"Оптима" чиновникам роднее: почему контракт на полмиллиарда отдали саратовским дорожникам, хотя воронежцы были дешевле

Тендер на капремонт дороги Шереметьевка - Урицкое - Широкий Карамыш - Большие Копёны в Лысогорском районе ценой 521,3 млн рублей уперся в жалобу. Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области была готова подписать договор с местным ООО «Оптима», но соперники компании обратились в ФАС. Фронт работ - участок дороги протяженностью 8,5 км. Ремонт рассчитан на 2 года, срок сдачи объекта - июль 2024-го. Исполнителю положен двукратный- по 50% от стоимости этапа работ в каждом году. К финалу подошли двое заявителей и областной заказчик остановил выбор на «Оптиме», хотя она предложила цену больше, чем ее соперник - 521 млн рублей против 505,7 млн. Как ясно из документа, заявку на участие в тендере подавала компания ООО «Дорожное строительство и ремонт» (ДСР) из Воронежа, но заказчик отдал предпочтение местному участнику рынка, по мнению воронежцев - необоснованно. В жалобе компания указывает, что считает неправомерными действия Дирекции транспорта в части оценки заявок по уровню квалификации претендентов на контракт.
Дирекция транспорта делала упор на цену контрактов, которые соискатели уже исполнили, а уже во вторую очередь смотрела на их квалификацию, наличие оборудования и материальных ресурсов. Таким образом компания ДСР получила 31,36 балла, а «Оптиме» присвоили оценку 40 баллов и объявили ее победителем. По цене подрядов она обошла воронежских соперников. При этом самый дорогой контракт ДСР, который уже был исполнен, оценивался в 727,8 млн рублей - за эти деньги компания строила в Воронеже дорожную развязку, а «Оптима» приложила к заявке контракт на капремонт дороги Сызрань - Саратов - Волгоград на 306,1 млн рублей.
- Таким образом, наглядно видно, что оценки, выставленные Комиссией по детализирующему показателю, не соответствуют реальному объему выполненных работ участниками Закупки, - указывает ДСР в жалобе. На этих основаниях заявитель просит Саратовское УФАС приостановить процедуру заключения контракта между Дирекцией транспорта и «Оптимой», проверить предоставленный саратовскими дорожниками договор на соответствие требованиям конкурсной документации, признать действия конкурсной комиссии противоречащими законодательству и обязать заказчика заново провести конкурс. Жалобу воронежской компании УФАС должно было рассмотреть вчера, 20 апреля. Но решение по ней пока не обнародовано.
Саратовская «Оптима» - постоянный исполнитель областных и муниципальных заказов, несмотря на периодические вопросы к качеству работ. Некогда компания была связана с выходцем из «Автогрейда» и бывшим руководителем комитета дорожного хозяйства Саратова Сергеем Кузнецовым. Учредители ее менялись неоднократно, в среднем раз в 2-3 года. С 2017 собственником стал Петр Романовский, а с 2020 года, после выхода из бизнеса Василия Аршинова, компания принадлежит только ему.
С постом главы комитета дорожного хозяйства Сергей Кузнецов расстался в 2020 году как раз после того, как «Оптима» получила подряд на укладку асфальта по улице Менякина в Саратове. Уволил Кузнецова собственным решением тогдашний мэр Саратова Михаил Исаев, заявив, что неправильно держать на такой должности чиновника, ранее работавшего в дорожной отрасли. Сам Сергей Кузнецов «Оптимой» не владел и не руководил, но до осени 2017 года ее собственником был Максим Кузнецов. Получить подряд на саратовские дороги и год спустя эти обстоятельства компании не помешали. Сейчас в портфеле «Оптимы» 80 контрактов на 4,3 млрд рублей. Самый свежий подряд - прошлогодний, в июле 2022 года компания получила заказ на ремонт дорог в Балтайском района за 691,9 млн рублей. Когда до завершения работ оставалось около 1,5 млн, он был расторгнут по соглашению сторон. Причем исполнителю сначала насчитали 793 тысячи рублей неустойки за просроченные обязательства, а затем списали их, заключив, что работы затянулись из-за подскочивших цен на стройматериалы. Соперник из Воронежа — дорожная компания со штатом в 67 человек (в «Оптиме» на 2022 год числилось 157 сотрудников). ООО «Дорожное строительство и ремонт» было учреждено в 2006 году, собственник и руководитель компании - Роман Деев. Воронеж - фактический адрес компании, а зарегистрирована она в Подмосковье, в Пушкино.
Опыт в исполнении господрядов у ДСР гораздо больше, чем у ее саратовских оппонентов - только в рамках 44-ФЗ она заключила 155 контрактов на 7,1 млрд рублей, основная их масса приходится на Воронежскую область, но были подряды в Астраханской и даже один в Саратовской - в июне прошлого года компания по заказу той же Дирекции транспорта ремонтировала за 248,1 млн рублей дороги в Калининском и Екатериновском районах. Контракт этот завершен так же, как и договор «Оптимы». До завершения работ осталось около 2 млн рублей когда его расторгли по взаимному соглашению. Правда, ДСР не выставляли неустоек и штрафов. Выручка обеих компаний, и саратовской, и воронежской, в 2022 году составила 1,7 млрд рублей.