамаева. Инвестор проблемной многоэтажки - строительная фирма, действующая с 2017 года. Собственником «Гражданпромстроя» значится Николай Архипов. Компания завершила 2020 год с выручкой всего в 4,7 млн рублей. Летом нынешнего года в отношении нее было открыто 2 исполнительных производства - о взыскании налогов и сборов на 86 тысяч рублей и страховых взносов еще на 14,4 тысяч. Но претензий от контрагентов к ней практически нет. В тот же день, 12 августа, ФНС предъявило банкротные претензии на 467,4 тысячи рублей к ООО «Инновационно-производственная фирма «Селетон». Юридический адрес компании - жилой дом по улице Гвардейской. Должник отличается необычайно большим уставным капиталом - 100 млн рублей, При этом на начало года в компании официально числилось всего 3 сотрудника. Фирма появилась в 2016 году, но ни разу не показывала выручки. Только по 2019 году есть данные о заработанных ею 3 млн рублей. Учредителем выступает Евгений Синдеев. Он же весной этого года создал ООО «Строительная компания «Энергосбережение в строительстве» с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Претензий от контрагентов или ресурсоснабжающих организаций к «Селетону» никогда не поступало. Производителя нефтепродуктов ООО «Ойл-текнолоджис» саратовские налоговики хотят банкротить за долг в 813 тысяч рублей. Компания существует с 2014 года и также отличается нулями в выручке начиная с 2016-го. Последний ее результат - 115 тысяч рублей в 2015 году. Фирма принадлежит Илье и Сергею Паниным, претензий от контрагентов не имела.
ООО «НПП «Нефтегазавтоматика» задолжало налоговой 609,9 тысячи рублей. Компания занимается производством машин и оборудования, действует с 2018 года. Ее учредителем и руководителем выступает Иван Коняхин. Единственный известный финансовый результат компании относится к 2019 году и составляет 18,3 млн рублей. Но тем не менее, сама компания по всем признакам действующая. На начало года в ней числилось 25 работников, а отношения с контрагентами были весьма активны, что подтверждается судебными претензиями.
С декабря 2020 по май 2021 года компания получила 7 судебных исков от контрагентов, часть из них еще находится в производстве. ООО «Нефтестрой» требует возврата 1 млн рублей неосновательного обогащения по договору поставки оборудования. ООО «Белфорт-РМ» в мае этого года отсудило 1 млн рублей долга за поставку товара, Уральский механический завод - 141,6 тысячи рублей - то же за поставленный товар, 250 тысяч по договору оказания услуг истребовало АО «Энергоремонт Плюс». Также в августе МРИ ФНС №12 по Саратовской области был подан банкротный иск к ООО «Возрождение-КДМ», строительной фирме, чей основатель Джейхун Джафаров погиб в 2017 году от рук наемного убийцы.
В апреле налоговики такой же оптовой партией банкротили энгельсские предприятия, включая принадлежащую администрации района транспортную компанию АО «Автоколонна № 40», обслуживающую дачные маршруты. На данный момент банкротный процесс продолжается, у транспортного предприятия появился еще один кредитор, ООО «ТК Волга» с претензиями на 2,4 млн рублей.