Осень под звуки виолончели: в Саратове открылся конкурс имени Кнушевицкого

В Саратове в четверг, 2 сентября, состоялось торжественное открытие Пятого конкурса виолончелистов имени Кнушевицкого. На единственный специальный конкурс для виолончелистов в стране поступило более 100 заявок от молодых музыкантов, одобрение получили 70, но некоторые музыканты не смогли доехать до Саратова из-за карантинных ограничений, введенных в их странах. Конкурс посвящен известному музыканту и педагогу Святославу Кнушевицкому. В этом году в его программе выступят 40 исполнителей, чьи таланты оценит жюри — известные музыканты из России, Белоруссии, Казахстана, Нидерландов, Греции и США. Возглавил жюри профессор Московской консерватории Игорь Гаврыш. Участвуют в конкурсе две группы музыкантов — к группе «юниоры» относятся исполнители в возрасте до 17 лет, к группе «сеньоры» - музыканты старшего возраста.
- За прошедшие годы наш конкурс, который проводится при поддержке Министерства культуры РФ и благотворительного фонда, приобрел высокий международный престиж. Ни один виолончельный конкурс пока такого количества исполнителей не собирал, - рассказал директор музыкального праздника Сергей Усанов.
Организатор конкурса вспомнил, как сам учился в классе у Святослава Кнушевицкого. Музыканты, рассказал Сергей Усанов, до сих пор помнят ту богатую звуковую палитру, какой обладал прославленный исполнитель и педагог. - Я был счастлив, что попал к нему в класс, когда он преподавал в Московской консерватории, - рассказал Усанов. Открылся конкурс произведениями Дмитрия Шостаковича и Эдварда Элгара. На сцене Большого зала консерватории выступил симфонический оркестр Саратовской филармонии под управлением Александра Рудина и виолончелистка Дали Гуцериева, уже становившаяся победительницей конкурса. Дали участвовала в конкурсе 7 лет назад, в возрасте 15 лет, и это был первый конкурс и первая победа.
- Тогда не думала о соревновательном моменте, не стремилась кого-то переиграть, просто хотела сыграть хорошо для себя. Сейчас я испытываю ностальгию, приятные воспоминания, и с радостью сыграю концерт Элгара в честь этого конкурса, - отметила в беседе с журналистами.
Сейчас Дали Гуцериева выступает с концертами в разных странах мира и выдающиеся дирижеры приглашают ее выступить с оркестрами. Победители конкурса имени Кнушевицкого получают возможность выступать на концертах в России и за рубежом. Организаторы конкурса, пояснил Сергей Усанов, ведут переговоры с импрессарио, стараются поддержать молодых музыкантов. Участников конкурса приветствовала и. о. министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева, пожелала им плодотворной работы и успешных выступлений. А член жюри Кирилл Родин напомнил, что независимо от результатов, полученных на конкурсе, он будет хорошей школой для всех исполнителей. Так что можно сказать, что проигравших не будет. Конкурс продлится до 10 сентября. Следующий концерт его состоится в ближайшее воскресенье, 5 сентября. Гости конкурса исполнят известную Крейцерову сонату Людвига Бетховена, произведения Дмитрия Шостаковича, Иоганнеса Брамса, Рихарда Штрауса. По традиции, завершится конкурс имени Кнушевицкого на родине музыканта, в городе Петровске, где выступят с заключительным концертом его победители. Напомним, что конкурс проходит при поддержке Благотворительного фонда "САФМАР". Фото Станислава Лайкаск