Ольга Бузова и саратовский коровник: владелица концертного агентства выкупила имущество бывшего гиганта импортозамещения

Имущество банкротящегося актива ПФК «Сатурн» ООО «Борисоглебовка» в одноименном селе выкупила подмосковная предпринимательница. Совладелец ее концертного агентства продюсирует таких звезд, как Ольга Бузова, Дима Билан, певица Слава и Григорий Лепс. ООО «Борисоглебовка» банкротится с 2016 года. Поводом для этого стал иск индивидуального предпринимателя из Ставрополя Сергея Демидова. Общая сумма требований к ООО — более 491 млн рублей. «Борисоглебовка» - аграрный актив ООО ПФК «Сатурн», начавшего свою работу в регионе аж в 1991 году и объединившего под своим крылом ряд сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Кроме указанного ООО, это ООО «Дмитриевское-2002», ООО «Караман-Агро», ООО «Аркада-С» и торговый дом «Бландо», ведающий всеми вопросами сбыта продукции.
Главный актив холдинга - «Маслосыробаза Энгельсская». В 2014 году на ее базе «Сатурн» собирался запускать в 2014 году мощный сыродельный цех с объемами производства до 50 тонн моцареллы и рикотты в сутки. А вплоть до 2016 года областные чиновники приводили предприятие в качестве примера импортозамещения. Владельцем и гендиректором компании является Владимир Пырков, также долю в «Сатурне» имеет Алла Слисарчук.
Однако в том же году с иском о банкротстве ПФК выступил Московский индустриальный банк, предъявив ему долг в 203 тыс. рублей. Вслед за ПФК как домино посыпались и остальные компании. Так, заявление о банкротстве в отношении маслосыробазы инициировало ООО «Мультивак Рус», поставлявшая предприятию оборудование. Размер претензий компании составил 45,4 тысячи евро. Но вскоре ООО вышло из дела, а его сменил уже упомянутый «Московский индустриальный банк» с суммой претензий более 20 млн рублей. Всего в рамках банкротства предприятию был предъявлен реестр долгов на сумму более 1,2 млрд рублей.
Конкурсный управляющий попытался привлечь к субсидиарной ответственности руководителей компании и Владимира Пыркова, но суд не разрешил. И не удивительно: к тому времени учредитель объявил о личном банкротстве, а сумма его долгов перевалила за 1,1 млрд рублей. Правда, ни имущества, ни денег на счетах у предпринимателя не оказалось.
В итоге часть зданий маслосыробазы приобрела ГК «Белая долина» и запустила там производство мороженого. Оборудование предприятия также было распродано, а конкурсное производство завершено. В ООО «Борисоглебовка» тем временем конкурсный управляющий пошел по пути своего коллеги, попытавшись привлечь к субсидиарной ответственности на сумму 632,7 млн рублей и Владимира Пыркова, и бывших руководителей предприятия. Суд управляющему отказал, отметив в частности, что предприятия, за которые поручался Владимир Пырков в 2016 году, когда они брали кредиты, не обладали признаками неплатежеспособности. И, вообще, правильно делали, что брали кредиты на развитие. До этого, в 2018 году конкурсный управляющий занимался реализацией сельхозтехники и оборудования должника, выручив за нее пару десятков миллионов рублей. С 2019 года наступила очередь недвижимости. В сентябре за 0,9 млн рублей была выкуплена механическая мастерская в селе Борисоглебовка площадью почти 2 тыс. кв. м. и право аренды на земельный участок под ней. Покупателем стало выращивающее зерновые саратовское ООО «Элсервис». Примерно за эту же цену в декабре индивидуальный предприниматель из Балаково, занимающийся ресторанной деятельностью, Саркис Аликян выкупил целый комплекс зданий в рабочем поселке Мокроус. В него входят здание конторы, гаражей, слесарный и сыродельный цеха, водонапорная башня, канализационная станция, трансформаторная подстанция, котельные.
В июле этого года путем публичного предложения набор зданий в Борисоглебовке (два зерносклада, административное здание, коровнике, право аренды земли под ними), а также земельный участок под промышленность, транспорт и связь площадью почти 33 тыс. кв. м. достались жительнице Подмосковья Алле Крыловой. Причем, цену на выставленные лоты она сбила более, чем в два раза.
Лоты она купила как физическое лицо, хотя на нее зарегистрировано ИП, занимающееся арендой и управлением имуществом. Она же является соучредителем (50%) созданного в 2012 году в Москве ООО «Первое концертное агентство». Компания ведет деятельность в области исполнительских искусств, а также занимается производством кинофильмов, деятельностью в области радиовещания, информагентств. Правда, в 2018 году выручка ООО составила всего 490 тыс. рублей, а в прошлом — и вовсе ноль рублей. Соучредителем агентства Крыловой является Арам Ананян. Ему также принадлежит 50% ООО «Арчер Мьюзик продакшнс», правда, здесь он выступает под более звучной фамилией Арчер. На сайте компании сообщается, что она занимается концертно-гастрольной деятельностью, а также цифровой дистрибуцией и celebrety marketing. На сегодняшний день в каталоге музыкального лейбла Archer Music представлено творчество таких артистов как Дима Билан, певица Слава, Григорий Лепс, Катя Лель, Наталья Подольская, группа Градусы и др. Сам Арам также позиционирует себя как топ-менеджер Ольги Бузовой. За 2018 год выручка ООО составила 69,6 млн рублей, за прошлый год — 94,8 млн рублей.