Он художник, он так видит: зачем мэр Саратова Михаил Исаев переставляет своих замов

Глава города Михаил Исаев продолжает тасовать своих заместителей. Новую структуру администрации города вынесли на рассмотрение депутатов. Ее обсуждали вчера на заседании комиссии Саратовской гордумы по ЖКХ и продолжат рассматривать вопрос 18 февраля на комиссии по бюджету. Согласно представленному депутатам проекту решения думы, структуру саратовской мэрии собираются отформатировать по образцу Самары и Нижнего Тагила. Из прямого подчинения мэра выводится замглавы под градостроительству и архитектуре, и переподчиняется первому заместителю мэра. За градостроительство и архитектуру еще недавно отвечал Антон Корнеев, которого уволили на днях после разноса, устроенного муниципальным чиновникам спикером Госдумы Вячеславом Володиным. ЖК «Победа» и подпись под разрешением на строительство стоили чиновнику кресла. Теперь же напрямую замом отвечающий за эти сферы чиновник не будет, отчитываться ему придется уже перед первым заместителем Сергеем Грачевым, ради которого в декабре упразднили должность заммэра по строительству. Казалось бы только недавно мэр Саратова вводил пост зама по общественным отношениям, этот вопрос обсуждали в октябре прошлого года, и замов у Михаила Исаева получалось целых 7, как у мэра Москвы Сергея Собянина. Теперь же их по факту остается только четверо: первый заместитель, которому отдали под начало зама по градостроительству, и заместители по экономике, по соцсфере и по взаимодействию с органами власти и МСУ. Ради чего в мэрии переставляют должности чуть не каждые два месяца, чиновники депутатам так и не смогли внятно пояснить.
- Мы задали вопрос, а почему это так. И тот, кто докладывал, пояснил, что это видение Михаила Исаева, главы города. Аргументация конечно интересная, но нужно поступать не так, как кому-то видится, а поступать профессионально, - рассказал «БВ» депутат городской думы, глава реготделения «Партии Дела» Олег Комаров.
Сам депутат отметил, что категорически с этим «видением мэра» не согласен. На заседании комиссии он голосовал против. Придавать одному заместителю в подчинение другого, отметил Олег Комаров, это ситуация ненормальная. Перестановки, считает он, вызваны увольнением Антона Корнеева, поскольку переподчинением двух замов дело не ограничивается. - Корнеев в свое время бил себя в грудь и говорил, что нужно функции по архитектуре передать КУИ. На комиссии же рассматривался и еще один вопрос, согласно которому функция восстановления памятников культуры - это ведение архитектуры, - рассказал депутат. Сейчас комитета по градостроительству в структуре мэрии нет, этой сферой занимался заместитель мэра, а комитеты по управлению имуществом и архитектуре ему подчинялись. Между тем, обратить внимание главе города, уверен депутат, нужно не на замов, а на сам Саратов.
- Мне было бы хорошо, если бы Михаил Исаев видел, что в городе Саратове вовремя не убирают снег, не хватает мусорных баков, нет ливневой канализации. Чтобы в моем округе был новый спортзал в школе. А пристраивать чиновников, чтобы у них были замы и зарплата это неправильно, - заключил Олег Комаров.