Ошибка резидента: "Экопетровск" из саратовской ТОСЭР накопил долгов в Ярославле и сбегает в банкротство. Henkel грустит

Компания ООО «Экопертовск», рассчитывавшая запустить в Саратовской области переработку пластиковых отходов в полимерные гранулы, заявила о самобанкротстве с объемом обязательств в 350,7 млн рублей. Ранее ее несостоятельности требовала ООО «Компания «Интегратор» из Ярославля, подавшая два иска подряд, в декабре 2020 и январе 2021 года. Первое заявление ей вернули, поскольку с момента истечения обязательств должника прошло менее трех месяцев, второй иск продержался в суде несколько месяцев, но «Экопетровск» с кредитором расплатился, в августе прошлого года дело было закрыто. Теперь же «Экопетровск» заявил о самобанкротстве, заявление было подано в Саратовский арбитраж 31 января. Причина возникновения у компании обязательств на сотни млн рублей точно неизвестна. Организация стала резидентом Петровской ТОСЭР в 2019 году. Объем инвестиций в переработку пластика составлял куда меньшую сумму, чем заявленные ею долги, 30 млн рублей. На 2020 год был намечен старт производства.
Имелся даже потенциальный клиент, компания Henkel, которой требовались пластиковые гранулы для производства тары под свою продукцию, моющие средства. У компании действует предприятие в Энгельсе, лишний повод получать сырье именно в пределах Саратовской области. Переговоры с покупателем проходили в том же 2019 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме.
Претензий в таком объеме к резиденту Петровской ТОСЭР никто пока не предъявил. Но иски от кредиторов к компании в судах в последние месяцы появились. И происхождение ее долгов выглядит довольно странно. С декабря прошлого года в арбитражном суде Ярославской области рассматривается иск к компании от «ТНС энерго Ярославль» на сумму 5,1 млн рублей. Долг возник из обязательств по договору купли-продажи энергомощности от 22 марта 2021 года, что само по себе выглядит странным: зачем компании, чье производство находится в Саратовской области, покупать мощности в Ярославле? Ведь регионы не имеют общих границ. Сама группа «ТНС энерго», субъект оптового рынка электричества, обслуживает абонентов в 11 регионах, но Саратовской области среди них нет.
Тем не менее, с ноября 2021 по январь 2022 года от «ТНС энерго Ярославль» поступило 4 иска к «Экопетровску» на общую сумму 14,3 млн рублей. И все это - долги по договору купли-продажи энергомощности, накопившиеся за 2021 год. Больше того, в производстве ярославского арбитража с ноября прошлого года находится 2 иска от «Газпром межрегионгаз Ярославль», на общую сумму 9,7 млн рублей. Напрашивается резонный вопрос: где же резидент Петровской ТОСЭР Саратовской области, на территории которой ему полагались существенные налоговые льготы, вел свою деятельность в 2021 году?
Ответ на это могут дать материалы все того же арбитражного суда в Ярославле, где с прошлого года находится в производстве целый ряд очень интересных исков. Это 2,2 млн рублей от МУП «Комплекс» из города Переславль-Залесский. Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание долга в 251,7 тысячу рублей в пользу ООО «Индустриальный парк Плещеево» в Ярославле, поданное в августе прошлого года. Из документов суда ясно, что речь идет о задолженности по договору аренды, подписанному 30 октября 2020 года. В сентябре 2021 года за судебным приказом пошел в ярославский арбитраж и ООО «Переславский технопарк», взыскавший с «Экопетровска» 165,9 тысячи рублей. Это тоже долг по договору аренды.
Обе компании, судившиеся с «Экопетровском» из-за арендного договора, связаны с одной и той же площадкой - индустриальным парком «Плещеево». Расположен он в городе Переславль-Залесский имеет общую площадь 110 га. Тип площадки - brownfield. Существует технопарк с 2006 года и расположен довольно выгодно, в 135 км от Москвы. Согласно официальному сайту, технопарка, его резиденты исчисляются десятками. Как площадку для новых инвесторов его продвигает Корпорация развития Ярославской области.
Получается, резидент зашел в Петровск, но обосновался по каким-то причинам в нескольких сотнях км от него. Ни о каком запуске в Саратовской области производства гранул из вторсырья не сообщалось, никаких торжественных открытий новых линий с перерезанием ленточки, на которые инвесторы обычно приглашают первых лиц если не региона, то как минимум района, не зафиксировано. А резидент тем временем спешит в самобанкротство, оставив и Петровск без рабочих мест, и Henkel без гранул, и технопарк «Плещеево» без арендной платы.
ООО «Экопетровск» было зарегистрировано в Петровске Саратовской области в феврале 2019 года с уставным капиталом 100 тысяч рублей. Первым учредителем компании была Екатерина Добромыслова, но уже через полтора года, в 2020-м, она уступила бизнес Геннадию Гордееву. В год своего создания компания стала резидентом ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), что дало ей право на существенные налоговые льготы, в том числе нулевые ставки по налогу на имущество и землю в течение первых 5 лет с момента возникновения права собственности.
Первая собственница «Экопетровска» ведет бизнес в Москве. Там она зарегистрирована как ИП и занимается научной деятельностью, там же находится учрежденный ею Фонд поддержки экологических инициатив «Этичный горожанин», но из состава организации Екатерина Добромыслова уже вышла. До ноября 2020 года в Москве работала и ее фирма «Кидз гурмэ», занимавшаяся розничной торговлей продуктами. Бизнес Геннадия Гордеева тоже сосредоточен в Москве и Московской области. Там он занимался и арендой недвижимости, и производством пластмасс, но ООО «ТД Понате Ард», где у Гордеева была доля 9%, сейчас ликвидировано как не действующее юрлицо. Из работающих фирм у владельца «Экопетровска» осталось только ООО «Ржевтеплоэнерго», которое занимается производством электричества. Впрочем, в 2020 году выручка этой компании была нулевой. Финансовый результат «Экопетровска» за 2020 год составил 53 млн рублей при чистой прибыли 1,9 млн.