Логоцентр Wildberries в Саратове может разместиться в Столыпинском технопарке у Жасминки, но не факт. Соглашение подпишут на ПМЭФ

Государственный Столыпинский индустриальный парк появится на участке в 80 га напротив Жасминки. Там же может разместиться и новый логистический парк Wildberries. Соглашение региона с маркетплейсом планируют подписать на ПМЭФ.

О месте размещения нового индустриального парка на заседании гордумы сообщила главный архитектор города Анастасия Пузанова. По ее словам, перспективный участок 80 га на территории бывшего Соколовского МО Саратовского района. 

- Предполагается, что в решение совета Соколовского МО будет внесено изменение, которое позволит использовать землю для «научно-производственной деятельности». Этот вид подразумевает размещение технологических, промышленных, агропромышленных парков, бизнес-инкубаторов. Предельные размеры земельных участков не будут подлежать установлению, равно как и минимальные отступы от границ земельных участков, предельное количество этажей и максимальный процент застройки в границах земельного участка, - поясняет пресс-служба центра саратовской агломерации. 

Подробности не сообщаются, но как рассказал БВ глава "Корпорации развития Саратовской области" Александр Марченко, речь идет об участке между Поливановкой и Соколом - через дорогу от пос. Жасминный. Размер подходящий - 84 га. 

Рядом с ним есть еще один участок - в 11 га, ранее выделявшийся под строительство областного тубдиспансера. После визита премьер-министра Михаила Мишустина его стройка была перенесена в Елшанку по соседству с инфекционной больницей. Как уже писал БВ, о Столыпинском индустриальном парке заговорили в середине апреля, обсуждались вопросы о форме собственности и передаче земельного участка. В открытых источниках обнаружено ООО "УК Столыпинский индустриальный парк", зарегистрированное почему-то в одной из квартир дома 19 по ул. Блинова в Ленинском районе. Его директор и учредитель - Наталья Сергеевна Лихачева.  Также она числится соучредителем ликвидируемого частного образовательного учреждения "Пожарный эксперт", выручка которого не показывается уже несколько лет.  Она была соучредителем уже ликвидированного ООО "Сыров" - компания занималась производством мебели. И при этом активно участвовала в тендерах - около 200. Заказчики - в основном детские сады Саратова и области. 
Что касается вопроса передачи земли, то в пресс-службе агломерации напомнили, что облдепы приняли поправки в региональный закон «О земле». И теперь индустриальные парки и промышленные технопарки получают право арендовать земельные участки без проведения торгов.
- Будет создан мастер-план, подана заявка в федеральное министерство, - пояснила Анастасия Пузанова. При этом она сообщила, что недавно чиновники рассматривали изменение в генплан, чтобы разместить логистический комплекс Wildberries. Означает ли это, что в индустриальном парке одним из резидентов будет маркетплейс - непонятно. Как отметил Александр Марченко, такой вариант не исключен. Но, возможно,  логистический центр разместится и на каком-то другом участке. 
О строительстве логистического центра Wildberries в Саратове говорят с января 2020 года. Участок так и не был определен - сообщалось лишь о намерении компании вложить 120 млн рублей.  
Чуть позднее Татьяна Бакальчук анонсировала открытие такого хаба в Самаре с инвестициями в 8 млрд рублей, 100 тыс. кв.м. самого парка и 5 тыс. рабочими местами. Буквально в середине мая Wildberries новые логистические объекты заработали в Барнауле, Чебоксарах и Астрахани. В Чувашии центр занял 2,4 тыс. кв.м. При этом сообщалось, что в 2022 г. новые объекты заработают в 7 регионах страны, в том числе и в Саратов. Напомним, что соглашения по хабам Татьяна Бакальчук подписывает в основном на Петербургском международном экономическом форуме. В этом году он стартует 15 июня и для врио Романа Бусаргина может стать пропуском в высшие сферы российской экономики.  Впрочем, имиджево Wildberries в этом году сильно просел: в открытый доступ попали персональные данные покупателей. Кроме того компания в очередной раз ввела или скорее вернулась к старой схеме удержания 100 рублей с каждой не купленной вещи, что снова вызвало шквал критики в социальных сетях. 
Справка «БВ». ООО «Вайлдберриз» зарегистрировано в Московской области в январе 2006 года. Основным видом деятельности является розничная онлайн-торговля. Уставный капитал — 10,1 млн руб. Гендиректором и владельцем 99% является Татьяна Бакальчук. Еще 1% принадлежит Владиславу Бакальчуку. Пять лет подряд Wildberries является крупнейшим интернет-магазином России по объему онлайн-продаж. В прошлом году Forbes назвал Татьяну Бакальчук самой богатой женщиной России: благодаря ритейлеру, ее состояние за год выросло на 1200% и составило 13 млрд долларов. В 2021 году выручка компании выросла на 33%, составив 224,9 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 566% - 14,1 млрд рублей.