Одномандатники на выборах в облдуму Саратова: кто из коммунистов и членов ЛДПР может попасть в парламент

БВ посмотрел, кто от основных партий - Единой России, КПРФ и ЛДПР- намерен баллотироваться в депутаты облдумы. Ранее смотрели, кто идет по группам, входящим в региональную часть. 

Округа №№ 1-10

Список выдвинутых по одномандатным округам единоросов не сильно отличается от списка победителей праймериз. Но отличия все же есть.  В первой пятерке округов изменения лишь в Заводском округе № 4: идет Михаил Исаев, на праймериз победил Александр Блатман, глава городского комитета по образованию. От ЛДПР идет Александр Бессолицын, от КПРФ - Николай Бондаренко.  В Волжском округе № 1 будет биться экс-гордеп Александр Янклович, от ЛДПР - Сергей Химичев, от КПРФ -  Станислав Солдатов.  В Заводском округе № 2 от ЕР - директор дома культуры Наталья Косырева, от ЛДПР - Роман Летов, от КПРФ - Виктор Черваков.
В Заводском округе № 3 от ЕР - замдиректора школы олимпийского резерва Вадим Мингалиев, от ЛДПР - Сергей Хлызов, от КПРФ - действующий облдеп Владимир Есипов.
В Кировском округе № 5 от ЕР - ректор СГМУ Андрей Еремин, от ЛДПР - Никита Григорьевский, от КПРФ - Александр Утешев.  Вторую пятерку - округ № 6 по Ленинскому району - у единоросов будет представлять главврач новой инфекционной больницы Наталья Бакал. Она же победила на праймериз. От ЛДПР против нее пойдет Сергей Удалов, от КПРФ - Виталий Выхристов. Ленинский же округ № 7 от ЕР представлен еще одним главврачом - областной клинической больницы - Еленой Стифоровой. От ЛДПР - Дмитрий Сергиенко, от КПРФ - Сергей Ярандайкин. В Ленинском районе округ № 8 на праймериз, и на выборах представлен действующим облдепом и главой ГТРК Саратов Дмитрием Петровым. ЛДПР - Олегом Кремешним, КПРФ - Андреем Карасевым, экс-депутатом гордумы.  По Ленинскому округу № 9 на партконференции ЕР выдвинут замглавы администрации Саратова по соцсфере Александр Бурмак. На праймериз он стал лидером в Октябрьском округе № 11. ЛДПР будет представлена здесь Екатериной Мельниковой, КПРФ - Михаилом Поздняковым.  Округ № 10 от ЕР представлен экс-зампредом, а ныне министром молодежи и спорта Романом Грибовым. В праймериз он участвовал от реггруппы № 3, став лидером своей группы с 11,4 тыс. голосов. От ЛДПР в округе баллотируется Сергей Завидов, от КПРФ - Андрей Баженов.

Округа №№ 11-20

Во второй десятке, по Октябрьскому округу № 11 ЕР идет Татьяна Богданова, завкафедрой СГМУ. В праймериз она шла по округу № 11, сразу за Александром Бурмаком, набрав чуть больше 1000 голосов. ЛДПР представлена Антоном Шувакиным, КПРФ - Александром Анидаловым. Последний - действующий облдеп, но по Балаковскому одномандатному округу. 
По Октябрьскому округу № 12 от ЕР - еще один главврач, Евгений Ковалев. От ЛДПР - Мария Быкова, от КПРФ - Василий Сафронов. По Фрунзенскому округу № 13 в одномандатники назначен глава ТПП Саратовской области Алексей Антонов. Он же идет по региональной части № 2 (включает три Ленинских и Петровский одномандатный округ). На праймериз он шел по регчасти № 1 (7548 голосов) и по округу № 13 (чуть больше 1610 голосов). ЛДПР по округу представлено Константином Киселевым, КПРФ - Александром Сорокиным.  По Вольскому одномандатному округу № 14 от ЕР баллотируется Светлана Медведева, директор местного колледжа. От ЛДПР - Дмитрий Дмитриев, от КПРФ - Станислав Граф. Вольский округ № 15 от ЕР застолбил редактор и действующий облдеп (избран по единому округу) Вадим Рогожин, от ЛДПР - Александр Вологдин, от КПРФ - Максим Ковальчук. 
В Петровском округе № 16 ЕР надеется выбрать Сергея Чередникова, директора «Аткарского дом – интернат для престарелых и инвалидов». На праймериз округ выиграла Елена Бесшапошникова, директор филиала СГТУ и местный депутат. Г-н Чередников же входил в реггруппу № 5, но занял лишь пятое место, после Татьяны Ерохиной и Романа Чуйченко. От ЛДПР здесь выдвинут Олег Мещеряков, от КПРФ - Любовь Степура. 
В Ртищевском округе № 17 ЕР выдвинула Василия Кравцова, замдиректора в ИП и депутат. От ЛДПР - Игорь Ширшов, от КПРФ - Людмила Березина.  Балашовский округ № 18 от ЕР надеется выиграть действующий облдеп Сергей Гладков, от ЛДПР - Ринат Алюшев, от КПРФ - Александр Мякишев.  В Балашовском же округе № 19 за кресло облдепа будут бороться: от ЕР - замдиректора «Облкоммунэнерго» Алексей Кольцов, от ЛДПР - Егор Лесной, от КПРФ - Любовь Пенина. 
Энгельсский округ № 20 от ЕР представлен Марией Федосенковой, замдиректора МБУ «Центр молодежных инициатив». От ЛДПР - действующим облдепом Станиславом Денисенко, от КПРФ - Ольгой Абросимовой

Округа №№ 21-30

Энгельсский округ № 21 от ЕР на выборах будет штурмовать Наталья Гичкина, замдиректора школы № 32. На праймериз она шла по этому же округу, заняв второе место после экс-главы Энгельсского района Алексея Стрельникова. Ее оппонентами станут представители ЛДПР и КПРФ Дмитрий Григоренко и Павел Журкин соответственно.  Энгельсский округ № 22 от ЕР представлен Дмитрием Полуляхом, замдиректора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области». ЛДПР - Владиславом Мещеряковым, КПРФ - Сергеем Юдиным.  По Энгельсскому округу № 23 ЕР выдвинула Олега Малецкого, директора дома культуры «Красноярский». ЛДПР - Владислава Савченко, КПРФ - Андрея Ефимова. 
В Краснокутском округе № 24 от ЕР намерена баллотироваться Галина Ткачева, местный депутат и директор местного зооветеринарного техникума – филиала СГАУ. Ее оппоненты: представитель ЛДПР Сергей Литяк, от КПРФ - действующий облдеп (избран по единому округу) Александр Нараевский. 
Ершовский округ № 25 от ЕР присмотрел экс-глава Саратовского района и действующий облдеп Иван Бабошкин. От ЛДПР здесь идет Игорь Ванюков, от КПРФ - Ольга Калугина. Марксовский округ № 26 от ЕР намерен окучивать Андрей Ткачев, директор по корпоративному развитию саратовского ООО «ПоволжьеРегионСтрой». Судя по Checko, он же - соучредитель этой компании, а также соучредитель - до мая этого года - ООО «Волгапром». Компания в 2019 году выполняла ремонт стадиона Волга в Заводском районе Саратова. Кроме того, Андрей Ткачев - учредитель созданного в ноябре прошлого года ООО «Комфортная среда», ведущий деятельность парков отдыхов и пляжей. ЛДПР в этом округе представлен экс-облдепом и экс-депутатом ГД РФ Дмитрием Пьяных. Он, кстати, также баллотируется в губернаторы, конкурируя с Романом Бусаргиным и Ольгой Алимовой. От КПРФ в марксовском округе за кресло облдепа будет биться Сергей Шитов. 
В Пугачевском округе № 27 от ЕР выдвинута Елена Давыдова, заведующая детсадом «Ручеек» в Краснопартизанском районе. На праймериз она заняла второе место по округу, уступив первое Павлу Артемову, директору ООО «Агрофирма «Рубеж». Его в числе одномандатников нет. От ЛДПР здесь идет Денис Малетин, от КПРФ - Ольга Лубкова.
Замыкает перечень одномандатных округов три округа Балаковского района. В округе № 28 ЕР представляет местный депутат и замдиректора местного колледжа, а ранее бизнесмен Роман Ирисов. От ЛДПР идет Александр Позеловский, от КПРФ - Алексей Завалишин. По округу № 29 ЕР выдвинула Владимира Земскова, руководителя Балаковского инженерно-технологического института – филиал ФГАОУВО «НИЯУ «МИФИ». От либерал-демократов идет Рафаэль Ерлагаев, от КПРФ - Денис Мамаев. В округе № 30 за кресло облдепа будут сражаться единорос Кирилл Лаврентьев, местный депутат, директор АО «Саратовское объединение автовокзалов и автостанций», лидер местного отделения ЛДПР Максим Рамих и коммунист Валерий Липатов.